Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 60

Тема: Небо над Берлином /Der Himmel uber Berlin/ 1987

Пока новичок

По умолчанию Re: Небо над Берлином

to Alexandr, Dean & Al Kapuchino
    Спасибо: надо мной что-то похожее витало, но в слова не складывалось. Правильные мысли; и всё же я не услышала ответа на свой вопрос. Точнее, услышала, что он, как говорится, не релевантен. Я правильно поняла? А хотелось бы услышать. Мне, по некоторым причинам, важно, что об этом думают другие…

P.S.Кстати, Вендерс «переснял» свой шедевр - в хронометраже 5 минут: это был клип на песню «Stay(Faraway, So Close)» U2, некогда страстно любимой мною группы. Там все четверо в образе ангелов. Особенно хорошо – я бы сказала, профессионально и тёрто)) – в этом образе смотрится Боно…

Коренной житель Аватар для Vita

Цитата Сообщение от olsfe
    этот фильм о том, что нужно ценить каждое мгновение или о том, что этого сделать невозможно??
    Как уже говорили, это один из аспектов фильма. Что значит нужно ценить или невозможно ценить? Во-первых, никто не требует от вас, чтобы вы ценили каждый миг. Вам лишь напоминают или дают возможность почувствовать и понять, что многое в нашей жизни ценно. Если же смотреть на вопрос буквально (правда зачем?), то, конечно же, не получится ценить каждое мгновение. Нужно лишь уметь наслаждаться тем, что тебе дано сейчас. Радоваться жизни.

Цитата Сообщение от olsfe
    У Достоевского это так естественно – и на полстраницы. А снимать ради этого целый фильм…
    Тогда что, нужно было снять короткометражку? И не увидеть всех тех красивых сцен из фильма? Не прочувствовать всего того очарования? Не услышать интересных мыслей? Наверное правильнее и точнее было бы сказать, что фильм о ценности бытия. Да даже, если бы в содержание вкладывалась лишь одна эта идея, то я считаю, что потратить на нее целый фильм нисколько не жалко.

Уж точно не новичок Аватар для Ленчик

Один из моих любимых фильмов Вима Вендерса: яркий, эмоциональный и философский. Множеством эпитетов невозможно описать эту картину...
    Нужно отметить, что фильм оценили не только зрители, но и кинокритики:
    приз за лучшую режиссуру - МКФ в Канне, 1987;
    лучший режиссер - Баварская кинонаграда, 1988;
    приз за лучшую режиссуру - Европейская кинонаграда,1988;
    приз кинокритиков Франции как лучшему иностранному фильму, 1988; Золотая кинонаграда Германии как выдающемуся фильму.

Не стоит забывать и о талантливых актерах, великолепно сыгравших в фильме: Бруно Ганц (Дамиэль), Отто Сандер (Кассиэль), Солвейг Доммартин (Марион) и, конечно, Питер Фальк и ник Кейв в роли самих себя.

Великолепная операторская работа Анри Алекана в осчетании с музыкой Йургена Книпера и режиссерской работой Вима Вендерса отправляют зрителя в 2-х часовое путешествие в небо над Берлином... Мысли людей, их страхи, переживания создают атмосферу, некий вакуум, в котором живут ангелы, лишенные возможности чувствовать, наслаждаться жизнью, любить... Ворох человеческих голосов, слышимый ими, позволяет "подсмотреть" настоящую жизнь, увидеть быстротечность и яркость судеб людей.
    Философские рассуждения, вкрапленные в великолепный видеоряд. Краски сменяют друг друга: черно-белый мир ангелов с желтым отливом и предметами. на мгновение поблескивающими фиолетовым... - резко сменяется яркими цветами мира людей - красный, охра, синий, желтый, зеленый - именно их называет случайный прохожий Дамиэлю.

Разговор Кассиэля и Дамиэля в начале фильма в кабриолете о маленьких человеческих радостях сменяется лирическими отступлениями "Когда ребенок был ребенком...", отражающими суть жизни... заканчивается фразой "...ни один ангел не знает".

Красивый фильм с великолепной идеей и воплощением, обрамлен необычной музыкой и афоризмами. В этом году фильму исполняется 20 лет - небольшой юбилей, но картина до си пор смотрится на одном дыхании, имхо.

La Luna
    Гость

Цитата Сообщение от Alexandr
    Абсолютное выражение таких простых, но в то же время не всегда доступных истин. О том, что счастье то, вокруг нас, живое и полнокровное, главное суметь его разглядеть. Причем настолько пронзительное и яркое что даже ангелы в их метафизической высоте обзавидоваться могут. Все эти мелочи надо видеть, и искренни им радоваться… Но главное, не мелочь – любовь.
    Не могу не согласиться с вышесказанным. Действительно, фильм высвечивает множество маленьких моментов красоты окружающего нас мира, которые мы порой не замечаем, но которые делают нашу жизнь прекрасной. «Девушка щелчком закрыла зонтик и подставила голову льющимся с неба каплям..» Ангелы любовно собирают эти моменты и делятся ими друг с другом.
    Полотно позволяет нам прочувствовать в полной мере счастье от того, что мы живем в осязаемом мире. Ангелы могут лишь мечтать об этом.
    Режиссер дает нам понять, что ангелы повсюду и наши мысли открыты им, они сопереживают нам и в минуты отчаяния готовы помочь справиться с плохими мыслями, только вот не всегда им это удается, что причиняет ангелам ужасную боль. Может быть мысли наши станут чище и мудрее, если мы будем знать, что ангелы слышат каждого из нас?

Коренной житель Аватар для estrella

Очень любою этот фильм, пожалуй у Вендерса он мой самый любимый, пересматривала раз 20, весь фильм просто великолепная демонстрация того что так много всего прекрасного скрывается в казалось бы простых и банальных вещах, а вот американская версия "Город ангелов" по сравнению с этой картиной очень ожидаема, приземленна и примитивна.

Пока новичок

Что Вы так всполошились! Арановский хоть попытался оставить о себе след! "Реквием по мечте"-ЭТО ДРУГОЕ КИНО,а Фонтан-КИНО АДАПТАЦИЯ. режисёр как-бы говорит:"Вы не поняли? Это авторское кино!!!!!!!Всеровно я умнее и глубже ВАС чувствую!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
    Последний раз редактировалось kat1983; 17.09.2014 в 18:24.

La Luna
    Гость

Цитата Сообщение от Kafuka
    Кстати советую посмотреть продолжение неба "Так далеко, так близко". До неба не дотягивает, но всё же... У нас на лицезии продается под названием "небо над берлином - 2"
    Посмотрела второй фильм, но, честно говоря, у меня он вызвал чувство недоумения. Возможно, я настраивалась на тот же уровень и на тот лад, что первый фильм.
    Диалоги все намного более приземленные, появился вполне человеческий сюжет с вполне стандартными персонажами: мафиози, игорный бизнес, наемные убийцы.
    Мне даже вспомнился «Человек ниоткуда» и исполнении Юрского. Ангел Кассель, который тысячелетия провел в созерцании и наслаждении красотами людского мира, философствованиями, вдруг оказывается эдаким дурачком, потом бомжиком, а потом неожиданно проявляет хитроумие и смекалку.
    Лейб-мотивом фильма звучат рассуждения о времени, которое поражает Касселя своей скоротечностью и о доброе и зле. Правда очень странно, что ангел, который по идее должен все знать о добре, даже не в теории, а на практике (ведь сколько мыслей и поступков он повидал!), начинает грабить, размахивать пистолетом, ругаться.
    Зацепила пожалуй только первая часть фильма, где все еще ангел Кассель произносит заповеди ангелов: «Вы, кого мы так сильно любим, не видите нас…»

Уж точно не новичок Аватар для Dolphin
    Город невест на планете Земля в далекой-предалекой галактике

По умолчанию Долой мир оставшийся за миром

Честно говоря, не могу до сих пор определиться со своим отношением и пониманием этого фильма. То ли это шедевр коему нет равных, то ли мало внятный бред.

Одно точно — это, пожалуй, самый депрессивный и тяжелый для просмотра фильм на свете. Философские монологи направлены в вечность, они цепляют и заставляют задуматься, но в купе с практически статичной картинкой, грустной музыкой и всеобщим унынием творящимся вокруг они нагнетают просто неимоверную тоску.

Музыка откровенно убивает. Какое-то подобие реквиема. Но реквием этот звучит по живым людям. По людям, которые не могут больше просто радоваться жизни, мечтать, дурачиться…

Видеоряд волшебен, перед нами словно ожившая фото галерея. Но уж больно медленный ритм взят, пока камера совершит очередное движение успеваешь не только насладиться изображением, пропитаться атмосферой и пропустить все через себя, а так же успеваешь все тихо возненавидеть.

Но многое искупается внутренним зарядом, потоком мысли, который льется с экрана…

Когда ребенок был ребенком… Самое пронзительное, самое тонкое, самое грустное и теплое воспоминание детства дарит нам этот монолог звучащий то здесь то там по фильму. Он открывает картину, он слышен в различных эпизодах… И всегда разный и всегда разные воспоминания. Но такой родной, такой близкий и теплый. Такой свой… Вспоминаешь детство.. вспоминаешь ту наивность, ту невинную улыбку, беззаботные дни… и тяжело становится на душе… Кажется это было так давно… Ощущаешь себя живым трупом. Ведь тогда тебе покорялся весь мир, у тебя были мечты… Сейчас все это ушло. Остался лишь холодный город… Люди, которым ты безразличен… Проблемы, рутина, одиночество…

Мысли людей… У всех свои проблемы, свои маленькие трагедии и победы… но все они несчастны. Все они тяжелы. Все они страдают от жизни. В их жизни нет смысла. Их взгляд замутился. И только старики и дети «светятся». Одни потому что еще ничего не знают о жизни, а другие потому что знают почти все. Они никуда не спешат. Они тешат себя воспоминаниями.. теплыми, уютными воспоминаниями, которые насквозь словно маленькими иголочками пронзают тебя. Заставляют грустить, улыбаться и радоваться вместе с ними.

Так грустно видеть все это. Грустно осознавать, что не можешь ничего сделать…

И только когда смерть дышит тебе в затылок ты понимаешь чем хороша эта жизнь. Ради чего ты жил и почему улыбался. Ты понимаешь, что невинный взгляд ребенка и первые капли дождя, колыхание трав и прыгать на одной ножке, картошка в золе и рассвет… все это намного важнее, чем все деньги мира, чем слава и богатство… Воспоминания… Они дороже всего… Простые слова… Простые воспоминания… Но тоска и грусть окутывает тебя… Мир кажется погруженным в сумерки….

И все плохо. И даже у ангелов есть искуситель… Он подарит мечту, пообещает сказку, а выйдет… Наш мир жесток и для ангелов… И есть лишь любовь. Когда два сердца любят, они одновременно и старики и дети. Они одна часть. Им легче жить. Их жизнь раскрашена красками…

Но в чем смысл жизни? По чему мы чувствуем так, а не иначе? Почему… Миллион вопросов и только музыка в ответ… И даже ангелы ничего не знают….

Очень мрачное кино. Мрачные люди, мрачные пейзажи, мрачные мысли. И не в этом фильме ни одного лучика света. Есть только потрясающие монологи на тему детства, одиночества, прошлого, поиска себя в этом мире… Но уж слишком много тоски в них заложено. Порой создается впечатление, что Вендерс хотел впихнуть всю грусть мира в эту ленту… И похоже это у него почти получилось.

Неуютное кино. Необъятный поток мыслей.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

По умолчанию Re: Долой мир оставшийся за миром

Та ладно вам. По мне это очень жизнелюбивый и оптимистичный фильм.

English squirrel Аватар для EVGENIA

Я бы сказала светлый, но фатальный. По крайней мере именно это испытываешь после просмотра. Как говорится "жизнь прекрасна в своей трагичности".

Уж точно не новичок Аватар для Ленчик

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    Та ладно вам. По мне это очень жизнелюбивый и оптимистичный фильм.
    ППКС...)
    Вендерс упивается любовью к жизни и Берлину...
    Сила эмоций, красота слов, напряженность музыки и бесподобный визуальный ряд - отличные составляющие, чтобы показать великолепие жизни. Ангел отказался от вечности не случайно: один день яркой насыщенной жизни стоит сотен лет вечного безмолвия.
    Фильм - апофеоз жизнелюбия.

Каменные джунгли, разруха, люди один мрачнее другого, воспоминания о послевоенном времени, похоронная музыка, самоубийца... да уж.. Очень жизнерадостная картина

The Last Don Аватар для Dean

А никто не замечал, что фильм из двух противопоставленных друг другу частей состоит: до начала земной жизни главного героя и после? Соответственно первая часть мрачная и депрессивная, а вторая - светлая и жизнеутверждающая.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Я! Я! Я заметил!

Первая часть картины производит настолько более яркое и тяжелое впечатление, что вторая часть его нисколько не искупает

Пока новичок Аватар для Paul Kemp

Очень приятно, что этот фильм был снят..
    Посмотрел его совсем недавно и был очень тронут. Совершенно не заметил мрачности.. С таким же успехом можно назвать мрачным ч.б. фильм "Я шагаю по Москве" :)..

"Небо над берлином" - мягкий туманный плед, завернувший меня в свой сюжет в самом начале, незаметно отодвинул все вокруг на второй план и сделал незаметным. Меня редко так захватывают фильмы. Тема того, что рядом всегда есть кто-то, кому ты крайне дорог и кому важен сам факт твоей жизни, кто сопереживает все твои мысли завораживает. На все начинаешь смотреть другими глазами, лишний раз уже не хочется расстраивать этого "кто-то" :)..
    И "очеловеченные" ангелы, вроде Питера Фалька.. разве вам не встречались в жизни такие люди, создающие впечатление "оттуда" и случайно оказавшись рядом поддерживающие в самую трудную минуту?..
    Мне встречались :)..

Фильм очень добрый и пропитан любовью.. не мужчины к женщине.. а какой-то другой, всеобъемлющей. (я кстати редко видел в худ.фильмах такие чувственные лица с выражением любви в глазах и мимике. Любовь с грустью и отчаянием. Любовь все понимающую, прощающую и без ревности. Обычно в кино можно разглядеть лишь какую-то игривость или страсть, когда речь идет о мужчине и женщине)..

Очень сильными моментами показалась сцена в метро, где молодой человек с путающимися невеселыми мыслями резко меняет путь размышлений, находит смысл и энергию к жизни после мягкого прикосновения ангела..
    и сцена на крыше с самоубийцей.. Желание Кассиэля помочь парню, остановить его, достучаться до него и последующий вопль отчаяния с гримасой ужаса на лице.. словно это его маленький ребенок выпадает из окна.. словно он сам потерял какой-то смысл существования, в который вкладывал долгие годы и силы и который одним махом превратился в тлен.

Умирающие люди с бредом на губах, воспоминания из детства и ангелы, которые до последнего мгновения остаются с ними и поддерживают умирающих дают просто будничную картину жизни.. Это неплохо - знать, что в последнее мгновение с тобой находится кто-то невидимый и поддерживающий перед этим важным шагом.. Этакий компаньеро :)..

В фильме классная музыка и виды города сверху..
    и такие наивные, суетящиеся мы с вами - люди.

Цитата Сообщение от Paul Kemp
    и сцена на крыше с самоубийцей.. Желание Кассиэля помочь парню, остановить его, достучаться до него и последующий вопль отчаяния с гримасой ужаса на лице.. словно это его маленький ребенок выпадает из окна.. словно он сам потерял какой-то смысл существования, в который вкладывал долгие годы и силы и который одним махом превратился в тлен.
    Согласен, потрясающая сцена. Очень сильная даже в чисто кинематографическом плане - камера наблюдает за этим как бы беспристрастно, издали. Я был потрясен...

Коренной житель Аватар для fisto

Интересный фильм. По мне так далеко не дотягивает до "Отеля", но и естественно не пустышка.
    Довольно захватывающий, смотрел не отрываясь,…не смотря на трагичность происходящего, фильм в целом оптимистический, радостный, печально-радостный,… со своим смысловыми идеями…
    Думать фильм мне не дает, а вот мечтать – это ДА )))))

Пересмотрю как-нибудь, но только с хорошим дубляжом

А что насчет Города Ангелов. Фильм честно сказать, очень сильно отличается от этого первоисточника, только идеей схож, не больше. Актеры, стиль, атмосферность – все свое!!
    И он, кстати, мне тоже очень нравится )))))))

Пока новичок Аватар для КсЯ

По умолчанию Re: Небо над Берлином /Der Himmel Uber Berlin/

На мой взгляд, фильм далеко не пустой. Он очень трогательный, интересный и красивый. Смотрела много раз и один раз даже в кино, после фильма остается какой-то мягкий, приятный "привкус")))

Цитата Сообщение от КсЯ
    На мой взгляд, фильм далеко не пустой. Он очень трогательный, интересный и красивый. Смотрела много раз и один раз даже в кино, после фильма остается какой-то мягкий, приятный "привкус")))
    А кто сказал, что фильм пустой???
    Уж о чем-о чем, но о "Небе над Берлином" такое и в голову никому не придет...

Уж точно не новичок Аватар для Yammy

в третий раз пересматриваю фильм. в очередной раз влюбляюсь в сцены самоубийцем и ангелами,шепотом помогающие людям. очень красиво. очень сильно.

Пока новичок Аватар для КсЯ

Цитата Сообщение от Dean
    А кто сказал, что фильм пустой???
    Уж о чем-о чем, но о "Небе над Берлином" такое и в голову никому не придет...
    Мне казалось,что кто-то говорил, вот и не удержалась от того,чтобы защитить.

is no more

Один из самых «светлых» фильмов, которые я видела.
    Первый раз, когда стала смотреть, помню, как несколько минут не могла понять, что вообще в фильме происходит… да и будет ли в нем что-нибудь происходить…
    А потом фильм «раскрылся» для меня… или у меня «раскрылись» глаза… не знаю.
    Такое ощущение, что фильм не снят, а соткан – из слов, образов, мыслей, чувств, памяти. Уходила из кинотеатра с полным ощущением того, что чудо рядом.

Пересматривала фильм в очередной раз пару дней назад, то же ощущение счастья после просмотра, что и в первый раз.
    В нашей суматошной жизни как-то забываешь о том, что в жизни есть так много удивительного – мы с годами теряем способность удивляться, во всяком случае, она (эта способность) весьма сильно притупляется.
    Мы перестаем удивляться солнцу, облакам, ярким осенним листьям, лежащим на сером асфальте, дождю, мы зачастую теряем ощущение «первого снега», перестаем любоваться снежными узорами на окнах.
    Мы, конечно же, находим себе массу оправданий, почему мы перестаем этому радоваться – потому что много дел, мало времени, много проблем…
    «Небо над Берлином» - и об этом тоже. О нашей утраченной способности удивляться. Когда Даниэль отказывается от крыльев ангела, есть момент, когда он думает о том, что встреча с женщиной даст ему новые крылья и этим-то новым крыльям он сможет, наконец, удивиться. Это просто поразительно.
    Когда смотрела первый раз, еще не знала, что Вендерс задумал этот фильм под влиянием поэзии Рильке, но в ходе просмотра эта мысль о близости образов Вендерса и Рильке пришла в голову.
    Поэтому в заключение этого весьма сумбурного «признания в любви» к Виму Вендерсу и его фильму я позволю себе вставить стихотворение Рильке

Осень.

Весь день кружатся, падают листы,
    как будто бы небесные сады
    их сбрасывают на поля

земли. А ночью падает земля,
    что тяжела. И тяжек свет звезды.

И тяжесть разливается в глазах.
    Мы падаем. Падение безбрежно.

Но кто-то держит бесконечно нежно
    паденье наше в бережных руках.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Таааак...
    Настраивалась на отличный фильм, а что я получила? Поток мыслей! Если честно, то я очень удивлена предыдущими отзывами. Ну, что там такого??? Мне было скучно, и я чуть не заснула под фразы типа: "Когда мальчик был мальчиком" и т.д., которые неоднократно повторялись. Сюжета минимум, уж извините. А мысли... Интересно иногда узнать чьи-то мысли, но не на протяжении же всего фильма их слушать? В общем, я разочарована. Это как поздние фильмы Тарковского, которые мне н понравились тоже. Не понимаю я такое кино.

Пока новичок

По умолчанию Небо над Берлином /Himmel uber Berlin, Der/ 1987

Дорогие друзья, если такие фильмы как Город ангелов снимают, значит они кому-то нужны...
    Бескомпромиссно, Небо над Берлином шедевр...но большинство людей, да далеко ходить не надо - знакомых и друзей категорически не воспринимают такое киноискусство!
    Я иногда задумываюсь...насколько у всех людей разное восприятие и разные личностные, когнитивные конструкты...для меня это высокое искусство, тонкое и глубокое, а для кого-то это извините "фуфло", которое не заслуживает даже обсуждения...лично и не раз сталкивалась!

Iceberg, а вы никогда не задумывались над тем, что это проекция вашей жизни? Может быть вы и в жизни многое не понимаете и пропускаете мимо ушей только потому что вам кажется что это пустые никчемные мысли? Наверное, вы часто не доводите дело до конца, прикрывая это тем что не понимаете или разочарованы? А ведь это так и я на 99 % в этом уверена, все наши реакции на то или другое это проекция нашей реальной жизни... Символы - это серьезно!
    Последний раз редактировалось Henry; 17.06.2010 в 14:57. Причина: Во избежание.

Метки этой темы

Ваши права