Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Небо над Берлином /Der Himmel uber Berlin/ 1987

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

По умолчанию Re: Небо над Берлином /Der Himmel Uber Berlin/

Iceberg, а вы никогда не задумывались над тем, что это проекция вашей жизни? Может быть вы и в жизни многое не понимаете и пропускаете мимо ушей только потому что вам кажется что это пустые никчемные мысли? Наверное, вы часто не доводите дело до конца, прикрывая это тем что не понимаете или разочарованы? А ведь это так и я на 99 % в этом уверена, все наши реакции на то или другое это проекция нашей реальной жизни... Символы - это серьезно!
    Я не задумывалась о том, что этот фильм - проекция моей жизни, но, задумавшись, поняла, что это совсем не так. И не надо навязывать мне свое представление об этом фильме и тем более о моей жизни. И психоанализ тут по поводу моих поступков не надо проводить. Неужели Вы считаете себя вправе судить о моей жизни (хотя Вы меня аб-со-лют-но не знаете), только исходя из того, что мне не понравился этот фильм?
    Еще раз повторю - фильм мне НЕ понравился. Так же, как поздние фильмы Тарковского, понять я его не могу. Я могла бы прочитать книгу, если бы Вендерс ее написал, и возможно бы перечитывала ее, но фильм пересматривать точно не буду.
    Кстати, мне кажется, многие этот фильм хвалят только потому, что вокруг ему вдалбливают, что это шедевр. А признаться, что ничего не понял, у многих просто кишка тонка.
    "Отель "Миллион долларов" у Вендерса мне понравился гораздо больше.
    Последний раз редактировалось Henry; 17.06.2010 в 14:57. Причина: Во избежание.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Кстати, мне кажется, многие этот фильм хвалят только потому, что вокруг ему вдалбливают, что это шедевр. А признаться, что ничего не понял, у многих просто кишка тонка.
    На самом деле, имхо), понял и понравилось совершенно разные вещи. Фильм может быть понятен, но при этом совершенно не нравиться, и наоборот. А про размеры кишки вы точно подметили. Вендерс входит в тройку священных коров молодежи (остальные два Кустурица и Джармуш) которых модно смотреть, но не модно понимать.

От себя могу посоветовать не спешить с выводами. Очень даже возможно, что когда нибудь вы пересмотрите фильм и измените своё мнение в лучшую сторону. Также как и с поздними фильмами Тарковского). Из собственных наблюдений могу сказать, что критическое непринятие какой нибудь картины обычно изменяеться после повторных просмотров.

Коренной житель Аватар для Vita

Цитата Сообщение от Iceberg
    "Отель "Миллион долларов" у Вендерса мне понравился гораздо больше.
    Возможно. Но к счастью, фильм действительно стоит того, чтобы о нем говорили и хвалили. Жаль, что для вас он остался непонятным.
    Мне он напомнил о тех мелочах (и не только мелочах), о которых из-за рутины и забот забываешь.
    Al Kapuchino прав, многие фильмы лучше воспринимаются спустя какое-то время, впрочем как и точка зрения на некоторые вещи тоже может изменятся.

Да, с "понравилось" и "понял" это я ерунду сказала. Иногда непонимание картины придает ей в моих глазах неземное очарование, и именно этим фильм нравится. Но, к сожалению, не в этом случае. Здесь мне было откровенно скучно.
    Я заметила, что тут многие говорили о мелочах, которые мы в суматохе не замечаем. Но что касается меня, я на это никогда не жаловалась, я на многое обращаю свое внимание. И думаю о многом. Но вот слушать чужие мысли по этому поводу мне неинтересно. Возможно, было бы интересно послушать их минут 20, но не на протяжении же всего фильма.
    Допускаю, что когда-нибудь пойму этот фильм или же он мне понравится, всякое бывает. Но пока мне не хочется его пересматривать. Так же, как и нет желания смотреть "Так далеко, так близко"

Уж точно не новичок Аватар для Ленчик

По умолчанию Ответ: Re: Небо над Берлином /Der Himmel Uber Berlin/

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    Странное у Вас отношение к зрителю. Всегда была уверена, что люди не зомби и с пользой применяют серое вещество. А с каких пор признание фильма шедевром является храбростью, а непризнание - трусостью??? Наличие огромного количества наград у "Небо над Берлином" означает признание таланта Вендерса среди профессионалов, но есть и "приз зрительских симпатий" - мнение Ваше и каждого посмотревшего фильм.
    Это же прекрасно, что Вам фильм не понравился, значит, у Вас есть свои любые фильмы. Каждый ищет в кинематографе свое.
    Однако шедевральность фильма не в его непонимании и фразах "это другое кино", а наоборот, близости атмосферы, сюжета, настроения, музыки (и т.п....) зрителям, пропустившим это произведение через себя.
    Для меня этот фильм - искра огня, которая постоянно удивляет, завораживает, согревает, не оставляет равнодушным. При просмотре не ощущается хронометраж, чувствуется только дыхание города.
    Поэтому это шедевр для меня. ИМХО

Цитата Сообщение от Ленчик
    Странное у Вас отношение к зрителю. Всегда была уверена, что люди не зомби и с пользой применяют серое вещество.
    А у меня вообще очень странное отношение к людям. Именно к этому понятию - "люди", отождествленному у меня со словами "масса", "толпа" и т.д. Наверное, потому что это самое понятие поступает именно так, как я ожидаю.
    Я верю, что некоторым этот фильм нравится, но не верю, что многим. Я уже объяснила, почему он не понравился мне. И с удовольствием читаю, почему он понравился другим. Но у меня есть знакомые, которые смотрят подобные фильмы, потому что это модно. А спроси - чем они понравились, ничего внятного сказать не могут.

Искатель Аватар для Alexandr

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    Я верю, что некоторым этот фильм нравится, но не верю, что многим. Я уже объяснила, почему он не понравился мне. И с удовольствием читаю, почему он понравился другим. Но у меня есть знакомые, которые смотрят подобные фильмы, потому что это модно. А спроси - чем они понравились, ничего внятного сказать не могут.
    Нет, я понимаю, когда сказать «модный» про фильмы, допустим, Тарантино, но Вендерса? Что еще зрители смотрят что бы следовать моде? «Жить» Куросавы, или «Фани и Александр» Бергмана? А мы еще тут разоряемся что серьезное авторское кино в загоне, а оказывается просмотр оного ультрамодное поветрие)))… Кстати, если в вашем окружении много людей которые считают, что просмотр «неба над Берлином» (а не какого нить «очень русского кино»), характеризует их с положительной стороны, то это замечательно.
    Да и не все могут сразу оформить свое отношение, все разложить по полочкам.

А я не верю что этот фильм многим не нравится (естественно среди любителей кино а не попкорновых аттракционов). Да в фильме не самый простой художественный язык, да, могу себе представить, что неспешный повествовательный темп кому то покажется скучноватым (я, лично, в восторге), но у нас здесь ведь не сиюминутная развлекалочка, а кино, ставящее сложные вопросы, и, что главное, дающее на них очень позитивные и светлые ответы. Обладающее ярчайшим, и, к тому же, доступным, гуманистическим месседжем, жизнеутверждающее, искреннее. Так что смело можно рекомендовать самому широкому зрительскому кругу.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 01.10.2008 в 05:07.

Может, не модное, но говорящее о твоей оригинальности. Так многие считают, что бы вы ни говорили. И кичатся тем, что знают такие имена. Вот есть одна знакомая, которая любит сравнить с Тарковским другие фильмы, но вот когда я в лоб спросила, что она из него смотрела, она ничего не смогла назвать, кроме "Соляриса". Вот вам и характеристика с положительной стороны.
    "Сиюминутные развлекалочки" я могу смотреть только в одном жанре. И не надо меня за это клеймить. Да, авторское кино смотрю мало и нечасто, но все же смотрю. И где-то половина все же нравится.
    Последний раз редактировалось Iceberg; 30.09.2008 в 18:04.

Пока новичок Аватар для FoiL

По умолчанию Ответ: Небо над Берлином /Himmel uber Berlin, Der/ 1987

Пожалуй, именно с "Неба над Берлином" началось моё знакомство с таким кино... эмм... авторским, что ли. Однажды, несколько лет назад, слцчайно увидела поздно по телевизору и просто не смогла глаз отвести, но поскольку видела не целиком, пришлось долго побегать в его поисках.

Хоть сейчас я и не вспомню, наверное, все детали, но могу по праву его назвать своим самым любимым. В фильме совершенно завораживающее настроение и с самого первого кадра в него просто влюбляешься! Кто - то может, конечно, его назвать и нудноватым, потому что большую половину всё происходит как - то замедленно, в чёрно - белом цвете и всё такое. Но для меня эта меланхолия, наверно, и есть в фильме самое главное. Шедевр, конечно, да. По - моему, Вендерс ничего лучше не снял пока.

Я данный фильм смотрела раза три и причём давно, но его настроение сразу всплывает в памяти при его упоминании. А ведь больше года прошло уже! "Когда ребёнок был ребёнком..." Безусловно, что - то гениальное в этом есть!

Коренной житель Аватар для Werevolve

По умолчанию Re: Небо над Берлином /Der Himmel uber Berlin/ 1987

Фильм прекрасный. Очень светлый, как здесь правильно заметили, он прямо ощутимо придает жизненных сил, напоминает о вещах, которые так легко забываются, но о которых нужно вспоминать.
    Ещё ооочень понравились музыкальные перфомансы - это нечто, особенно Ник Кейв!
    Фильм нужно смотреть и пересматривать.

Метки этой темы

Ваши права