Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 61

Тема: Небо над Берлином /Der Himmel uber Berlin/ 1987

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

По умолчанию Небо над Берлином /Der Himmel uber Berlin/ 1987

Вроде, нет тут такой темы.
    Наконец-то посмотрел этот фильм. При просмотре особого восхищения не было, но после уже появлялись некоторые мысли, начинало думаться как все класно придумано. По ходу сравнивал с голивудским римейком Город ангелов - эх, ну и сопливые эти американцы! Питер Фальк в роли сами знаете кого приятно удивил. "Покурить сигарету, выпить кофе, а потом потереть руки чтоб их согреть, это очень приятно" - говорит он и думаешь действительно приятно и в каком то смысле жаль что бросил курить (хотя конечно не жаль). То как ангелы слушают мысли, то как они деляться услышаным - все превосходно, хоть и очень монотоно. Стиль выдержан безупречно, сначала такой тягучий, а после когда появляються жывые краски - впечетление, что свежего воздуха глотнул (похожее ощущение было в Сталкере Тарковского).

Любопытно, кому фильм посвящен: всем бывшим ангелам, в особености "какое-то японское имя", Франсуа (тот, который Трюффо) и Андрею (тот, который Тарковский). Как-то эти строчки очень в душу мне запали.
    Последний раз редактировалось Henry; 30.09.2008 в 01:30.

Пока новичок Аватар для Kafuka

По умолчанию Re: Небо над Берлином

Однозначно это самый лучший фильм Вендерса.Фальк и Ганс великолепны. Кстати советую посмотреть продолжение неба "Так далеко, так близко". До неба не дотягивает, но всё же... У нас на лицезии продается под названием "небо над берлином - 2"

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    Любопытно кому фильм посвящен: всем бывшим ангелам, в особености "какое то японское имя"
    Ясудзиро Одзу.

Коренной житель Аватар для Vita

Живи и наслаждайся каждым моментом, радуйся любой мелочи, данной тебе и не будь сторонним наблюдателем - вот, наверное, основная мысль фильма.

Искатель Аватар для Alexandr

Вот, блин, обошел меня, на повороте, уважаемый Al Kapucino , верите, нет, в такие совпадения, но я уже недели 2 подумывал о создании такой темы.

Но восторгов, у меня точно по более будет. Имхо, сори за пафос, великий фильм. Личное киноманское событие года прошлого. Абсолютное выражение таких простых, но в то же время не всегда доступных истин. О том, что счастье то, вокруг нас, живое и полнокровное, главное суметь его разглядеть. Причем настолько пронзительное и яркое что даже ангелы в их метафизической высоте обзавидоваться могут. Все эти мелочи надо видеть, и искренни им радоваться… Но главное, не мелочь – любовь. Кроме всего прочего безумно красивые кадры - монументально-урбанистические виды Берлина , и тут же ангел на статуе в сверкающих доспехах, и рядом уютно-теплая обжорка с дымящимся кофе… эстетично показать быт, это то же надо уметь. Но грязь и кровь всегда присутствуют на земле и зритель вместе с ангелами это видит. Возникает вопрос «а оно вам надо спускаться с горних сфер?» … Как выясняется надо … Хотя каждый глоток кофе приближает проблемы с сердцем, каждая затяжка, траблы с легкими и вдох кислорода уже приближает конец (дыхание есть медленное горение, это я как специалист по биоэнергетике говорю). «Мы знаем все ведь мы не дети, опасно жить на белом свете, но как не жить на свете белом, коль любишь жизнь душой и телом»© Но главное есть цель, превыше всех наград – любимая

Ну, а «город ангелов» пошлятина жутчайшая, рассчитанная на тупых америкосов, прежде всего своим якобы «драматическим» концом. Я в обще ненавижу американсие римейки европейский шедевров, но за два поубывавбы, ибо оригиналы очень нравятся – за «город ангелов» как римейк «неба над Берлином» и «выбор капитана Корели» как римейк «средиземного моря».

Ясудзиро Одзу.
    Да, да, да! Точно! Пардон за склероз.

Но восторгов, у меня точно по более будет.
    И слава Богу. Лично я в себе сам начал разачеровываться после просмотра Заводного апельсина. Знаковый фильм вроде, а меня типа любителя "высоколобого" кино не восхищает. Зато Андерграунд пронял.

Не! Вот сейчас вспоминаю фразу из фильма: "женщина создала мужчину" - и думаю, а действительно именно женщина, а не какие то самоутверждающие вещи делают мужчину именно настоящим мужчиной. Кгм... не поймите меня не правильно.

Гениальный фильм - побоюсь говорить. Большой, очень большой - это да.

The Last Don Аватар для Dean

Посмотрел только вчера. Ощущения сложно выразить... Поначалу было скучновато, фильм казался таким монотонным, тягучим... Но ближе к концу стало нравиться все больше и больше. По окончании просмотра я решил, что фильм замечательный, очень красивый и поэтичный, но пересматривать я его не буду.
    И вот сегодня хожу и весь день думаю об этом фильме - ничего не могу с собой поделать! Только теперь понимаю, что это - Шедевр, Выдающееся кино. Буду пересматривать, буду, и не раз. Запало в душу, честное слово. Схожие впечатления были с "Трудностями перевода", которые мне поначалу не очень понравились, а затем постепенно стали моим любимым фильмом. Возможно, та же судьба ждет и "Небо над Берлином". Это кино как музыка, как поэзия. Потрясающе.

P. S. "Город ангелов" не смотрел и не хочу. Страшно представить, как Голливуд мог испохабить идею фильма Вендерса.

Коренной житель Аватар для loko

точно. фильм тягучий в некоторых местах и в общем, но вот сцена в библиотеке - где старый человек думает, такая пронзительная, что если я даже много раз ее пересмотрю, то все равно не смогу не плакать.

я посмотрела этот фильм из-за сцены живого выступления Nick Cave & The Bad Seeds. Они там делают 'From Her To Eternity'

и Западный Берлин отлично показан. Он же был очень ограниченным, зажатым в тиски городом. представьте - из него невозможно никуда попасть, допустим, на пикник за город. всюду стена.

операторская работа соединена с музыкой.

Пока новичок Аватар для 1900

Отличный фильм! Моментами есть занудство, но это потому что это абсолютно анти-попсовый фильм. Глубокий, философский, рассуждение о смысле жизни. Лучший фильм Вендерса! Пересматривать пока нет желания, но через несколько месяцев точно посмотрю еще разок.

Цитата Сообщение от Dean
    P. S. "Город ангелов" не смотрел и не хочу. Страшно представить, как Голливуд мог испохабить идею фильма Вендерса.
    Ничего они не испохабили Сюжет там вообще другой, лишь с легка напоминающий этот. Американская версия тоже хорошая!

Цитата Сообщение от 1900
    Ничего они не испохабили Сюжет там вообще другой, лишь с легка напоминающий этот. Американская версия тоже хорошая!
    Уговорили, может когда-нибудь и посмотрю.. Хотя бы для сравнения.

... Аватар для Glottis 3D

Проникновенный и добрый фильм, понравился. Правда смотрел давно, но помню, что много чего в нем есть. История циркачки запомнилась.

Фильм действительно другой. Не скажу что ерунда, но в сравнении с оригиналом очень поверхностен и сосредоточен только на любви. А вот концовка в нем неплохая, по своей концеции сильнее, хоть как и в оригинале тоже до пошлости синтементальна.

Пока новичок Аватар для Kafuka

Цитата Сообщение от Dean
    Уговорили, может когда-нибудь и посмотрю.. Хотя бы для сравнения.
    Лучше не смотри, если ты не любишь слёзодавилки для домохозяек. Я например плевался

Цитата Сообщение от Kafuka
    Лучше не смотри, если ты не любишь слёзодавилки для домохозяек. Я например плевался
    Посмотрел вот вчера этот самый "Город ангелов". Не скажу, что плевался: начинался фильм хорошо, и первые полчаса я даже смотрел его с удовольствием. Но потом пошла откровенная лажа. Не то, чтобы слезодавилка, но просто самая обычная голливудская мелодрама, с множеством совершенно лишних и бессмысленных сцен, где режиссер пытается разжевать все зрителю и разложить по полочкам, да еще и "драматизму" подбавить. А уж концовка... вот тут уж точно слезодавилка: все очень искусственно и как-то надуманно. В-общем, по сравнению с поэтическим шедевром Вендерса очень слабенько.
    P. S.: Сорри за оффтоп - просто темы по "Городу ангелов", похоже, нет, а создавать не хотелось - не заслуживает этот фильм отдельной темы, имхо.

Уж точно не новичок Аватар для parole

Меня всегда поражают попытки голливуда снимать кальки с европейского и азиатского кино, но когда заходит речь о таких первоисточниках как, например фильм этой темы, то доводы по поводу нежелания амереканского зрителя смотреть неамереканское кино уже не действуют... Нередко такие "Голливуд-версии" приводят меня в "тихий ужас", А "Город ангелов" просто возмутил и вызвал, не побоюсь такого высокопарного выражения, "праведный гнев"!!! "Небо над Берлином" это высота, которую сам Вендерс не смог бы покорить заново, фильм -история, который навозможно забыть,который ты можешь не смотреть много-много лет,забыть тонкости сюжета, но который своим настроением все равно витает над тобой, стоит его вспомнить...

Уж точно не новичок Аватар для Mind

"Небо над Берлином" один из первых фильмов из разряда другое кино, которые я видел в своей жизни. Фильм не пересматривал, не хочу. Помню лишь с какой силой детище Вендерса выдавливало из меня любовь к поп-культуре. По-настоящему шедевральное кино! Один из лучших фильмов современного европейского Кинематографа. А вот вопрос ко всем: Кто знает, почему в прокате фильм называется "Небо над Берлином", а в титрах, название Wings of Desire?

Цитата Сообщение от Mind
    А вот вопрос ко всем: Кто знает, почему в прокате фильм называется "Небо над Берлином", а в титрах, название Wings of Desire?
    Как известно фильм производства Германия/Франция. "Der Himmel uber Berlin" - оригинальное название, т.е. "Небо над Берлином". А под названием "Wings of Desire" он выходил в англоязычных странах.

Цитата Сообщение от Vita
    Как известно фильм производства Германия/Франция. "Der Himmel uber Berlin" - оригинальное название, т.е. "Небо над Берлином". А под названием "Wings of Desire" он выходил в англоязычных странах.
    Слышал несколько иную версию...

Цитата Сообщение от Mind
    Слышал несколько иную версию...
    Какую?

Пересмотрел недавно, и мои ожидания подтвердились: я влюбился в этот фильм! Так просто и даже сентиментально, но так "по-настоящему", так искренне! Вендерс гений.
    Совет для тех, кого фильм не зацепил с одного просмотра: пересмотрите, проникнитесь этим фильмом, погрузитесь в его атмосферу, прочувствуйте его красоту и мудрость.

P. S.: Обычно стараюсь придерживать эмоции, оставляя комментарии по поводу тех или иных фильмов, но в этот раз они (эмоции) сильнее меня. Этот фильм - истинное искусство, а его нужно воспринимать чувствами, а не разумом.

Цитата Сообщение от Vita
    Какую?
    Фильм переименовали уже во время проката, так как многие зрители нашли в фильме не что иное, как оду и хвалу великому городу Берлину. А ведь действительно, Вендерс изобразил Берлин весьма трогательно и действительно с любовью.

А любовь Вендерса к творчеству Ясудзиро Одзу всецело показана в фильме "Токио-Га", который напоминает больше признание, чем кинофильм.Офтоп.

Пока новичок

Вначале много слышала об этом фильме. Когда решила, что дозрела, пошла на него в питерский Дом кино (давно, правда, это было – года два уж!): там он вообще в постоянной «ротации», нет-нет да и покажут снова… Впечатления трудные, как и у многих здесь. Искренне прошу знающих людей разъяснить одну штуку, в надежде на то, что все мы здесь для обмена опытом.

Я не отношусь к любителям и тем более к знатокам т. н. авторского, «другого» кино; кино для меня развлечение мыслей и чувств. Поэтому я понимаю, что я многого в этом кино, наверное, не поняла. Точнее, я скажу так: то, что я в нём увидела, мне кажется очень простым, естественным и доступным – в лучшем, опять же, смысле. Ценить каждое мгновение жизни… неужели Вендерс это имел в виду? Я вспоминаю из «Идиота» Достоевского, сейчас зацитирую… Князь Мышкин рассказывает о своём разговоре с человеком, которого приговорили к смерти, а затем приговор заменили каторгой (простите за оффтоп , но это необходимо для моей мысли):

«… - Ничего не было для него в это время тяжелее, как беспрерывная мысль: “Что, если бы не умирать! Что, если бы воротить жизнь, - какая бесконечность! <…> Я бы тогда каждую минуту в целый век обратил, ничего бы не потерял, каждую бы минуту счётом отсчитывал, уж ничего бы даром не истратил!”<…>
    - …Ну, что же он с этим богатством сделал потом? Жил ли каждую минуту “счётом”?
    - О нет, <…> вовсе не так жил и много-много минут потерял.
    - Ну, стало быть, вот вам и опыт, стало быть, и нельзя жить, взаправду “отсчитывая счётом”.»

У Достоевского это так естественно – и на полстраницы. А снимать ради этого целый фильм… Да и объясните, пожалуйста, как вы поняли (я это, собственно и хотела спросить): этот фильм о том, что нужно ценить каждое мгновение или о том, что этого сделать невозможно??

Нет. Это конечно один из аспектов фильма, можно сказать фасад. Вендерс в своем фильме, как мне кажеться представляет ангелов как монахов - созирцателей, где то может художниками и поэтами, эдакими Андреями Рублевами, что полностью отказались от жизни внутри, чтоб лучше видеть жизнь снаружи. Что очень типично для многих художников - уход в полный аскетизм, дабы быть ближе к Богу и самому быть чище от жизни земной.
    Вендерс же просто переворачивает данную ситуацию. "Рожденный быть монахом" хочет стать обыкновенным смертным. Любить, умирать... Не зря в конце фильма идет титр посвящения 3 режиссером, в том числе Тарковскому, которые по Вендерсу были бывшими ангелами.

Искатель Аватар для Alexandr

Цитата Сообщение от olsfe
    У Достоевского это так естественно – и на полстраницы. А снимать ради этого целый фильм… Да и объясните, пожалуйста, как вы поняли (я это, собственно и хотела спросить): этот фильм о том, что нужно ценить каждое мгновение или о том, что этого сделать невозможно??
    Между прочим, это очень и очень замечательная тема для отдельного фильма, например отличные ленты «Амели» или «Средиземное море» практически именно ее и раскрывают. Так редко приходится к простым радостям взор свой обратить… Но здесь действительно копают глубже. Имхо по сути дела в центре внимания вопрос – что ставить во главу угла – гуманизм и соответственно человека, во всем его великолепии и мерзости, или некие высшие, кристально чистые, запредельные, трансцендентные истины. И Вендерс дает на этот непростой вопрос свой весьма недвусмысленный ответ.

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    Вендерс в своем фильме, как мне кажеться представляет ангелов как монахов - созирцателей, где то может художниками и поэтами, эдакими Андреями Рублевами, что полностью отказались от жизни внутри, чтоб лучше видеть жизнь снаружи. Что очень типично для многих художников - уход в полный аскетизм, дабы быть ближе к Богу и самому быть чище от жизни земной.
    Согласен с Вами. Но еще я вижу в этом не что иное, как аллегорическое изображение самого искусства кино, ведь кинематограф суть не что иное как созерцание жизни как бы извне. Мы, сидя в зрительном зале, можем вместе с ангелами наблюдать за жизнью простых людей, читать их мысли, сопереживать им, забираться вслед за кинокамерой на Бранденбургские ворота и меланхолично созерцать панораму Берлина, а уже через одно мгновение прогуливаться по читальному залу библиотеки, подслушивая, как люди читают про себя Библию, труды по истории и поэзию Рильке. Единственное, чего мы не можем - это вмешаться, точно так же, как ангел может положить голову на плечо человеку, решившему прыгнуть с крыши высотного здания, и послушать, о чем он думает, но не может помешать ему совершить самоубийство.
    Однако искусство искусственно, говорит Вендерс, - и только жизнь, обычная жизнь простого смертного, естественна. Только в жизни есть настоящие цвета (как цвета красок на Берлинской стене), настоящие вкусы (как вкус горячего кофе) и настоящая любовь - пусть даже плотская, земная и без какой-либо эстетики.

Метки этой темы

Ваши права