Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 140

Тема: Орфография на форуме

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

По умолчанию Re: Орфография на форуме

Цитата Сообщение от fear.com
    если это НЕ повелительное наклонение, то верный ответ будет ищЕте.
    Да, согласен. Мой ответ про корректность сам оказался не совсем корректным. Словом, надо уточнить.

Цитата Сообщение от fear.com
    если это НЕ повелительное наклонение, то верный ответ будет ищЕте.
    Принято. Исправлено.

Спасибо за замечание!

Уж точно не новичок Аватар для Chrysalis

Цитата Сообщение от Станислав N
    Корректны оба варианта.
    Нет. "Ищите" - это повелительное наклонение, и ударение будет на второе "и". Тогда знак вопроса неуместен. Получается что-то вроде: "Ищите фильм! Может, найдёте". А "ищете" - это 2 лицо мн.ч. наст.вр., и пишется через "е" - "Вы ищете фильм?"

Soldier of Fordune Аватар для Frank Drebin

Вложение не указана(о) или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
    Я не уверен, но не лучше будет написать "указано" без скобок?

Королева Аватар для Катарина][

Не знаю, правильный топик ли я выбрала, но больше не знаю, где писать. Последнее время в некоторых постах я вижу слово "ложить". "Нет такого глагола в русском языке. Есть слово "класть"."

Буду очень признательна, если кто-нибудь это прочитает.
    С уваж.
    Катарина

Командор-клерик Аватар для Henry

Катарина, если не сложно, и если мы что-нибудь забудем или не заметим, указывайте нам, пожалуйста, на грубые орфографические ошибки в постах, мы обязательно их исправим.

Цитата Сообщение от Henry
    Катарина, если не сложно, и если мы что-нибудь забудем или не заметим, указывайте нам, пожалуйста, на грубые орфографические ошибки в постах, мы обязательно их исправим.
    Всегда с удовольствием))

Коренной житель Аватар для агент Smith

Мне кажеться на такие "ошибки" можно и не обращать внимания.Когда то по НТВ,по утрам даже передача была,про такие несуществующие но на практике применяемые даже образованными людьми слова.Другое дело когда начинают откровенно извращаться,оправдывая это молодежным сленгом.Писанина типа po barabanu,ne fig ko mne ceplatca,otvali,по моему более преступна.А этот откровенный молодежный плевок в лицо,подхваченный еще и взрослыми людьми меня вообще убивает,на первом,НА ЦЕНТАЛЬНОМ КАНАЛЕ,говорят,"над Москвой смок","в Тихом океане американская субмарина..." и так далее.На мой взгляд,внимание нужно заострить именно на таких вещах,а такие как ложить-класть,просто диктатура-выпендреж.

^_^ Аватар для anna

Лучше бы отслеживали грубые слова типа: говно, дрянь, сука, отстой и похуже. Они постоянно встречаются в постах.
    Орфографические ошибки человек совершает случайно, вполне возможно он не совершил бы их на письме, а печатать всегда сложнее.
    А вот когда хамство это преднамеренно, это неуважение к форумчанам. И имхо это гораздо хуже.

Анечка, обычно все подобного рода сносится мгновенно, а такие личности отправляются в бан. Но, конечно, мы будем рады любой помощи в этом смысле.

агент Smith, Вы в очень многом правы. И именно поэтому орфография нами редактируется, а то, о чем пишете Вы и Анна, карается.

Цитата Сообщение от агент Smith
    Мне кажеться на такие "ошибки" можно и не обращать внимания.Когда то по НТВ,по утрам даже передача была,про такие несуществующие но на практике применяемые даже образованными людьми слова.
    Пусть меня хоть в бан отправляют, но вы агент Смит вообще откуда упали??? Это ложить -то говорят образованные люди??? При чём тут выпендрёж? Тут вон Нагиев по Первому каналу тортЫ говорил, и что теперь, нам за ним тоже безграмотными становиться? По-моему, пусть человек пишет слова типа "отвали" и прочее, но грамотно и без ошибок.
    Последний раз редактировалось Kat; 14.12.2006 в 13:45.

Злюка-админ Аватар для Kat
    Перехитрила стихию Земли, покинула Мир Теней и вновь поселилась в Царстве Света...

Цитата Сообщение от Катарина][
    Пусть меня хоть в бан отправляют, но вы агент Смит вообще откуда упали??? Это ложить -то говорят образованные люди??? При чём тут выпендрёж? Тут вон Нагиев по Первому каналу тортЫ говорил, и что теперь, нам за ним тоже безграмотными становиться? По-моему, пусть человек пишет слова типа "отвали" и прочее, но грамотно и без ошибок.
    Так дамы и господа, давайте не переходить на личности!

Даже если агент Smith и не прав, то это не значит, что Вы должны оскорблять человека Катарина][. Каждый высказал свое мнение, и Henry уточнил что верно, а что нет. Поэтому не будем вступать в споры, которые могут перерасти в ругань и взаимные оскорбления участников спора.

Каждый должен писать вежливо и корректно по отношению к другим участникам беседы и правильно, согласно правилам русского языка.
    Последний раз редактировалось Kat; 14.12.2006 в 13:45.

Уж точно не новичок Аватар для Let4ik

Вы как-то плавно переходите в стилистику.А это такииие дебри.
    Если человек не умеет грамотно писать,это не дает модератору права изменять в соотвествии со своими представлениями о грамматике содержание поста.А вот намеренное искажение слов/транслиттерация и ругательства должно быть остановлено,только бан за первый проступок слишком ИМО жестоко.
    агент Smith:
    Чем это Вас так шокируют слова "смог" и "субмарина"?

Коренной житель Аватар для агент Smith

Цитата Сообщение от Let4ik
    агент Smith:
    Чем это Вас так шокируют слова "смог" и "субмарина"?
    Меня также шокирует и правописание в твоем нике.А всяческие "смок","субмарины","пиплы","ге лы" это деградация русского языка и культуры.Молодежь с таким речитативом не может называться русской.Не нравится русский язык,езжайте в Латвию...

Коренной житель
    Где заканчивается реальность, и начинается мечта…

Я считаю, что орфография конечно важна, но это далеко не главное на форуме. Ошибиться можно совершенно случайно. Ну или просто ошибиться. Никто не идеален...
    Гораздо важнее сами сообщения, их логическое содержание.

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от 'Катарина
    Это ложить -то говорят образованные люди???
    Реальный разговор.

- Я положила ключ на стол.
    - Положить говорить неправильно.
    - А как правильно?
    - Покласть.

Я стараюсь проверять свою грамотность на lingvo.ru, пытаясь перевести слово на английский. Если его нет, то, значит, я сделал ошибку.

Самое, что больше всего меня коробит - это фраза "мне нравиться". Ведь можно задать вопрос "что делает?" или "что делать?".

Уж точно не новичок Аватар для Let4ik

Меня также шокирует и правописание в твоем нике.А всяческие "смок","субмарины","пиплы","ге лы" это деградация русского языка и культуры.Молодежь с таким речитативом не может называться русской.Не нравится русский язык,езжайте в Латвию...
    Пфф..ну ну =))
    Пиплы и герлы это молодежный жаргон,который не имеет никакой связи с ассимилировавшимися официальными понятиями "смог"(что означает смесь дыма и тумана(smoke+fog=smog) и "субмарина"(что просто благозвучнее чем "подводная лодка").
    Живой язык всегда изменяется,иначе такому языку место на кладбИще.
    2loko:
    вообще то,мне нравится

loko про то и говорит, что "мне нравиться" неправильно, и это бесит.

Дорогие друзья! Призываю вас не устраивать бурю в стакане!))

1. Если пост написан безграмотно до такой степени, что его неприятно читать, он редактируется.

2. Если пост написан с использованием строчных букв в начале предложения, он (по возможности) редактируется, а пользователь предупреждается.

3. Если в посте частично использована "падонковская" лексика, но именно частично, и она в тему, то все остается как есть.

4. Если написано "ложить", "мне нравиться" и "обажаю", и пр., пост редактируется.

5. Если в посте использован молодежный сленг, но в небольшом количестве и в тему, все остается как есть.

6. Если в посте используется грубое или оскорбительное выражение, сносится или оно, или весь пост, в зависимости от ситуации.

7. Если человек пишет односложно, безграмотно или грубо, ему выносится предупреждение.

8. Если оно не действует, применяется профилактический бан.

9. Для справки: "пиплы" и "герлы" использовались в СССР еще в хипповском сленге с начала семидесятых годов.

10. Чтобы немного разрядить обстановку, вспомним КВН (команда "Незолотая Молодежь") :

-А вчера я повел ее в театр... В императорскую ложу...
    -Не ложу, а кладу!!!!

^_^ Аватар для anna

Нет пусть лучше уж человек напишет с ошибкой, чем грамотно, но используя хамские слова обгадит актера или фильм который мне нравится.
    Я сама на письме не делаю ошибок, но бывают печатаю пост и чувствую глаза что-то режет, и вижу что перепутала Ъ и Ь. От экрана всегда немного глупеешь. Особенно когда сидишь третий час. Но зато я никогда не позволю себе оскорбить человека. И поэтому я всегда требую от окружающих только то, что требую и от себя. Сомневаюсь что те, кто сейчас вопят о грамотности ни разу в жизни не сделали ошибки ни в одном посте. Как говорится в своем глазу и бревно не мешает...

Слова смог и субмарина совершенно обычные)) Не вижу чего в них такого. Смог это дествительно от двух производных туман и дым.

Коренной житель
    Где заканчивается реальность, и начинается мечта…

Не понимаю, чего все к СМОГУ привязались. Да да смоГ, а то я смотрю тут написали и смоК...
    anna, наши точки зрения совпадают, я тоже так считаю.

Теперь вспомню анекдот:

Лорд, стоя у окна, обращается к слуге:
    -Сегодня смог, Джон...
    -Поздравляю, сэр...

А если серьезно (с)), давайте прекратим все же флуд и будем уважать друг друга.

Этот спор ни к чему не приведет. Жестких мер к разовым ошибкам и опечаткам мы не применяем - каждый может ошибиться. Но мне лично не приятно читать тотально безграмотные посты, все эти "мне не нравиться", "обажаю Блума". Поэтому, как минимум, мы в любом случае оставляем за собой право исправлять такие ошибки в постах - это даже не обсуждается. Другое дело, что увлекаться этим никто не собирается, хотя бы из-за банальной нехватки времени.

Уж точно не новичок Аватар для Cat29

Не нравится русский язык,езжайте в Латвию...
    А почему сразу к нам? Думаю, что качество и стиль языка в первую очередь зависит от самого человека, а не места где он живёт. Русский у нас приподают очень даже на хорошем уровне, так что без придирок, пожалуйста.

^_^ Аватар для anna

Цитата Сообщение от Cat29
    А почему сразу к нам? Думаю, что качество и стиль языка в первую очередь зависит от самого человека, а не места где он живёт. Русский у нас приподают очень даже на хорошем уровне, так что без придирок, пожалуйста.
    прЕподают

Вспомнила забавный случай: совсем недавно показывали в новостях как вроде в Хабаровске стали ловить на дорогах штрафников. Большие долги скопились и поэтому судебные приставы уже с ног сбиваются. Так вот останавливают одного мужичонку, он видит что пахнет жареным и сразу находит требуемую сумму. И говорит: я могу и сейчас штраф заплатить, а не в суде. Женщина, сидящая в милицеской машине и услышавшая это закричала: А так вы сейчас заплОтите? Ну хорошо что вы сейчас заплОтите! А то некоторые не могут заплОтить! Сейчас я вам дам квитанцию об оплОте! Потом камера как-то нервно дернулась, наверно оператор тоже человек, и выхватила лицо милиционера, который стоял согнувшись пополам от смеха. К моменту как она в пятый раз прокричала, мы всей семьей лежали под столом

Метки этой темы

Ваши права