Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Манхэттен /Manhattan/ 1979

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Манхэттен /Manhattan/ 1979

Манхэттен (Manhattan), 1979. Режиссер - Вуди Аллен. В ролях: Вуди Аллен, Дайан Китон, Мэриел Хемингуэй, Майкл Мерфи, Мерил Стрип и др.

Мой любимый фильм Вуди Аллена и одна из лучших романтических комедий (ключевое слово - "романтическая") всех времен.

На первый взгляд, это традиционный Аллен: сложные взаимоотношения персонажей, остроумные диалоги о жизни и искусстве, много психоанализа и невротических метаний. Таковы многие фильмы Аллена, но "Манхэттен" - это нечто большее. Это и иронический взгляд на жизнь нью-йоркской интеллигенции 70-х годов, и история человеческих взаимоотношений, и романтическая ода любимому городу Вуди Аллена - Нью-Йорку. Нью-Йорк для Вуди Аллена - как Дублин для Джойса, как Берлин для Вендерса. "Он романтизировал этот город, и в любое время года он виделся ему черно-белым". Нью-Йорк, снятый на черно-белую пленку камерой Гордона Уиллиса (оператора "Крестного отца") - это что-то невообразимое. Операторская работа - одно из главных достоинств фильма, а когда она подкрепляется еще и божественной музыкой великого Гершвина - просто фантастика!

"Манхэттен" - это алленовские "Огни большого города" (кстати, застенчивая улыбка Аллена в финале фильма - прямая отсылка к знаменитой ленте Чаплина). Это кино, которое запоминается надолго, так же, как звуки "Голубой рапсодии", звучащей в начале и в конце фильма. Это один из немногих по-настоящему жизнеутверждающих фильмов Аллена (более того, персонаж Вуди в фильме даже конкретно называет вещи, ради которых стоит жить лично ему), и чувства в нем одерживают победу над сухой рациональностью.

... Аватар для Dima jazz

По умолчанию Re: Манхэттен /Manhattan/ 1979

Один из главных моих фаворитов на протяжении последних лет десяти. Был период, когда сей шедеврик я пересматривал ежемесячно. Меня все больше очаровывал многослойный слепок жизни американских интеллигентов, виртуозно показанный еврейским, очкастым МАСТЕРОМ Allen Konigsberg (в народе известен как Вуди Аллен). В черно-белом взгляде режиссера можно заметить самого Вуди, великолепную Дайан Китон, молодую и высокую (185 см) внучку Хэмингуэя Мэриэл, прекрасную Мэрил Стрип и даже сестру Миа Фэрроу Тизу. Бесподобный Гершвин на заднем плане! Музыка в фильмах Аллена для меня всегда является одним из главных персонажей. А как великолепно смотрится "Манхэттен" в переводе мэтра Михалева! Кстати, фильм любили зрители и критики: две номинации на «Оскар», две английские премии BAFTA, высшая кинопремия Дании Bodil, французский «Сезар» за «Лучший зарубежный фильм», главная премия Итальянского национального синдиката киножурналистов и еще 7 различных премий американских организаций. Я не люблю и не умею на словах передавать приятное послевкусие после просмотра киноКАРТИН любимых киношников.

Пока новичок Аватар для Kafuka

Смотрел раз 20. Сначала(давно еще) мне этот шедевр не понравился, но после него, как выше было сказано, у меня осталось "послевкусие". у меня этот фильм в списке картин , которые я пересматриваю когда мне плохо/грустно, наряду с "трудности перевода", "Амели", "огни большого города" и "день сурка". Рад, что этот фильм не я один обожаю

Цитата Сообщение от Kafuka
    у меня этот фильм в списке картин , которые я пересматриваю когда мне плохо/грустно, наряду с "трудности перевода", "Амели", "огни большого города" и "день сурка".
    Правда? Какое совпадение! Я тоже смотрю именно эти фильмы, когда мне грустно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Dean; 11.02.2009 в 02:24.

Пока новичок Аватар для Kafuka

Эти фильмы у многих в списке пересматриваемых

and yet we were sent for Аватар для Azabeth

Только что посмотрела этот фильм - он просто очарователен!
    Бесподобный, искрометный, неиссякаемый, тонкий, интеллектуальный (продолжите список дальше) юмор, да и просто - великолепная вещь, совершенно безупречная, от первого до последнего кадра. Каждый диалог - насквозь - произведение искусства.

Шедевр. А Аллен - гений, убедилась в очередной раз. Если мне удастся найти эту картину на диске, то я с удовольствием присоединюсь к Kafuka и Dean и впишу Манхэттен в свой список часто пересматриваемых фильмов.

vivre sa vie Аватар для T1000

По умолчанию Ответ: Манхэттен /Manhattan/ 1979

Ну вот, совсем другое дело! Это не "Матч-пойнт".
    "Манхэттэн" достоин того, чтобы его пересматривали не пять человек из треда.
    Да, наверное, таких фильмов, с высокой концентрацией интеллектуального озорства, мало. Видимо, поэтому поклонники ВА ждут с нетерпением каждый его фильм (я-пока не совсем поклонник ) Кое-что даже хочется *забрать себе* ))) : "ваша манера общения лёгкая, немного дегенеративная", "самооценка ниже, чем у Кафки", "сейчас попью коричневой воды",... всё не запомнила сразу. Говорю же: к пересмотру! )))
    Я всё ждала, когда же появится знаменитый "невротик". Невротика я не увидела вообще. Самодостаточный, уверенный в себе герой! Всем бы нам быть такими "невротиками"! И в его отношениях с женщинами тоже не увидела какой-то там путаницы, о которой так и пишут направо и налево. Обычные отношения.
    Ну да, он иногда останавливается на минутку, чтобы подумать над жизнью, погрустить. он же не робот.
    Так что знаменитый герой меня не удивил, а скорее умилил. Я увидела в нём немножко себя и немножко - свою вторую половину))).
    В настроении фильма, этой любви к Городу, парящему во времени под руку с Гершвином, я хочу оставаться навсегда! (В детстве я так любила Париж, потому что смотрела много французских фильмов 60-70х)))
    Фильм отличный!
    даже не знаю, кому больше СПАСИБО, Аллену или Дину?

* насколько я поняла, фильм был снят ч/б просто потому, что Аллену и Уиллису хотелось поэкспериментировать с ч/б, а "Манхэттен" был "у порога", на него и пал выбор)). И даже ч/б лабораторию специально открыли, молодцы!

T1000, браво!

Цитата Сообщение от T1000
    Да, наверное, таких фильмов, с высокой концентрацией интеллектуального озорства, мало. Видимо, поэтому поклонники ВА ждут с нетерпением каждый его фильм
    Я не жду каждого фильма Вуди с нетерпением, потому что картин уровня "Манхэттена" он, на самом деле, не снимал очень давно. Имхо, последний по-настоящему выдающийся фильм Вуди - это "Сладкий и гадкий".

даже не знаю, кому больше СПАСИБО, Аллену или Дину?
    Ну уж...)))) Мне-то за что? ))))))

насколько я поняла, фильм был снят ч/б просто потому, что Аллену и Уиллису хотелось поэкспериментировать с ч/б, а "Манхэттен" был "у порога", на него и пал выбор)).
    "Он романтизировал этот город, и в любое время года он виделся ему черно-белым" (с) На мой взгляд, ч/б - чтобы усилить ощущение параллелей с немым кино, в сторону которого в "Манхэттене" столько кивков. Лично я не могу себе представить этот фильм в цвете, гениальная работа Уиллиса столько бы потеряла от этого!

Еще вот хотел сказать, что фильм очень светлый. Настолько, что в финале я всегда плачу. Никакого трагизма и мелодраматизма абсолютно, просто красиво очень.

Отдадим еще раз дань этому чудесному фильму постером и несколькими кадрами:

vivre sa vie Аватар для T1000

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    "Он романтизировал этот город, и в любое время года он виделся ему черно-белым" (с) На мой взгляд, ч/б - чтобы усилить ощущение параллелей с немым кино, в сторону которого в "Манхэттене" столько кивков.
    А я насчёт ч/б не сама придумываю )) ты потом прочтёшь )).

Про женщин забыла сказать. Дайан Китон - по жизни прикольная, а здесь - такой персонаж! Непрошибаемая просто никаким сарказмом! (у меня есть такая подружка, и диалоги наши с ней - как у ВА с ДК!)
    А Мэрил Стрип, даже в этой не очень большой роли - просто прекрасная! Она всегда такая!

Дин, за картинки спасибо!

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    А я насчёт ч/б не сама придумываю )) ты потом прочтёшь )).
    Ну, значит все так сошлось удачно.

-------------------------

Вот прочитала, что "Матхэттен"- самый нелюбимый фильм Вуди Аллена, это правда, интересно? И за что он его не любит?
    У меня же- пока- из виденных фильмов Вуди этот оставил наибольшее впечатление-легкое и воздушное, и , конечно же, очень теплое!
    Собственно, добавить мне особо нечего к ранее написАнным отзывам, очень здОрово высказались Дин и Т1000. Все, все шикарно- диалоги- совершенно потрясающие, просто бери и заноси некоторые фразы в цитатник ("думаешь, я не знаю никого, кто родился до Пола Маккартни?", "Если бы она еще слово сказала про Бергмана, я бы ей контактные линзы выбил." , "Тебе следовало позвонить мне, спросить разрешения, я бы проявил понимание. Я бы, конечно, сказал "нет", но ты бы чувствовал себя порядочным человеком " и т.п.).
    А музыка- волшебная музыка! Какой красивый кадр с музыкальным сопровождением, когда герои Вуди и Дайан сидят около моста!

Так что знаменитый герой меня не удивил, а скорее умилил.
    Т1000, и меня- еще как умилил! Особенно в финальной сцене. Она очень трогательная, я не плакала, как Дин, но в носу защипало.

Если можно что-то понять из моего рваного отзыва ( очередной раз убеждаюсь, как тяжело мне приводить в порядок свои мысли и гладко излагать), то мне- естественно- очень понравилось. Пересматривать буду и, надеюсь, еще не один раз.

Пока новичок Аватар для Юле4ка

Вот прочитала, что "Матхэттен"- самый нелюбимый фильм Вуди Аллена, это правда, интересно? И за что он его не любит?
    просто завидует белой завистью

Цитата Сообщение от Юле4ка Посмотреть сообщение
    просто завидует белой завистью
    Себе самому?

ПС: Лунушка, классный отзыв!

Построим новый мир Аватар для Eugine

Если честно, кино не понравилось. Во многом проявляется вторичность предыдущего фильма Энни Холл, при чем , заимствованы не самые лучшие вещи. Нам снова представляют жителя Нью-Йорка с кучей лишних проблем, который у меня на протяжении всего фильма вызывал стойкую антипатию. Посудите сами, при первом же кадре Айзек заявляет, что он не будет спасать тонущего, так как для него все ясно, он ведь не умеет плавать. А ещё он крутит роман с малолеткой, разведен, ходит к психоаналитику и постоянно несет несусветную чушь. Это касается всех героев в фильме, страдать псевдоинтелектуальным онанизмом. При чем, юмора стало гораздо меньше, по сравнению все с той же Энни Холл. Аллен по прежнему шутит, но больше ходит с кислой миной, и рассказывает другим как надо жить и что им делать. Ну и вцелом, кино даже для 1,5 часов кажется затянутым, давно не испытывал желания перемотать кино, а здесь у меня такое желание возникало постоянно. В общем, Манхэттен для меня получился сплошным разочарованием, пока это худшее, что посмотрел у Вуди Аллена.

Метки этой темы

Ваши права