Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 34

Тема: Андеграунд /Underground/ 1995

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

По умолчанию Андеграунд /Underground/ 1995

АНДЕГРАУНД КУСТУРИЦЫ

Материал в Википедии

Я смотрел не все фильмы этого режиссера, но насколько мне известно это его лучшая картина. Здесь нет заигрываний с молодежью как в Аризонской мечте. Нет фарса ради фарса как в Черной кошке, белом коте. Здесь есть великая югославская трагедия. Здесь есть трагедия всего комунизма. "Комунизм - это подполье". Удивительная возможность режиссера совмещать геги уровня "Оч. страшного кино" с трагическими и лирическими эпизодами. Эпизод когда Марко, прошу прощения, дрочит под воздушную бомабардировку вбиваеться в голову навсегда. Ровно как и похищение Елены Петром прямо со сцены в театре. Ровно как и увлечение стрельбой Петром из-за которой утонул его сын. Наконец эпизод когда Петр отдает приказ убить кума не посмотрев на него. Тогда когда никого уже не будет в жывых останеться мечта, как в сказке. "Жила была страна..." ВЕЛИКИЙ фильм говорю я без всякого извинения за пафос! О Югославии! О Комунизме! О мире! О человеке.

Жаль только что современный человек в своем большинстве этот фильм воспринимает как придурковатую комедию с танцем трупаков в финале (клиника!).
    Последний раз редактировалось Henry; 24.04.2009 в 11:41.

Пока новичок Аватар для Huma Rojo

По умолчанию Re: Андерграунд\Подполье Кустурицы

Еще там обезьяна замечательная.
    А больше всего запомнился момент, где парень (не помню только имя) находит ее где-то под землей.

Пока новичок Аватар для Kafuka

По умолчанию Re: Андерграунд // Подполье Кустурицы

Великолепный фильм, который заставляет и смеяться, и плакать, и задуматься. Кустурица один из моих любимых режиссеров. Его фильмы все разные и одновременно очень похожи. Кстати я не понимаю, почему многие так набросились на его последний фильм "Жизнь как чудо" и почему "Аризонская мечта" считается его провалом?

Коренной житель Аватар для LabraDOR

По умолчанию Re: Андерграунд\Подполье Кустурицы

Underground.jpg
    Не просто "Коммунистическая матрица", а целая "Война и мир" от маэстро Кустурицы. За всей талантливой фантосмагорией, в "чудовищном" смешении комедии и драмы я не просто вижу, я чувстую саму Историю, реальную как жизнь и смерть... Пальмовая ветьв Каннов 1995 года по праву отданна этому самобытому и изобретательному и в то же время простому и великому фильму. ))
    Великолепный саундрек от Горана Бреговича - отдельная тема для обсуждения!

и почему "Аризонская мечта" считается его провалом?
    Так она в прокате провалилась.

Коренной житель Аватар для Vita

Для меня Андеграунд оказался слишком тяжелым фильмом. Сложно смотреть на весь этот ужас.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Vita
    Для меня Андеграунд оказался слишком тяжелым фильмом. Сложно смотреть на весь этот ужас.
    Согласен, фильм тяжеловат и сильно перегружен. У фильма сильный сценарий, и режиссура первоклассная, но для того, чтобы он по-настоящему мне понравился, ему не хватает немного гармонии, если так можно выразиться. Очень уважаю Кустурицу как режиссера - он самобытен, у него свой неповторимый стиль. Но при этом он немного не в моем вкусе. Настоящего удовольствия от его фильмов я, почему-то, не получаю.

Пока новичок Аватар для 1900

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    насколько мне известно это его лучшая картина.
    Одна из лучших! Вообще-то интересный режиссер, создал свой стиль, но мне не нравится Лучший его фильм "Время циган", но там финал очень испортил впичитление. "Аризонская мечта" кошмар! Ну этот фильм ничего, есть отдельные моменты, финал впичитляет, но очень затянутый фильм и что главное какой-то не серезный. Когда брат сядет на брата и начнет кататься, после такой сцены и еще пару идиотских сцен, уже не воспринимается фильм как драма. Остальные фильмы не видел и даже желания нет смотреть

Когда брат сядет на брата и начнет кататься, после такой сцены и еще пару идиотских сцен, уже не воспринимается фильм как драма.
    Дык, это ж не драма, а трагикомедия!

Дык, это ж не драма, а трагикомедия!
    Разве? Тада выходит что те 2 фильма тоже этого-же жанра. А мне почему-то кажется, что это такой стиль у Куштурицы. Мож ошибаюсь Как-бы не было, это не мой стиль када драма и комедия вместе смешаны. Хотя фильм на любителя. Но все-же "Время циган" лучше (музыка также музыка отличная), на мой взгляд, хотя разные фильмы.

Пока новичок Аватар для Nadina

Сильный фильм, ходила после него "оглушенная". Какое-то время думала, что не смогу пересмотреть никогда, но сейчас тянет снова.
    Я осознаю, что понять до конца его могут лишь соотечественники Кустурицы, столько там аллегорий и аллюзий..
    Перед концом фильма тяжело, это кресло, горящая церковь..., и музыка..
    А воскресение и объединение почему-то не вселило оптимизма, а напомнило пир во время чумы....

Хоспади! Какое же это воскрешение? Это мечта, счастливый сон, улыбка когда все слезы выплаканы. И отделившийся кусочек земли намекает на обретение свободы и независимости многострадальной Югославии. Кустурица не мог закончить свой фильм по другому, на минорной ноте. Он не такой человек, не трагик, он самый настоящий "приземленный" оптимист.

А мне почему-то кажется, что это такой стиль у Куштурицы
    Ага, в каком же по вашему стиле снимал Феллини, которого КуШтурица так тщательно цитирует? Трагикомедия один из старейших жанров.

Уж точно не новичок Аватар для Dinka

И все же Андеграунд по жанру трагифарс.Когда смотрела 1 раз все хихикала,а после финальных титров была минута молчания.И только пересмотрев несколько лет спустя смогла адекватно и по достоинству оценить этот фильм.Могу сказать ,что Кустурица один из моих любимейших режисеров наравне с Кар-Ваем,Джармушем,Альмадоваро м.
    Слезы всегда горчее ,когда они сквозь смех.Кстати,скоро в Россию приезжает Брегович с концертом,видела в кассах на него билеты.

SergioK
    Гость

Андеграунд - это не просто великолепный и, пожалуй, лучший фильм Кустурицы. Это - одна из самых сильных работ в истории кинематографии за последние лет 30 точно. Божественная актерская игра (они же просто живут в кадре!), эталонная режисура, ну а сценарий ... Умело воплощенный на пленке "параноидальный" эпос. После этого Кустурице можно простить и Аризонскую мечту. А вообще плохих фильмов у него нет (Аризонская мечта - просто не совсем Кустурица)

И все же Андеграунд по жанру трагифарс
    Ваша правда - Трагифарс.

Это - одна из самых сильных работ в истории кинематографии за последние лет 30 точно.
    Но, но, но. Андерграунд Великий фильм, но за последние 30 лет были фильмы и по сильней.

Цитата Сообщение от Dinka
    И все же Андеграунд по жанру трагифарс
    Можно назвать еще пару фильмов в этом жанре, чтобы сравнить как-то?

Коренной житель Аватар для LabraDOR

Цитата Сообщение от 1900
    Можно назвать еще пару фильмов в этом жанре, чтобы сравнить как-то?
    Великолепный фильм "Кухонные байки" Бента Хамера, например. Хамер, на мой взгляд, своеобразный "норвежский Кустурица", только повествующий со свойсвенным скандинавам темпераментом. )))))

Хоспади! Какое же это воскрешение? Это мечта, счастливый сон, улыбка когда все слезы выплаканы. И отделившийся кусочек земли намекает на обретение свободы и независимости многострадальной Югославии. Кустурица не мог закончить свой фильм по другому, на минорной ноте. Он не такой человек, не трагик, он самый настоящий "приземленный" оптимист.
    "Воскрешение" в кавычках, вы поняли буквально

Цитата Сообщение от Dinka
    И все же Андеграунд по жанру трагифарс.Когда смотрела 1 раз все хихикала,а после финальных титров была минута молчания.И только пересмотрев несколько лет спустя смогла адекватно и по достоинству оценить этот фильм.Могу сказать ,что Кустурица один из моих любимейших режисеров наравне с Кар-Ваем,Джармушем,Альмадоваро м.
    Слезы всегда горчее ,когда они сквозь смех.Кстати,скоро в Россию приезжает Брегович с концертом,видела в кассах на него билеты.
    Подписываюсь под списком любимых режиссеров
    Брегович будет в Москве и Питере. Ходила в прошлом году и в этом пойду обязательно!

Уж точно не новичок Аватар для Woland

Великая трагикомедия великого режиссера...так грустно и так смешно одновроеменно. Сатирическая притча о югославии, о единой родине Эмира, которую потеряли. Вторая мировая, Коммунизм, страшная гражданская война и надежда на новый мир - история страны на фоне судеб героев.А концовка нечто просто изумительная...кустурица самый ярый оптимист на всем земном шаре.
    Если говорить о коммунизме в фильмах Кустурицы, то намного полнее это тема освещается в "Папа в командировке" 1985 г., кстати тоже Золотая ветвь Канн. Настоятельно рекомендую всем поклонникам Андерграунда. На мой вкус Папа в командировке еще лучше.

Уж точно не новичок Аватар для Oggy

По умолчанию Ответ: Андеграунд /Underground/ 1995

Фильм довольно тяжелый, хотя жанру трагикомедии-фантасмагории, безусловно, соответствует, но смеяться даже сквозь слезы получается далеко не всегда. Все-таки в названии всех трех частей есть слово "война", а это никогда не может быть весело, хотя поначалу кажется, что режиссер пытается убедить нас в обратном - пьянки-гулянки, легкие деньги, бесшабашность и совершенно замечательный вездесущий духовой оркестр. Балканский колорит во всей своей красе, местами стилизованный и усиленный вплоть до гротеска.
    Однако, чем дальше, тем грустнее и мрачнее. Нелепость сложившейся ситуации постепенно становится всё трагичней, перспектива благополучного окончания всё призрачней. Под конец фильм бесповоротно теряет реальность, становясь чистой фантасмагорией. И уже никакой комедии - драма. В фильме прозвучало - война не война без братоубийства.
    Вообще, про окончание лучше отдельно. Я считаю, все главные герои получили по заслугам. Очередная иллюстрация того, что на чужом несчастье своего счастья не построишь, и того, что рано или поздно за всё придется платить - мысль не нова, но всегда актуальна. А вот попадание всех героев в рай, прощение и примирение - это, на мой взгляд, очень правильная концовка такого мрачного, в общем-то, сюжета. В конце концов, этого они все тоже заслужили. Режиссер видит в судьбе своих героев и судьбу своей страны, надеется, что и многострадальные югославские народы также когда-нибудь обретут мир и покой.
    Нельзя не выделить актеров - все они замечательно справились со своими очень непростыми ролями, особенно если учесть, что герои за всё это время стареют на 50 лет. Вообще, все они весьма колоритны, но мне особенно понравилась Наталья.
    Эх, расписала бы еще поподробнее, но тогда тем, кто фильм пока не смотрел, будет уже совсем неинтересно...

Уж точно не новичок Аватар для белка77

По умолчанию Ответ: Re: Андерграунд // Подполье Кустурицы

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Согласен, фильм тяжеловат и сильно перегружен. У фильма сильный сценарий, и режиссура первоклассная, но для того, чтобы он по-настоящему мне понравился, ему не хватает немного гармонии, если так можно выразиться. Очень уважаю Кустурицу как режиссера - он самобытен, у него свой неповторимый стиль. Но при этом он немного не в моем вкусе. Настоящего удовольствия от его фильмов я, почему-то, не получаю.
    +1. Сильный фильм, особенно 3я его часть, прекрасные актеры и музыка, но и мне показалось, что несколько затянуто и перегружено..

Уж точно не новичок Аватар для SNAPPER

Цитата Сообщение от Al Kapucino Посмотреть сообщение
    Здесь нет заигрываний с молодежью как в Аризонской мечте.

Жаль только что современный человек в своем большинстве этот фильм воспринимает как придурковатую комедию с танцем трупаков в финале (клиника!).
    А в чём, по Вашему, выражается "заигрывание с молодёжью" в Аризонской мечте?
    И что значит - современный человек? Это кто такой? Не понятно...

Так она в прокате провалилась.
    Ну мало ли что где провалилось... это не показатель, особенно для арт-хауса.
    Последний раз редактировалось Henry; 24.04.2009 в 12:01.

Цитата Сообщение от SNAPPER Посмотреть сообщение
    А в чём, по Вашему, выражается "заигрывание с молодёжью" в Аризонской мечте?
    И что значит - современный человек? Это кто такой? Не понятно...
    Оу) Под современным человеком я наверно имел ввиду людей восхищающихся трансформерами и прочими бэтмэнами. А попсовость и комерческую направленость Ар. мечты даже как то неудобно обьяснять. Ибо на людей любящих бэтмэнов и трансформеров, она и расчитана.

Хотя чего таить?))) Фильм милый, и я бы его с удовольствием пересмотрел.

Уж точно не новичок Аватар для SNAPPER

Оу) Под современным человеком я наверно имел ввиду людей восхищающихся трансформерами и прочими бэтмэнами. А попсовость и комерческую направленость Ар. мечты даже как то неудобно обьяснять. Ибо на людей любящих бэтмэнов и трансформеров, она и расчитана.
    Я бы сказал, несколько странное у Вас представление о современном человеке...
    По поводу Аризонской мечты не убедительно, в фильме нет ни одного атрибута, присущего коммерческому кино, зато фатальной романтики выше крыши, впрочем не каждому "современному человеку" по силам это увидеть..
    Последний раз редактировалось Henry; 24.04.2009 в 14:47.

Метки этой темы

Ваши права