Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 147

Тема: Остров // 2006

участник группы Хоррор Аватар для reddram

По умолчанию Re: "Остров" Павла Лунгина

Marga, я вас правильно понял, подставляли бы все люди правые щеки, не откуда было бы взяться тем, кто бил бы по левым?

чтобы искупить кровью свою вину.
    На "Острове" не искупление, а прощение, милосердие являются лейтмотивом, этого именно не хватает в нас самих на каждом шагу...

Edda, приятно читать ваши точные суждения по фильму...
    Последний раз редактировалось reddram; 21.12.2006 в 21:10.

Пока новичок Аватар для Marga

reddram [хорошая мысль....мне она не пришла в голову, но это и имелось ввиду....Родину защищать до последнего это великое дело и я приклоняюсь перед русскими солдатами военных лет. Но так мир устроен, кому -то брать в руки оружие и защищать, кому-то просто быть защищённым. Речь идёт о фильме '' Остров', где неотъемлемой темой является смирение. Поэтому предпочитаю смириться, нежели убивать живых людей ( я не имею на это право ).

Edda никакими фразами о ВОВ я не бросалась и даже не затрагивала эту тему. Имелось ввиду моё отношение к оружию.

Пока новичок

В тему, по сообщению Lenta.ru:

21 декабря 2006 года в Москве были названы претенденты на премии Национальной киноакадемии "Золотой орел". Больше всего номинаций - восемь - оказалось у фильма Павла Лунгина "Остров", сообщила ГТРК "Культура". Вручение премий пройдет 27 января 2007 года в первом павильоне "Мосфильма".
    Ученый секретарь киноакадемии Кирилл Разлогов назвал в эфире радиостанции "Маяк" основных номинантов:

Лучший фильм:

"Дневной дозор"
    "Живой"
    "Изображая жертву"
    "Мне не больно"
    "Остров"

Лучший режиссер

Алексей Балабанов ( "Мне не больно")
    Кирилл Серебренников ("Изображая жертву" ) и
    Павел Лунгин ("Остров")

Лучшая женская роль в кино:

Рената Литвинова ("Мне не больно")
    Анна Михалкова ("Связь")
    Евгения Симонова ("Многоточие")

Лучшая женская роль на телевидении:

Анна Ковальчук ( "Мастер и Маргарита")
    Чулпан Хаматова ("Доктор Живаго")
    Инна Чурикова ("В круге первом")

Лучшая мужская роль в кино:

Александр Балуев ("Переводчица")
    Петр Мамонов ("Остров") и
    Евгений Цыганов ("Питер-FM")

Лучшая мужская роль на телевидении:

Евгений Миронов ("В круге первом")
    Андрей Смирнов ("В круге первом")
    Олег Янковский ("Доктор Живаго").

Всего "Золотой орел" вручается в 20 номинациях.

Уж точно не новичок Аватар для Танелла

Цитата Сообщение от Nokin
    Вот и судите о моральном облике морячка, предпочедшего мирно катать тачку пока "убитый" им капитан сражался за Родину (судя по всему не безуспешно). Для меня он предатель и дезертир, а для Лунгина - герой. Если бы все так "геройствовали" на фронте, где бы мы с вами были?
    На самом деле после взрыва неизвестно что с ним было.. вряд ли он был здоров и адекватен. Да и монахи во время войны сложа руки не сидели, а чем-нибудь фронту помогали и он с ними.

Фильм отличный, берет за душу, хотя я и атеистка. Очень искренний, одновременно простой и глубокий. Очень теплые ощущения после просмотра остались.
    Общечеловеческие и христианские ценности в главном схожи. И веришь ты или нет, совесть не дает покоя. Так что мне не кажется, что этот фильм только для верующих христиан.
    Нужно уметь прощать и заслужить прощение, и самого себя простить тяжелее всего.
    Музыка, кстати, имхо, отлично сочеталась с великолепной северной природой и с картинкой вообще.

Пока новичок

А по-моему, вообще в данном фильме говорить о "героизме" главного героя для режиссера и о штрафбате не имеет смысла, и вот почему (пойдем от частного к общему, методом, так сказать, индукции):

1. Мы не знаем ничего о судьбе героя Мамонова в военные годы, которые он провел на острове с монахами после того взрыва на барже. Вполне можно допустить, что он действительно скрывался и прятался там от войны, поскольку человеку, струсившему и предавшему однажды, следующий раз это было бы сделать проще. Молодой был: помирать было страшно - смысл его объяснения своему поступку. Было бы весьма наивно предполагать, что вот его подобрали монахи, он очнулся, все осознал, схватил тачку и давай рубить уголек, спать на нем же и чудеса творить.

2. Мы можем так же предположить, что для всего мира матрос Анатолий Имярек погиб, поскольку это следует из последнего разговора с адмиралом Тихоном Петровичем (Ю.Кузнецов). Герой Кузнецова прямо говорит о том, что давно простил стрелявшего в него матроса, поскольку считал, что тот погиб во время взрыва баржи. Будущего отца Анатолия занесли в списки в лучшем случае пропавших без вести, и больше его судьба никогда никого во внешнем мире не интересовала. Нет?

3. И вот понадобилась вся оставшаяся жизнь, проведенная в жесточайшей аскезе, которая, я уверен, тоже началась не вдруг, но постепенно, по нарастающей, понадобилось перетаскать и сжечь весь уголь с той самой (судя по всему) полузатопленной баржи, понадобилось покаяние, продолжавшееся десятилетиями, понадобилась колоссальная работа души, чтобы - через тридцать с лишним лет! - прийти к тому отцу Анатолию, о последних днях которого и рассказывает фильм.

4. Юродивый, обладающий даром предвидения и исцеления.
    Возможно ли такое? Этот вопрос, как мне кажется, абсолютно не существенен. Если мы будем рассматривать этот фильм с точки зрения бытового правдоподобия, то тут многое можно вспомнить: и то, что не мог бы Тихон Петрович выжить зимой в ледяной воде, пробыв в ней несколько часов, и что акт экзорцизма был очень быстрым и коротким, и монастырей мужских в 76 году в СССР просто не было, кроме Троицкой лавры, etc. Чего уж там о чудесных прозрениях и исцелениях говорить.

Но Лунгин, как мы понимаем, снимал не бытовое и не волшебное кино. Он сделал фильм-притчу, а о чем она - каждый понимает по-своему: на то она и притча, чтобы помочь человеку понять самому через вопросы, поставленные в иносказательной форме, какие-то нравственные максимы. Неспроста Иисус говорил притчами. Царь Соломон говорил притчами. Екклезиаст говорил притчами. Сократ у Платона. И так далее.

5. И вот в этом главный смысл фильма, то, чем он цепляет: через судьбу Анатолия думающий зритель делает проекцию на самого себя, может, зачастую и неосознанно. Но, я бы сказал, "отряхивание от пыли и нафталина", восстановление или, может, правильнее, пробуждение главных нравственных императивов в его - думающего зрителя - душе происходит. А это и есть кАтарсис - то есть, по Аристотелю - процесс очищения души посредством глубокого сопереживания героям художественного произведения (у Аристотеля - трагедии).

6. Однако все это может получиться только при условии того, что есть правильный настрой на просмотр с одной стороны, и некое состояние души - с другой. Если зритель приходит в зал с большим ведром попкорна и бадьей с напитком в окружении веселых друзей и подруг, то ему - этому зрителю - едва ли удасться понять "Остров".
    Циникам его смотреть вообще смысла нет - пустая трата времени и денег.
    Лучше этот фильм поймут те, кого жизнь уже потрепала против шерсти, те, у кого уже есть определенный жизненный опыт и те, у кого душа открыта добру и состраданию.
    Последний раз редактировалось ВВС; 22.12.2006 в 12:34.

tektonika
    Гость

По-моему,лучший фильм года.Рок-звезда П.Мамонов после этого фильма уверенно становться кино-звездой.Дай бог,чтобы его это не изменило.
    Чувствуется влияние Тарковского ("Зеркало" и "Сталкер")и М.Гибсона("Страсти Христовы")...Не согласен с восторгами по поводу игры Кузнецова - такому адмиралу я не верю.
    Фильм показал,что в России есть не только газ,нефть и тотальная коррупция...

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

To ВВС:

А вот вам не кажеться, что для Лунгина (даром, что не для Мамонова) данный фильм был всего "проэктом" (как говорила наша многоуважаймая Дуня и она была права)? Самым очевидным аргументом этого являеться сценарий где события шиты белыми нитками. Ах! Убил капитана! Ах, горе! Давай исповедоваться! Ах, капитан выжил! Ах, капитан мало того, едет на тот остров где живет его убийца и ах! Везет свою дочь, так вовремя ставшею бесноватой! Ах! Только Мамонов может её вылечить! И ах! Он её лечет! Сюжет достойный голливуда! Белые нитки просто выпирают. Ощущение, что что то не так (внешним симптомом которой являеться совершенно не та музыка - фно никак не вяжеться с образом монастыря на острове, ну и конечно же браток-монах Дюжев) не покидает весь фильм. И в этом случае фильм зрелого Лунгина катастрофически проигрывает перед Андреем Рублевым еще не очень зрелого Тарковского. Имхо есно.

Уж точно не новичок Аватар для parole

Al KapucinoЗдравствуйте!!!!Я тоже смотрела беседу, о которой ВЫ упоминули))) Спойлер: -Вы ,получается, "человек Достоевского"... -Да, да....
    Вот тут со мной случился приступ истерического хохота!!!! "Вот ты кокой, ВСЕВИДЯЩИЙ И ПРОНИКНОВЕННЫЙ певец "немощных" и "убогих" душ человеческих!!!! Мы тебя всюду ищем, а он тут и зовут его Павел Лунгин!" Это ведь надо такое самомнение иметь!

По поводу "Сюжет достойный голливуда!" и "Ощущение, что что то не так"-только добавлю: мне кажется, что уж больно хотелось режессеру лавры гения заиметь: от того-то все так надуманно.

По поводу "Сюжет достойный голливуда!" и "Ощущение, что что то не так"-только добавлю: мне кажется, что уж больно хотелось режессеру лавры гения заиметь: от того-то все так надуманно.
    Не думаю, что режиссер серьёзно посигал на какую то гениальность, о чем свидетельствуют хотя бы его поведение на интервью. Да и сам подход к фильму при всей банальной истории греха-покаяния, достаточно искренен. Я конечно не эксперт, просто Лунгин это не Триер, и уж тем более не Тарковский. Просто хороший режиссер снявший хороший (хотя бы на фоне того, какую сейчас муру у нас снимают) фильм. Ни больше.)))

Уж точно не новичок Аватар для parole

Ну да, вчерашнее мое заявление несколько резкое и конкретное
    Если более тонко определить, то я имела в виду скорее такое определение:
    спланираванный "проект" с определенным желанием (на фоне нынешнего потока" у нас лучшие спецэффекты!"," первый российский фильм ужасов!", "Лучший фильм года!" и т.п.) подтвердить за собой некогда завоеванную "Такси-блюзом" славу культового режессера... Это даже не мое определение ...Оно постоянно вертится в околокиношных кругах

Уж точно не новичок Аватар для Courtney

Не могу сказать понравился фильм или нет. Это просто картина, которую надо посмотреть и сделать для себя какие-то выводы. Обсуждать его даже не хочется, ни к чему это.

Новичок уж точно не Аватар для a_mi

Фильм очень понравился! Но ощущение "что-то не так", действительно, присутствовало... Правда, у меня оно было связано не столько с сюжетом или с музыкой, сколько с дурацким фактом - я никак не могла поверить в то, что главный герой работает в котельной...))))) Нет, ну какая это котельная??? А трубы где? Не те, из которых дым, а те, которые с горячей водой к батареям? Нету труб! Из этой котельной не выходит никаких труб! И не входит. А должны бы... И котлы внутри какие-то странные - не шумят, не раскаляются... Старец, когда бесов ловит, по ним вовсю скачет и голыми руками за них хватается. И вообще - ну кто в здравом уме будет на севере строить угольную котельную на отдельном каменистом островке, а не в самом отапливаемом здании? Это ж офигенные потери тепла! Фикция, а не котельная... Понавешали вентилей в каком-то лодочном сарае... Это мне немного подпортило просмотр и поначалу сильно отвлекало. Но актеры все-таки молодцы - играли просто здорово! Так, что мне стало абсолютно наплевать на детали...

Mademoiselle Juliette Аватар для Пумочка

Этот фильм из тех, что просто не могут не вызвать споров. Но так и должно быть, потому что он почти никого не оставляет равнодушным. А разве это не признак хорошего кино? Столько души вложили все создатели этой ленты, и я благодарна им всем: от режиссера до исполнителей главных ролей. А выводы каждый делает для себя сам, в этом я согласна с Courtney.

Пусть все будут счастливы Аватар для Элоун

Посмотрев фильм по телевизору появилась надежда что хорошее кино в России еще могут снять)
    После Дозоров я и не надеялась что смогу увидеть что-то хорошее ,снятое в России)

Королева Аватар для Катарина][

Как-то посмотрела я эту картину, и - ничего. Ожидала я чего-то, думала будет масса впечатлений (судя по отзывам знакомых), но сама я не могу сказать, что в восторге. К тому же Мамонова я просто терпеть не могу, а здесь - такая роль...Согласна с:

Цитата Сообщение от Courtney
    Это просто картина, которую надо посмотреть и сделать для себя какие-то выводы.
    Но всё-таки кино мне показалось слегка надуманным.

Коренной житель

Многое зависит от того, с каким настроем смотреть.Я наоборот ничего не ожидала от фильма, поэтому мне понравилось.Авторы не претендуют на шедевр и какой-то оригинальный сюжет.Просто рассказана обычная человеческая история. А если брать напыщенные громко разрекламированные наши последние фильмы(того же "Волкодава" пресловутого) ,то я лучше "Остров" посмотрю -удовольствия больше.

Мамонов по-моему неплохо передал переживания главного героя ...
    до конца фильма я осуждала его за "убийство"друга..хотя и как мне пытались объяснить знакомые он сделал это случайно...и вот в конце фильма я стала жалеть и сочувствовать главному герою-растрогал до глубины души...С удовольствием посмотрю еще раз)

and yet we were sent for Аватар для Azabeth

Прочитала всю тему, на многие замечания хотелось бы возразить, но не сейчас...

Я старалась ничего не ожидать от "Осторова", чтобы ожидание не оказалось сильнее реального впечатления. Оказалось, напрасно. Такого я все равно ожидать не могла. Первые минут 15-20 смотрела на экран в недоумении: и что? где этот обещанный шок, гениальный Мамонов? Но потом я начала понимать. В сцене с мальчиком-инвалидом на глаза впервые навернулись слезы. А в какой-то момент мне в голову пришла мысль: "Почему таких людей нет? Почему? Таких людей нет". И как-то я это с такой силой осознала, что... не знаю, перевернулось что-то. Меня до самого конца фильма била дрожь, а минут за 20 до конца просто потекли слезы и не останавливались еще какое-то время после титров.
    И еще вспомнилось: "Не стоит село без праведника", это про него, про Старца. Это про всех нас. Почему мы не можем просто жить и делать людям добро просто так? Посвящая этому всего себя? Не потому, что за это ждет вознаграждение, не потому, что это долг, а просто так? Как он?
    Вымышленный герой. Особенно больно от этого.
    И какая разница, есть ли в котельной трубы, был ли такой монастырь... Зачем вам это? Фильм ведь о другом...

Жаль, но действительно, фильм на любителя.

Жаль, но действительно, фильм на любителя.
    Пожалуй с вами не соглашусь.))) Фильм как раз на широкую публику о чем свидетельсвует хотя бы тот же псевдо-голивудский сценарий.

Люблю кино Аватар для Monro

Не знаю даже на кого он расчитан. Но все-таки чувствуется что снимали с большой претензией. В принципе почти все ингридиенты для того чтобы назвать фильм шедевром есть, только не цепляет как-то имхо. А сюжет и правда непродуманный, я не про трубы, я про саму сюжетную линию. Вся эта история про покаяние мне лично тоже показалось высосанной из пальца. Простите, может чего-то не понимаю, но так и весь фильм думалось чего же так маятся? Ну это я уже утрирую, понимаю что сейчас напишут в ответ на это, но у меня как простого зрителя, а не глубоко верующего человека (причем мораль то христианская, именно даже в православная, а сколько у нас глубоко верующих православных людей?) не пробирает. И эта сцена про сапоги...
    Видимо расчитывали именно на режжисуру и операторскую работу. Да это понравилось, понравилась сама форма притчи, про котельную, когда показывают природу нашу - действительно за душу берет. Актеры понравились, Дюжев с Мамоновым справились с поставленной задачей. только вот Кузнецов какое-то недоумение вызывает. Вернее недоумение по поводу как он туда вообще попал.
    Но все плюсы как-то не впечатляют, так как общий замысел не понравился.

Как это как попал Кузнецов?его дочь заболела и ничем никто ей не мог помочь,они приехали с дочерью на остров ,чтоб вылечить дочь)

да я не герое Кузнецова говорю, а об актере Ю. Кузнецове. Там не такой замороченный сюжет ,чтобы я не смогла разобратся. .Мне просто не понравилось его игра и участие в этой картине.

Ну такой уж роли пол сути у него нет,появился в эпизоде почти в конце,как там игру его оценить-то можно было?
    Кстати в фильме есть еще Сухоруков вам он тоже не понравился своей игрой?

символ ложных целей Аватар для sirena_titana

Мне в этом фильме больше всего понравились диалоги между героями Мамонова, Дюжева и Сухорукова. Очень понравились. А также реакция людей на помощь со стороны "старца". Женщина, всю жизнь любившая умершего мужа, которая испугалась, что придётся продать дом и хряка, так как муж, оказывается, жив, и надо ехать к нему. Женщина с больным ребёнком, которая спешит на работу и поэтому не может остаться, чтобы причастить мальчика.. Я в этом вижу нашу повседневную философию. Хорошо говорить о том, как ты любила мужа и всю жизнь хранила ему верность, несмотря на то, что он умер. А ты попробуй продай всё, что тебе так дорого - свой дом и лучшего хряка в посёлке. Тогда посмотрим..
    Последний раз редактировалось sirena_titana; 08.02.2007 в 18:33.

А Сухоруков мне вообще нравится, я его талант даже под сомнение не ставлю. Правда после других его ролей, увидеть его в роли настоятеля монастыря было неожиданно. Я когда увидела рекламу этого фильма, и Сухорукова в рясе, еще подумала, наверное фанатика какого-нибудь сыграет или психа. Ошиблась.

Метки этой темы

Ваши права