Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 97

Тема: Дитя человеческое /Children of Men/ 2006

Коренной житель Аватар для ксюшенция

По умолчанию Re: Дитя человеческое /Children of men/ 2006

А мне вот не понравилось... может быть из-за того, что в воскресенье в обед хочется чего-то роматишного я, конечно, знала, что это не мелодрама, но чтобы настолько... постоянные перестрелки, взрывы, убийства.. и конец непонятный. В общем, не для меня.
    Ох, тем более, я шла-то из-за Джулианны Мур, а ее так быстро убили
    Последний раз редактировалось Henry; 29.10.2006 в 22:10.

Искатель Аватар для Alexandr

Впечатления от этого фильма распадаются у меня на две не точно не похожие, а диаметрально противоположные части. Сначала о хорошем. Внешняя оболочка фильма, форма, получилась имхо весьма неплохой. Все очень атмосферно, фрактурно и реалистично. Наводящие страх мрачные краски заката цивилизации и тонкий запах ее разложения ощутить можно. Оператор поработал на славу, создается атмосфера присутствия, экранный мир живой, его можно прочувствовать и погрузится.

Итак картинка хороша, форма на определенной высоте находится, но вот содержание хромает на оби ноги (не сказать что они у него вобще напрочь ампутированы) режиссер явно знал как снимать, но не знал зачем. Сюжет откровенно шит белыми нитками и расползается на глазах. Фильм превращается в набор видеоклипов, там хорошо снято, сям здоровско…. А вместе откровенный винегрет. Плюс куча косяков и логических ляпов, сама идея с бесплодием неожиданно нагрянувшим в 2009 выглядит кисловато (но это простимо, все таки книга писалась в 92ом), или вот кульминация – парочка не уходит дворами, дитя несут, черз строй повстанцев и солдат, автоматы замолкают, затем все сново начинвется. Красиво. Не спорю. Но у нас тут не «парфюмер» ведь, где такие всеобщие порывы масс были бы на месте. По логике, мать и ребенка солдаты должны повязать на месте, ведь даже непрохождение теста на фертильность государственное преступление. Логики абсолютный 0. Зато катааарсис.
    А вот что просто увеселило - дитя нужно для того, что бы поднять народ на восстание, но оно само произошло, звучит фраза – скорее забираем его (дитятку), восстание началось а мы еще ребенка не показывали))))).

Плюс аморфность, бесцельность и поверхностность идейной составляющей. Прям двухчасовая экранизация одной цитаты из Достоевского. И вобще вопрос надо ставить ребром – антиутопия ли этот фильм? Имхо не в коем случае, антиутопия это представление мрачного будущего где современные социальные, моральные и т.д. проблемы достигают предела, неких крайних, зачастую гротескных форм, но имеют логическую взаимосвязь между собой и составляют цельную картину антиутопического общества. Да создать такое сложно. Но именно это можно видеть в литературных «О дивный новый мир», «Мы» или в киношной «Бразилии» и т.д. В данном киноопусе пошли простым путем – понатащили «с морю с дону» страшилок пугающих западную цивилизацию, начиная с эпизоотий крупного рогатого скота и кончая разнокалиберной террористической угрозой (прямо сборник заголовков таблоидов получился), и попытались выдать это за антиутопию, но кино радуя глаз симпатишной картинкой, получилось совершенно пустым. Максимум на что тянет – фантастический триллер/боевик.
    У семи нянек дитя без глазу а у пяти сценаристов без внятного сюжета и идеи.

This Is How I Disappear Аватар для Арвен

Фильм оставляет очень странное послевкусие, все настолько близко к реальности, что не хватает сил, трезвости рассудка, чтобы препарировать его, чтобы поставить объективную оценку и перестать думать о фильме и о нашем будущем.
    Операторская работа безупречна, актерская игра на уровне, режиссеркое видение уникально и атмосферно, сюжет..... а вот с сюжетом начинаются сложности. Хотя я склонна не записывать отсутствие логической развязки, ответов на многие вопросы в минусы фильма. В конце концов, вместо повсеместного бесплодия женщин, вполне мог оказаться любой другой катаклизм, гораздо важнее сама сущность человека. Человека, как единственного существа на Земле, способного уничтожить себя самого.
    Моя оценка фильму: 9/10.

Girl like no others Аватар для Mariya

Я, наверное, редкий представитель людей, кому пнравился фильм. Вообще он удивительный, осбенно, если начать сравнивать его с другими. Фильм, который оставляет после просотра кучу мыслей...И я думаю, это хорошо. "Дитя человеческое" заставляет подумать о будущем, заставяет подумать об ошибках совершенных и нет.
    А что касается фильма в целом, то все в нем на высшем уовне: отличная игра актеров, работа оператора, режиссура и музыкальное сопровождение. Ктати, я хоила с подругой, она вообще от этого фильма балдеет

...и пара кучевых Аватар для S.O.S.

Сидя в кинотеатре, я периодически думала, что попала на фильм о гражданской войне:"БУХ!"......"БАХ!...."ТАРАР Х!"
    Связи сути и названия фильма я просматривала крайне редко......

Цитата Сообщение от Mariya
    "Дитя человеческое" заставляет подумать о будущем, заставяет подумать об ошибках совершенных и нет.
    А что режиссер там такого прозрел? Что напророчествовал? Откройте новостную ленту все тоже самое – терроризм, эпидемии, проблемы иммиграции и демографии. Авторы фильма даже не попытались в некою систему в своем апокалиптическом будущем эти страшилки свести, так ворохом грязного белья и вывалили. В резалте проблемы человечества стали всего лишь «вай каким страшным» фоном для банальной триллерной линии.

Girl like no others Аватар для Mariya

Цитата Сообщение от Alexandr
    А что режиссер там такого прозрел? Что напророчествовал? Откройте новостную ленту все тоже самое – терроризм, эпидемии, проблемы иммиграции и демографии. Авторы фильма даже не попытались в некою систему в своем апокалиптическом будущем эти страшилки свести, так ворохом грязного белья и вывалили. В резалте проблемы человечества стали всего лишь «вай каким страшным» фоном для банальной триллерной линии.
    Мне жаль, но согласиться я с Вами не могу. Слова "прозрел" и "напророчествовал" здесь, я бы сказала, не уместны. Да, в любом выпуске новостей действительно часто показывают нечто подобное, это правда. А то, что происходит в фильме - полный вымысел, но, как говориться, в любой сказке есть доля истины, верно? А своими словами я хотела сказать, что это не такой фильм, как некоторые. Если ты пришел в кинотеатр, то ты либо досидишь до конца, либо уйдешь с половины фильма из-за скуки. Но если досидишь, то, уходя из кинотеатра у тебя останутся не только эмоции, но и мыси какие-то, мысли о проблемах, поднятых в фильме. Вот вроде бы и все. И, пожалуйста, не надо воспринимать мои слова так...так серьезно. Это всего лишь мое мнение.

Chamerion Fan. Аватар для morlock

Фильм приятный, немного простоват, но снят хорошо, так сказать в "европейском" стиле. Саунд впечатляет.
    Вот только сюжет не реален напрочь, в смысле причинно следственные поступки.
    В общем очень качественный фильм в "сюрреалистически утопическом" жанре.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Та ладно вам. Фильм не сложный, в местах действительно проглядывают белые нитки, но в нем умещена простая и такая нужная сегодняшнему миру идея (про китайцев молчу): нет детей - нет будущего. И идея эта достаточно умело озвучена: эпизод когда мать несет сына через оцепеневший взвод действительно бударажит.

Ну и операторская работа - великолепно! На оскар так и проситься.

Коренной житель Аватар для Catvik

Не понравился мне фильм, хотя, почитав здесь столь хвалебные отзывы, надеялась увидеть что-то действительно потрясающее и необычное.
    Все восхищаются работой оператора, мне этого не понять, разве можно это считать огромным плюсом? (каждый раз читая "оператор поработал отлично", мне хочется найти кого-нибудь, кто посадит меня перед экраном и научит оценивать эту самую работу, может действительно сплошь одни шедевры, и многий "мусор" стоит смотреть именно из-за работы оператора)
    Для кого-то в этом фильме слишком много жестокости, но к жестокости на экране пора бы привыкнуть. Игра актеров - да, Кейн оживил своим присутствие картину, да и Клайв Оуэн хорош, но больше мне отметить некого. Тут кто-то писал, что начало нудноватое, а вот вторая часть просто мегаэкшен, так вот мне начало, да слегка вялое, понравилось гораздо больше. Вторая часть фильм, это одна большая перестрелка и не прекращающаяся погоня, я, если честно, даже перестала следить за тем, кто и от кого бежит потому что с самого начала этого фильма было ясно, что ребенка все-таки спасут и все убегут, ну конечно не без потерь.
    Многих здесь фильм заставил задуматься о будущем и прочем, у меня вопрос, а без этого фильма никто не думал о будущем, об ошибках и о том что нет детей - нет будущего? Может фильм перенести в раздел АртКиномании? Фильм с таким огромным бюджетом (и правда, интересно куда они угрохали столько денег), не рассчитан на чьи-то раздумья, он рассчитан на не плохие кассовые сборы ИМХО.
    Единственно, что мне очень понравилось, так это атмосфера фильма, хорошо показан весь ужас происходящий вокруг.

Пока новичок Аватар для Элвис

Мне фильм понравился. Очень хорошо и красиво снят, да и сюжет не глупый вроде (даже можно сказать пугающий). Единственное, что не понравилось это логика главных героев - иногда у них с ней были проблемы.

Век пиратов Аватар для DEPPresia

Я вот даже толком и не поняла,понравился он мне или нет... Сюжет немного не продуман,точнее не доработан,могли бы лучше продлить фильм до 2 часов,но всё сделать на высшем уровне! Вообщем отличная задумка у фильма,а не воспользовались ею на все 100%.Актёрская игра не впечатлила,как-то суховато и иногда даже наигранно.Конец,а вот он какраз-таки и подкачал,мне не понравился
    А ещё, если б они зомби вместо враждующих группировак сделали,вот тогда бы может и ничего было

Коренной житель Аватар для BAHbKA

Блиин! Суперфильм! С визуальной точки зрения и по атмосфере фильм СОВЕРШЕНЕН! Именно так - большими буквами и свосклицательным знаком! Боевые сцены это что-то! Думаю Куарон задаст тон и породит массу подражателей в жанре экшн. Нет я не говорю, что он первый, кто придумал длинные дубли, конечно нет. Но снять 1 дублем 10 минутный бой с танками и штурмом здания!! Это надо видеть! Мелкие косяки из разряда "наш герой-офисный работник безоружным прошел сквозь пекло, а всех автоматчиков покосили влегкую.." предпочитаю не замечать ИМХО они не набрали той критической массы, при которой начинают вызыват раздражение.
    Теперь насчет сюжета. Он в, принципе, хорош но может самую малость простоват и прямолинеен. Чуть-чуть. Хотелось бы немного более замысловатой истории. Но этот недостаток прощаю фильму, за его визуальное великолепие. К тому-же при своей простоте, сценарий ладно скроен и вовсе не страдает ляпами и нестыковками.

Моя оценка 9/10

Пару слов насчет предыдущих рассуждений.
    Чесно говоря, на этом форуме заср*ли уже не один достойный фильм и все-время это происходит по одной и тойже схеме:
    1. Берется хороший фильм, не претендующий на попадание в рубрику "арткиномания"
    2. Все хорошо ну тут раздается чей-то голос "Какой хороший фильм, он заставляет задуматься о вечном, поднимает глубочайшие проблемы, бла, бла!"
    3. Потом отвечает кто-то понимающий в "глубочайших проблемах": "да не фига подобного - ничего он не поднимает, фильм пустышка ит.п."
    4. и пошло-поехало.
    предлагаю не искать черного кота ночью в черном море. Никто ведь не ругает фильм "миссия невыполнима" за, то что он плохо раскрывает вопрос непознаваемости вселенной. Просто надо подходить ко всему с соответствующими мерками.

Коренной житель Аватар для estrella

Мне фильм понравился, идея не избита (однако фильм конечно очень тяжелый), вообще картина хоть и производства США Великобритания, смотрится как чисто европейский, голливудскими поделками тут и не пахнет, актеры играют отлично К. Оуэн вообще безупречно справился с ролью. Единственным минусом назову некоторую пробуксовку сюжета, иногда конкретно давал скучать. Не хотелось бы чтобы показанное в фильме и было нашим реальным будущим....

Уж точно не новичок Аватар для Mind

То:Alexandr

Наверное, не часто я с Вами хотел спорить, ибо видел в Ваших словах логику с которой сложно поспорить. Но Ваш большой пост о фильме, это ещё большое ИМХО. Простите, конечно, но это же не "1984", однако! Фильм визуальный прежде всего, а уж после сюжетный. И вообще, лично меня фильм ничему не учит, совершенно, лишь образы наполненные эмоциями. На мой взгляд, Куарон "положил" на сюжет ибо тогда б точно получился винегрет с пельменями. Фильм крутится как белка в колесе, и что приятно, работа не смотря на коммерческий проект, переполнена режиссёрским духом. А то, что кто-то на кого-то смотрел вместо того, чтобы делать то и то - это Ваши придирки, Александр. Тут личностный фактор, может вы хотели увидеть большее, а получили меньшее. Лично я ожидал полный "фэ", а получил визуально-образную конфетку. Поэтому кино 100% гуд, просто иногда не стоит искать гениальность, где о ней просто забыли. ИМХО. И всё же это фильм построенный на образах антиутопии, но никак не триллер и не фантастика. Атмосфера, как огонь в камине здесь не теряется, а это в наши дни в кино, ой как много!

Цитата Сообщение от Mind
    Простите, конечно, но это же не "1984", однако! Фильм визуальный прежде всего, а уж после сюжетный.!
    Цитата Сообщение от Mind
    Тут личностный фактор, может вы хотели увидеть большее, а получили меньшее.
    В этом вы правы, определенное разочарование было, конечно на уровень Гиллиамовской «Бразилии» или «451 градус по фаренгейту» Трюффо, рассчитывать не приходилось, но что то вроде «Гаттаки» увидеть хотел. То есть ни как не рассчитывал на набор пускай ярких и образных, но все же клипов, слабо склеенных между собой. Вобщем не готов был идти в кинотеатр ради одной красивой картинки. Эта клиповость в современном кино появляется все чаще и чаще, когда во время просмотра ловишь себя на мысли «да визуально достойно, да эстетично, а если разрезать на части и перемешать, ведь ничего не измениться…»
    Цитата Сообщение от BАНЬКА
    предлагаю не искать черного кота ночью в черном море. Никто ведь не ругает фильм "миссия невыполнима" за, то что он плохо раскрывает вопрос непознаваемости вселенной. Просто надо подходить ко всему с соответствующими мерками.
    Как не хочется видеть вместо антиутопии лоскутное одеяло из клипов, так же и обычною развлекуху, некие «боевики для умных» коими такие фильмы сей час становятся чаще всего – «V как вендетта», «эквилибриум» и т.д. Если сравнивать «Дитя человеческое» с действительно жанрово чистыми футуристическими экшенами, вроде «Особого мнения» и иже с ним, то «дитя» явно проиграет и в вопросах того самого действия, и напряжения, но все же мне кажется авторы не зато боролись чтоб кино это в разряд обычных боевиков отправить. Но ничего у них имхо не вышло.

Mind, красиво написали, полностью с Вами согласен.
    Alexander, ну почему же лоскутное одеяло?! Ведь эпизоды, которые Вы называете клипами, не противоречат друг-другу, а напротив, складываются в единое целое и содержательно и стилистически и по настроению. Нет никакого ощущения "лоскутности" (у меня по крайней мере). Да, этот фильм не является антиутопией. В нем не раскрываются механизмы подавления личности тоталитарным обществом. Цель такая явно не ставилась. Но зато картина общества нарисована абсолютно правдоподобно. В отличие, например, от того же "Эквилибриума".
    Конечно же это и не чистый боевик. Мне кажется, "Дитя человеческое" это сентиментальный и трогательный фильм. Идет игра на контрасте: человечество в своей неизмеримойй жестокости уничтожающее само себя и хрупкий росток жизни, пробивающийся сквозь смерть и ненависть. Младенец, заставляющий молчать ружья и пушки. Душа человека опустошенного, обреченного, в которой загорается крошечный огонек любви и надежды..(млин, во из меня пафос попер). В общем, это простая история, бесхитростная, но рассказанная со вкусом. Ее надо воспринимать на уровне эмоций, а не морщить лоб, в надежде увидеть скрытый смысл - нет его там. Куарон просто напомнил нам о том, что мы видим каждый день и потому перестаем воспринимать - о чуде человеческой жизни. И сделал он это искренне и интересно, за что ему огромное человеческое спасибо!

P.S. Не знаю чем уж "Гаттака" лучше ДЧ. По-моему, примерно один уровень.

Цитата Сообщение от BAHbKA
    В общем, это простая история, бесхитростная, но рассказанная со вкусом. Ее надо воспринимать на уровне эмоций, а не морщить лоб, в надежде увидеть скрытый смысл - нет его там.
    Ладно, придем к компромиссу, Куарон снял неплохие «заметки на салфетках» о мрачном будущем. Действительно красивые и атмосферные. Цельной антиутопией они не являются. Я рассматривал кино с этих позиций (кои и были обещаны) отсюда критика именно данной составляющей (антиутопии). Но даже в самом начале моего поста были описаны плюсы визуализации, что у фильма не как не отнять (но все же не удержусь от маленького камешка, про кино как историю которую надо воспринимать целиком, отринув логику, за всякие там тонкие стилистические моменты - кто то рекомендует «меченосца» высоко оценивать, как бы далеко не зайти в почитании бессвязных красивых картинок…)
    Цитата Сообщение от BAHbKA
    P.S. Не знаю чем уж "Гаттака" лучше ДЧ. По-моему, примерно один уровень.
    Как раз в «гаттаке» обяснялось как, зачем и почему все происходит, именно по этому я ее легко отношу к антиутопиям (кроме современных молекулярно-биологических фишек «о дивный новый мир» явно был в поле зрения, но это все для соответствующей темы…)

не киноман Аватар для dock

Да, нехорошо с Джулианной получилось. Очень понравились последние сцены, ну когда стрельба началась. Фильм в целом понравился. Хотя и остались некоторые неясные моменты, например про этих террористов. Как они действуют, во имя чего я не понял. Тоже самое и про уничтожение людей, к чему это?

... воспринимать целиком, отринув логику, ...
    Я вот только в этом не разделяю Вашу оценку фильма - по мне, так всё логично, а сценарные косяки, если и есть, то "стремятся к нулю". Ну да ладно, мы друг-друга поняли.

Уж точно не новичок

Фильм и близко не тянет и близко на 100 млн. - даже к бабке не надо ходить. Единственное белое пятно этого фильма - это реалистичность некоторых экшеновых моментов - перестрелки и тому подобное, что в принципе сравнимо с реалистичной развязкой Полиции Майами. Качественно подобрана натура под апокалипсис - впечатляет. В общем твердая чэтырэ.

Цитата Сообщение от Romanych
    ..перестрелки и тому подобное, что в принципе сравнимо с реалистичной развязкой Полиции Майами.
    Согласен, мне боевые сцены тоже напомнили Манновские фильмы. Тот же стиль.

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Странный фильм. Неординарный. Выбивается из толпы.
    Намешали буквально все. И недалекое будущее, и бесплодие, и беженцев, и революцию. Я так и не поняла смысла. К чему все шло? К чему стремились главные герои? ЗАчем? Ведь нам ничего неизвестно о судьбе девушки и ее ребенка. Может быть, все было напрасно.
    Понравилась мне реалистичность съемки. Эти капли крови на экране очень впечатляют.
    Еще, конечно же, актеры. Да, быстрая смерть героини Джулианы Мур меня поразила. НА 28-й минуте. А написанно в главных ролях. Странно. Клайв Оуэн просто красавец здесь. Одна из лучших его роей, имхо.
    Ну и Майкл Кеин - забавный старик. НАконец то положительная роль.
    НЕ скажу, что мне понравилось. Но и отвращения не возникло. Пересматривать может и буду, но только, чтобы постраться понять.
    Последний раз редактировалось Shirley; 31.01.2007 в 21:38.

Уж точно не новичок Аватар для Courtney

Мне понравился фильм, хоть фантастику я и не люблю. Но это не то, это совершенно другой фильм, не похож на другие и по-моемому очень хороший.

Уж точно не новичок Аватар для Ulas

Впечатления от этого фильма распадаются у меня на две не точно не похожие, а диаметрально противоположные части. Сначала о хорошем. Внешняя оболочка фильма, форма, получилась имхо весьма неплохой. Все очень атмосферно, фрактурно и реалистично. Наводящие страх мрачные краски заката цивилизации и тонкий запах ее разложения ощутить можно. Оператор поработал на славу, создается атмосфера присутствия, экранный мир живой, его можно прочувствовать и погрузится.

Итак картинка хороша, форма на определенной высоте находится, но вот содержание хромает на оби ноги (не сказать что они у него вобще напрочь ампутированы) режиссер явно знал как снимать, но не знал зачем. Сюжет откровенно шит белыми нитками и расползается на глазах. Фильм превращается в набор видеоклипов, там хорошо снято, сям здоровско…. А вместе откровенный винегрет. Плюс куча косяков и логических ляпов, сама идея с бесплодием неожиданно нагрянувшим в 2009 выглядит кисловато (но это простимо, все таки книга писалась в 92ом), или вот кульминация – парочка не уходит дворами, дитя несут, черз строй повстанцев и солдат, автоматы замолкают, затем все сново начинвется. Красиво. Не спорю. Но у нас тут не «парфюмер» ведь, где такие всеобщие порывы масс были бы на месте. По логике, мать и ребенка солдаты должны повязать на месте, ведь даже непрохождение теста на фертильность государственное преступление. Логики абсолютный 0. Зато катааарсис.
    А вот что просто увеселило - дитя нужно для того, что бы поднять народ на восстание, но оно само произошло, звучит фраза – скорее забираем его (дитятку), восстание началось а мы еще ребенка не показывали))))).

Плюс аморфность, бесцельность и поверхностность идейной составляющей. Прям двухчасовая экранизация одной цитаты из Достоевского. И вобще вопрос надо ставить ребром – антиутопия ли этот фильм? Имхо не в коем случае, антиутопия это представление мрачного будущего где современные социальные, моральные и т.д. проблемы достигают предела, неких крайних, зачастую гротескных форм, но имеют логическую взаимосвязь между собой и составляют цельную картину антиутопического общества. Да создать такое сложно. Но именно это можно видеть в литературных «О дивный новый мир», «Мы» или в киношной «Бразилии» и т.д. В данном киноопусе пошли простым путем – понатащили «с морю с дону» страшилок пугающих западную цивилизацию, начиная с эпизоотий крупного рогатого скота и кончая разнокалиберной террористической угрозой (прямо сборник заголовков таблоидов получился), и попытались выдать это за антиутопию, но кино радуя глаз симпатишной картинкой, получилось совершенно пустым. Максимум на что тянет – фантастический триллер/боевик.
    У семи нянек дитя без глазу а у пяти сценаристов без внятного сюжета и идеи.
    + 1
    ну не вышло.
    Я жутко разочарован.
    Форма сожрала содержание.

Метки этой темы

Ваши права