Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 76 по 97 из 97

Тема: Дитя человеческое /Children of Men/ 2006

Уж точно не новичок Аватар для Yammy

По умолчанию Re: Дитя человеческое /Children of men/ 2006

Куарон, как всегда, неотразим. Очень неглупый фильм. И сильный. Я помню, посмотрели его, а потом полночи обсуждали)
    Последний раз редактировалось Henry; 30.06.2009 в 22:04.

Уж точно не новичок Аватар для Соло

Не могу сказать, что фильм поразил или очень впечатлил. Но та сцена, когда они выходили из дома, а все вокруг замирало и фактически молилось на младенца...
    Последний раз редактировалось Henry; 25.09.2007 в 22:30.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Знатная антиутопия с выдающейся операторской работой.Клайв Оуэн хорош,Кейн еще лучше.Каурон вообще красавец,снять настолько претенциозную картину с нескрываемыми аллюзиями на Новый завет, и при этом умудрился не ударится в пафос аля "Все люди братья",а просто дал понять что до "Завтра" доплывут не все. Лучший фильм прошлого года не номинированный на Оскар.

Секс и виски Аватар для Garret

А мне не очень понравилось. Начало ничего, а потом чуть не уснул. Идея хорошая, но для меня получилось скучновато что-то.

Уж точно не новичок Аватар для Anrymage

Фильм действительно удивил. Наблюдать за происходящим на экране было крайне интересно. Отличная режиссерская и особенно операторская работа! Такое чувство, что будущее 2027 года — это совсем не будущее, а сегодняшняя действительность. Очень проникновенными оказываются последние пол часа фильма. Обязательно советую взглянуть на этот фильм, тут есть над чем задуматься.

Заблокирован

Цитата Сообщение от Anrymage
    Фильм действительно удивил. Наблюдать за происходящим на экране было крайне интересно. Отличная режиссерская и особенно операторская работа! Такое чувство, что будущее 2027 года — это совсем не будущее, а сегодняшняя действительность. Очень проникновенными оказываются последние пол часа фильма. Обязательно советую взглянуть на этот фильм, тут есть над чем задуматься.
    Согласна.
    Один из лучших фильмов того года.
    Операторская работа непревзойденна. Очень жаль что Оскар Эммануэлль Любецки не получил, а он ведь заслужил.

По умолчанию Ответ: Дитя человеческое /Children of Men/ 2006

Тяжёлый, жестокий фильм, особенно момент, где убивают героя Майкла Кейна и момент, где Оуэн бежит через весь город под ливнем пуль, чтобы спасти мать и ребёнка. Но я не говорю, что фильм неинтересный и мне не понравилось. Просто сильно мрачноват и с множеством жестоких сцен. На ночь лучше не смотреть, что я вчера и сделала. Настроение упало конкретно, потому что понимаешь, что так как показано в фильме, многие люди живут уже не один год.

Пожимала руку А.Капраноса Аватар для Irish_Kirsche

После просмотра не смогла челюсть от пола поднять, грубо говоря, но так оно и было. Очень долго под впечатлением находилась и подбивала всех знакомых на его просмотр. Да, мрачный и жёсткий, но простите, его герои не живут в мире Волшебника Страны Оз и не разгуливают по радуге, напевая песенки.
    Моментов, которые заставили переживать, очень много, я уж всех и не помню, давно фильм смотрела, но самый яркий, это когда они выносят плачущего ребёнка из дома и всё вокруг затихает.
    Отличный фильм, который пересмотрю не раз и не два, но не на наших DVD, которые пожалели оригинальной дорожки, пожалуй, это самое разочаровывающее из того, что связано у меня с фильмом "Дитя человеческое".

Коренной житель Аватар для Werevolve

Любое событие, разрушающее нормальный образ жизни человечества, вынуждающее его по-другому смотреть на будущее, прошлое и настоящее делает человека монстром, врагом человека, т.е. тем, кем он на самом деле является. Идею эту проповедует каждый второй апокалиптический, постапокалиптический фильмы, фильмы про вторжение пришельцев и зомби-флики. Именно эту идею я увидел в основе фильма "Дитя человеческое". И передана она в нём великолепно.
    К сожалению я пропустил первые минут сорок, но всё-таки решил посмотреть этот фильм. И не пожалел.
    Всё снято более чем достойно. От Куарона меньшего ждать не приходится.

Пока новичок Аватар для D-Kard

Необычный, местами завораживающий, а местами, наоборот, пугающий жестокой реальностью, фильм. Не знаю почему, но атмосфера города будущего, напомнила мне Сити 17 из Half Life 2: те же повстанцы, беженцы, деление на "своих" и "чужих"...Несколько сцен меня слегка покоробило, в частности: как-то быстро девушка согласилась поехать с героем Клайва, когда он узнал о заговоре, да и роды прошли больно легко...Но это не минус для ТАКОГО фильма!
    Особенно хочу отметить, как Куарон чередует смешные сцены с жестокими и бесчеловечными, вроде смерти Джулии и расправы над стариком. Ну и операторская работа - просто нет слов... Все эти виды "с плеча", леса, мегаполисы будущего...
    Не знаю, какие могут быть придирки к этому фильму, лично меня он приятно удивил. Жалею, что не посмотрел его в 2006...

Коренной житель Аватар для olessya

Смотрела бы даже фильм про Винни Пуха, если бы Ослика Иа играл Клай Оуэн. "Дитя человеческое" это, конечно, намного серьёзнее Винни Пуха, но фильм, явно, не мой. Из всего фильма запомнился только Оуэн в сланцах.

Пока новичок Аватар для Marina

Фильм заставляет задуматься, оглядеться кругом и ещё задуматься. Часто пытаюсь примерить события из фильма на жизнь вокруг, иногда интересно, но чаще страшно становится... Оуэн "вписался" в роль отлично.

Коренной житель

Восхитительный фильм! Очень сильный и драматичный. Не из тех, что посмотрел и забыл.
    Сюжет особо фантастическим и не выглядит. Может, в 2027 году мы до такого и не докатимся, но такое будущее вполне вероятно несколькими десятилетиями позже. Плохая экология когда-нибудь сделает свое дело...
    Очень понравился как снят фильм. Долгие непрерывные кадры только усиливают ощущение реальности происходящего.
    Момент, когда Тео и Ки идут с ребенком на руках, получился очень впечетляющим. Люди с такой надежной и благоговением смотрели на этого малыша!
    Но в то же время такой непонятный конец. Что теперь будет с ребенком? Выйдет ли человечество из этого страшной ситуации? Непонятно... Но надежда на лучшее все-равно имеется.
    В который раз восхитилась Клайвом Оуэном. Медленно, но верно он становится одним из моих любимых актеров. И роль Тео ему очень подошла. Сыграл замечательно.
    Великолепный фильм. 10/10.

Коренной житель Аватар для fisto

Грубо говоря, фильм шокировал, непривык видеть нечто подобное, захватывающее зрелище, самую наиреалистичную атмосферу жестокости, будущей реальности,... фильм смотришь, и словно это все у тебя за окном. Режиссер гений,... опять же грубо говоря.

Один лишь минус, в плане смысла. Сюжет то понятен, что и для чего все это делается, все это продуманно здорово, даже оригинально,... но итог!? та корневая идея, вывод? .. этого не учли ((( получается лишь тупо шикарный приключенческий драматический боевик.

Впечатлила сцена с рождением ребенка, круто! да вот только позже вычитал, что это был лишь проклятый зеленый спецэффект.

Фильм действительно малость напоминает Half-Life 2, но только сценами войны армии с повстанцами, как в конце игры, .... Черт а, и когда экранизируют эту игруху

По ходу действия фильма можно заметить множество газет. Вот лишь пара заголовок из них:

- Начало Армагеддона: Россия применяет атомное оружие: Казахстан уничтожен.
    - Чета Бекхэмов отмечает золотую свадьбу.
    и т.д.

Коренной житель

Цитата Сообщение от fisto
    Впечатлила сцена с рождением ребенка, круто! да вот только позже вычитал, что это был лишь проклятый зеленый спецэффект.
    В смысле сам ребенок был спецэффектом?
    Цитата Сообщение от fisto
    - Начало Армагеддона: Россия применяет атомное оружие: Казахстан уничтожен.
    Я тоже удивилась: почему именно Казахстан? Что ж на Америку сразу не замахнулись?

Коренной житель Аватар для fisto

Цитата Сообщение от kath90 Посмотреть сообщение
    В смысле сам ребенок был спецэффектом?
    Ну конечно (( ребенок оказался безрукой куклой обернутая в компьютерные эффекты ((( ...а я уж поверил в правдоподоность, хотя с другой стороны это глупо

Коренной житель

Цитата Сообщение от fisto Посмотреть сообщение
    Ну конечно (( ребенок оказался безрукой куклой обернутая в компьютерные эффекты ((( ...а я уж поверил в правдоподоность, хотя с другой стороны это глупо
    Не, ну выглядело реально правдоподобно. Я сама поначалу гадала, как они все это провернули? Просто я иногда забываю, что современные компьютерные технологии спообны и не на такое...

Коренной житель Аватар для LELE

По умолчанию Ответ: Re: Дитя человеческое /Children of men/ 2006

Реалистично. Сюжет нечеткий.
    Очень перепутанные мысли у меня возникли и весьма противоречивые, что даже боюсь их писать.
    Больше ничего путного сказать не могу.

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Ответ: Re: Дитя человеческое /Children of men/ 2006

Как уже было сказано где-то выше - восхитительное кино. Куарон не пытается играть на неожиданных поворотах сюжета, на спецэффектах, вместо этого он играет на самом важном - на человеческих эмоциях, и это ему удается, благодаря (среди прочего) главному герою и его спутнику - пустоте -, которой просто пропитан весь фильм.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

По умолчанию Re: Дитя человеческое /Children of Men/ 2006

В последнее время некоторые меня упрекают за глупые вопросы или цепляния к отдельным моментам («допущениям», ага) в фильмах. Могу в своё оправдание сказать, что мне совсем не до того, когда кино хорошее, а вот если всё иначе, то тут берегись, режиссёр, актёры, сценарист и прочие. В этом случае вопросы будут, и немало.

С первых минут зрителя вводят в курс дела, являя ему мир будущего, антиутопичный и мрачный. Я готовлюсь слушать, что же в этом мире не так (помимо того, что все женщины внезапно стали бесплодны). Жду десять минут, двадцать, тридцать… За это время показали, что правительство хреново относится к мигрантам (как же опостылела мне эта толерантность, кто б знал), а мигранты – к правительству. Из-за этого возникают особенно толерантные организации террористов, подкладывающих всякие нехорошести нелюбимым властям. Что ещё? А всё. Откуда мигранты, почему прут в Англию, как это связано с отсутствием детей – всё это не объясняется. Верьте тому, что есть. Про детей тоже верьте, потому что никаких более ли менее внятных объяснений не будет. Просто перестали рожать (даже те, кто рожал раньше), вот и весь сказ. Кроме того, ещё один реверанс в сторону толерантности ждёт в виде чудом родившегося у чернокожей девицы лёгкого поведения (просто у гомосексуалистов дети никак не рождаются, а так обязательно бы и эту деталь внесли) ребёнка.
    Что касается основной сюжетной линии, то и тут совсем без вопросов не получится. Впрочем, тут я сама придумала возможные ответы, но не мешало бы эти моменты осветить создателям.

Скрытый текст

Во-первых, тут всех волновал вопрос: почему свет клином сошёлся на этом корабле, ведь никому ничего не известно? Думаю, Тео просто всецело доверился мнению бывшей. Если она хотела, чтобы Ки и ребёнок попали туда, значит, это было нужно. Во-вторых, почему он оказался самым заинтересованным лицом во всей этой истории? Ответ: а ради чего погибли его бывшая жена, а потом и пара друзей? Опустить руки, и пусть их смерти будут напрасными? В-третьих, зачем ребёнок нужен повстанцам? Тут я уже ничего придумать не смогла.
    [свернуть]

Манипулировать зрительскими эмоциями тут пытаются вовсю, но лично меня не проняли, я лишь со стороны взирала на методы воздействия. Вот нам показывают несчастных мигрантов в клетках, потом в мешках на головах на коленях, потом в нечеловеческих условиях в здании. Бывает, что меня удаётся разжалобить, а бывает, что я начинаю возмущаться таким неприкрытым способам впечатлить зрителя. Здесь произошло второе. Прямо сейчас в Африке умирают от голода дети. Вам хочется думать об этом каждую минуту? Или только тогда, когда есть настроение? Какое-то лицемерие сквозит в таких работах.

Скрытый текст

Да и жалеть толпы народа, топчущего британскую землю под клич «Аллах акбар», у меня как-то не очень получается, да и желания нет. А сцена, когда все замирают, увидев ребёнка, ожидаемо собрала кучу восторженных ахов, для чего, собственно, и была предназначена. Чёрт, да там же всем (кроме Рыб) абсолютно плевать на ребёнка! Дотронулись, как до святых мощей, и давай воевать дальше. Чудо чудом, а дел невпроворот.
    [свернуть]

По-настоящему понравились в фильме два момента: Майкл Кейн и внезапная смерть лидера Рыб. Правда, и тут не без оговорок. Майклу Кейну так идут благородные роли, а тут недоразумение какое-то) А сцену смерти бывшей жены ГГ не додержали: было бы куда круче вышибить ей мозги, чем заставлять ещё пару минут судорожно сжимать горло (я не живодёрка, просто смотрю на этот момент с точки зрения динамики).

Итог: недоантиутопия с недосюжетом и наглой попыткой манипулировать зрительскими эмоциями, которая в случае со мной потерпела крах. То ли я чёрствая, то фальшь за километр чую, но кино, которое держится на одних чувствах, должно быть не таким наигранным и толстым.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Не прониклась я как-то.

Почему будущее в фильмах всегда такое мрачное? Никакого просвета, вон даже дети перестали рождаться, это ж совсем курс на полное вымирание. Почему вдруг приключилась такая напасть в виде поголовного бесплодия, история умалчивает. Вот так вот получилось, возможно, и сами не знают, поэтому и в фильме этот факт никак не объясняется, думай что хочешь. Ну ладно, любопытно, конечно, почему, но примем как данность.

Дальше – какие-то, я бы сказала, концлагеря для мигрантов. С чего вдруг такая к ним ненависть, почему все такими толпами прут в Британию и почему к ним такое зверское отношение, история снова умалчивает. Вроде бы, рассуждая логически, люди умирают, людские ресурсы не восполняются, глобального дефицита рабочих мест и вообще жизненного пространства, по сути, быть не должно. Так зачем настолько гнобить переселенцев? Опять непонятно и нет никакого объяснения. Тоже можно было бы принять как данность, но для одного фильма слишком уж много вопросов сразу возникает. Про мигрантов уж парой фраз можно было хотя бы намекнуть.

В целом, идея фильма нетривиальна и реализована вполне неплохо, если закрыть глаза на недоговорки, описанные выше. Смотрится с интересом, но эмоционально не затрагивает, уж не знаю, в чём тут дело, может в том, что слишком нарочито зрителя пытаются пробить на сочувствие. Однозначно положительным могу назвать финал, который оставляет для человечества надежду на выживание, без этого было бы совсем беспросветное кино, которое захотелось бы забыть поскорее.

Построим новый мир Аватар для Eugine

Детектив переходящий в триллер-боевик с интересной идеей но слабым сюжетом. Снято все прекрасно, правда фильм портит две вещи: долгая завязка в начале и неопределённость и недосказанность в конце фильма. Но хорошо запоминаются две вещи: эпизод в заброшенной школе и второй эпизод с выходом гг из осаждённого здания. Клайв Оуэн отлично вжился в роль Фарона. Ещё подумал, что его лицо уже где-то видел, потом вспомнил Больницу Никербокер и доктора Джона Теккери. В общем, снято визуально прекрасно, сыграно тоже, но вот цельного высказывания от режиссера и какой-то законченной мысли я не увидел. Так что смотреть кино ради картинки, оно того не стоит, снято все слишком серьезно; ради сюжета тоже, так как если задуматься над происходящим, сразу появляется много вопросов. Так что, к сожалению, меня фильм разочаровал.

Метки этой темы

Ваши права