Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Хребет Дьявола /The Devil's Backbone/ 2001

... Аватар для Glottis 3D

По умолчанию Хребет Дьявола /The Devil's Backbone/ 2001

Режиссер:Гильермо Дель Торо
    В ролях: Eduardo Noriega (Jacinto), Marisa Paredes (Carmen), Federico Luppi (Casares), Fernando Tielve (Carlos)

Испания. На дворе 1939 год, тяжелые для страны времена, времена длящейся уже три года гражданской войны. В детский приют привозят нового мальчика Карлоса, у которого отец только погиб на фронте. Он сталкивается с трудностями приютской жизни - жесткой дисциплиной, недоверием и проверками на "вшивость" другими мальчишками...вобщем полный комплект. Но кроме всего этого, в приюте царят слухи о призраке, и они, как вскоре становится ясно, имеют под собой реальную почву...

Перед нами картина, формально относящаяся к жанру Хоррор, на самом деле является замечательным образчиком авторского кинематографа, арт-кино в лучшем смысле слова! Облачив свою историю в слегка мистический пугающий плед Гильермо дель Торо правдиво рассказывает нам о трудной жизни во время войны, о сложных взаимоотношениях. Он показывает со всех сторон качества людей, которые в столь непростые времена "вылезают" наружу у каждого - трусость, жадность, коварство, но так же и любовь, дружба и смелость...

Картина снята в потрясающе красивом классическом стиле, впоминаются сразу лучшие европейские образцы фильмов о граждаской войне - для меня это "Леопард", "Чувство" Лукино Висконти. Все действие сопровождается грустной музыкой, иногда старыми испанскими песнями на грамофоне, и если добавить высококлассные актерские работы (причем одинаково классные и у детей и у старого поколения), интересно развивающийся сюжет, правдиво переданную атмосферу той эпохи, то можно заключить - Хребет Дьявола - это шедевр, сделанный на почти недосягаемом для типичных представителей жанра хоррор уровне кинематографии и драматизма.

Однозначный must see!

приходится ставить слишком низкую оценку, не соответствующую уровню фильма: 10/10!!!!
    Последний раз редактировалось Glottis 3D; 24.10.2006 в 20:45.

Коренной житель Аватар для estrella

По умолчанию Re: Хребет Дьявола /The Devil's Backbone/

О, как же давно я хочу посмотреть этот фильм, очень тепло отношусь к творчество Дель Торо, и много положительно слышала именно об этой его работе, ни этот фильм мне нигде не попадается хотя насколько я знаю официально выходил в России на двд. Или я ошибаюсь?

Нет, на R5 его еще нет, в отличие от Торовского же более старого "Хроноса" и более поздних "Хеллбоя" и второго "Блэйда"
    и это очень жаль...

Цитата Сообщение от Glottis 3D
    Нет, на R5 его еще нет, в отличие от Торовского же более старого "Хроноса" и более поздних "Хеллбоя" и второго "Блэйда"
    и это очень жаль...
    А где ты его нарыл, (если не секрет) я тож хочу, может на пиратках поискать?
    Да "Хронос" я уже давно купила, классный фильм. А что касается "Хэллбоя" и "Блейда" то эти фильмы режиссер снимал "для голливуда", я вообще их не рассматриваю как творчество Дель Торо-это халтура и мэйнстрим для сбора денег, с нетерпением жду "Лабиринт Фавна" и "Хребты безумия" .
    p.s извиняюсь за флуд.

estrella, написал в личку

web Аватар для darker

Цитата Сообщение от estrella
    А что касается "Хэллбоя" и "Блейда" то эти фильмы режиссер снимал "для голливуда", я вообще их не рассматриваю как творчество Дель Торо-это халтура и мэйнстрим для сбора денег,
    А это не многое меняет. По крайней мере, в отличие от других подобных фильмов, они приятно выделяются. И "Хэллбой" снимался больше для личного удовлетворения, чем для сбора денег, и за это говорит отказ от Вина Дизеля (с ним бы больше собрал... ну, возможно)))

Ой, чего-то я отошел немного от темы... о чем я хотел сказать... ах, точно. Радуйтесь поклонники истинного Дель Торо. Дистрибьюторская компания RUSSICO рассматривает возможность выпуска фильма у нас в России, возможно в начале будущего года.

Это действительно приятная новость!

с первого февряля пойдет в 35-мм!!!
    http://www.kino35mm.ru/
    ну не приятная ли новость!?!
    на испанском с субтитрами...

участник группы Хоррор Аватар для reddram

с первого февряля пойдет в 35-мм!!!
    http://www.kino35mm.ru/
    ну не приятная ли новость!?!
    на испанском с субтитрами...
    Только что по радио слышал рекламу... диджей, конечно, выдал: "к слову, предыдущий фильм Гильермо, "Лабиринт Фавна",..." и т.д. и т.п. не ну в каком-то смысле, наверное "предыдущий"...

Смотрите афишу, идет всю неделю и не только в 35мм...
    Я же, если поправлю здоровье, обязательно схожу...

Цитата Сообщение от reddram
    Я же, если поправлю здоровье, обязательно схожу...
    Сходите. Фильм качественный. Мне понравился. Он более приближен к реальности, нежели "Лабиринт Фавна", где главная героиня воспринимает мир через призму своих детских переживаний, преобразуя действительность фантастическими образами. Здесь несколько другой подход: главный герой трезво смотрит на жизнь, а мистический элемент помогает проникнуть в страшную суть происходящего и узнать истину. И фильм по-настоящему страшен не только военными ужасами, но главным образом, моральным человеческим уродством, которое демонстрируется во всей красе.

Пока новичок Аватар для ЧаПаЕв

Тэглайн фильма суров: "Живые всегда опаснее мертвых". Сразу вспоминается "Лабиринт Фавна", в котором иная реальность, хоть и была жуткой, не шла ни в какое сравнение с реалиями войны. Именно о войне эта трилогия. И о детях, которых эта война пожирает.
    То, что смертей будет много, ясно из настроения кадров - удручающие и поглощающие свет тона оттеняют хрупкость жизни. Когда кто-то выходит из имения, он попадает в яркость и прилив жизни посреди желтого простора с пронзительно синим небом, но в этом и есть ужас - помощи, если что случись, ждать неоткуда. Но она придет - неожиданная и несущая облегчение сердцу. Если бы не заигрывания дель Торо с комиксами («Блэйд 2», «Хэллбой»), он был бы моим любимым режиссером. Первый его фильм, который я увидел - "Хронос", был слаб в плане сюжета, но визуальный ряд у дель Торо совершенен. Его дикие и страшные сказки беспощадны к зрителю, но как иначе достучаться до закрытых сердец? "Хребет..." - превосходная картина, в ней все отточено и высчитано, она - словно музыкальная шкатулка, только мелодия звучит душераздирающая. Атмосфера фильма - янтарь, в нем тонут судьбы и встречи. Там, внутри, есть темные пятна, от преломления света оживающие и нагоняющие суеверный страх. Там, в коридорах имения, не сбежать от дыхания живой бомбы. Там, в желтой воде, не смыть пятен крови. В центре войны нет места любви, детству и радости. Именно поэтому выжившие в сумасшедшем мире выстрелов любовь, детство и радость превращаются в чудо, способное очистить небо для следующих поколений.

ЧаПаЕв, очень поэтично излагаешь! Брагодарность и респект тебе за это!

Цитата Сообщение от ЧаПаЕв
    [...] Именно о войне эта трилогия. И о детях, которых эта война пожирает.[...]
    интересно только, когда же завершится эта Трилогия?!?

интересно только, когда же завершится эта Трилогия?!?
    В 2009 году. Будем надеяться, что свой талант Дель Торо не растратит на голливудские блокбастеры.

Цитата Сообщение от Оле Лукойе
    В 2009 году. Будем надеяться, что свой талант Дель Торо не растратит на голливудские блокбастеры.
    думаю - не растратит, ибо чередует их грамотно со своими фильмами...

Наконец я сходила в кинотеатр на этот фильм, ВЕЛИКОЛЕПНОЕ, очень умное, тонкое, грустное, местами пугающее, шокирующее и необычное кино (кстати в отличие от "Лабиринта" этот фильм мне видится чистым арт-хаусом) Дель Торо не перестает меня приятно удивлять. Главный злодей в исполнении Эдуардо Норьега великолепен (хотя все актеры играют прекрасно), однако не вольно у меня вызывал ассоциации с капитаном Видалем в "Лабиринте Фавна" хотя персонажи по сути обсалютно разные и преследуют разные цели. Больше всего в фильме меня порадовал финал, чуть не прослезилась, многое для меня было неожиданным, такой жестокости и равнодушия, тем более к детям которые к тому же остались сиротами, я честно говоря не ожидала, на многих героев (характер каждого из которых прекрасно раскрыт) я взглянула с другой стороны, так же не могу не выделить великолепную операторскую работу неизменного оперетора Дель Торо, Гильермо Наварро и очень красивое музыкальное сопровождение. Многие говорят что фильм нудноват (да и половина зрителей начала покидать кинозал на середине, явно ждали чего то другого...) но мне так не показалось, я полностью погрузилась в атмосферу фильма и время пролетело незаметно, у меня после него масса впечатлений и я с удовольствием пересморю его еще не один раз, очень надеюсь что этот фильм в ближайшем будущем выйдет таки у нас на двд.

estrella, очень рад, что вам фильм понравился!
    и очень удивился, что уходили люди с сеанса!?! Это по крайней мере странно, фильм с самого начала подкидывает загадку и не одну, и с самого начала окунает в водоворот взаимоотношений....по-моему очень интересно, да и тема-то не далека от русского человека (имею ввиду гражданскую войну)

estrella, очень рад, что вам фильм понравился!
    и очень удивился, что уходили люди с сеанса!?! Это по крайней мере странно, фильм с самого начала подкидывает загадку и не одну, и с самого начала окунает в водоворот взаимоотношений....по-моему очень интересно, да и тема-то не далека от русского человека (имею ввиду гражданскую войну)
    Знаете я с самого начала не сомневалась что фильм мне понравится (кстати я под впечатлением до сих пор, и уже с нетерпением жду третьего фильма из этой серии "3993").
    А меня кстати такое (покидание зрителями кинозала) уже давно не удивляет, тема возможно нам и близка, только в последнее время люди не хотят думать над фильмами, над судьбами героев, над тем что хочет донести до зрителя режиссер. У меня вообще было ощущение что половине из зрителей просто не достались билеты на "Призрачного гонщика" и они случайно "попали" на "Хребет дьявола".

Уж точно не новичок Аватар для Ленчик

Посмотрела фильм и, к прискорбию, не нашла никаких параллелей с фильмом "Лабиринт Фавна"..., хотя оба фильма внимательно просмотрела. Имхо, но и арт-хауса в этом фильме я тоже не нашла... Интересный визуальный ряд, яркое, ослепительное испанское солнце отражено в интерьере, одежде, самих героях. Фильм понравился отличной игрой юных актеров и исполнителя роли Хосинто. Вступительная речь закадрового голоса - отличный ход, настраивающий на нужный лад, интригует, но не без лишних загадок. А финальная фраза - 10 баллов - "призрак - это я".
    Думаю, развитие сюжета именно на пороге войны усиливает страх 12-летненго Карлоса. Отлично показан мир мальчишек, без иллюзий, дети бывают порой жестоки, у них собственное понимание жизни, дружбы, смерти, а уж "бартерный обмен" между воспитанниками вызвал улыбку. Но именно на этих мелочах строится детский мир. Понравилось, что мы "видим" мир детей глазами ребенка, а не глазами взрослого дяди-сценариста.
    Отношения Карлоса и призрака - интересно срежиссированно, но ощущение дежа вю проскальзывает.
    Единственное, что разочаровало - это бомба, аккуратно помещенная во дворе приюта, - сразу быдо понятно, что она взорвется (это как ружье, которое обязательно выстрелит...).Вообще в фильме много интересных мелочей, раскрывающих характер героев: кольцо, подаренное девушке, нога-протез Кармен.... У каждого персонажа своя история, свои переживания, скопившиеся под крышой старого дома.
    Финал фильма рассказывает о многом, "обличает" всех. Странно, но конец фильма не назовешь хэппи-эндом, хотя по некоторым меркам все закончилось для Карлоса неплохо.

7/10

P.S. ЧаПаЕв, понравилась Ваша рецензия.

Коренной житель Аватар для Shakuan God Allah

Фильм хороший,есть над чем поразмыслить.Все лихо закрученно,а особенно развал в конце фильма.
    Поставил 7/10.Почему?Потому что мне его так разрекламировали друзья,что я аж со свистом летел его смотреть,но впечатления не такие как от Фавна.Намного хуже.Поэтому семёрик поставил.

Синяя гусеница Аватар для hookah

Посмотрела вчера на ДВД.
    Сразу скажу не довольна лицензионным диском-- дополнений НИКАКИХ нет (((.

Фильм понравился.
    ПОнравился иначе , чем "Лабиринт Фавна ".
    Он рассказывает совершенно реалистическую историю -- без таких погружений в мировую мифологию и литературные аллюзии как "Лабиринт.".

Как уже многие и отмечали-- визуальный ряд у дель Торо--безупречен.
    История рассказана - и рассказана так, что любые мелочи, предметы, взгляды, намеки складываются воедино --и смотрятся как нечто цельное и одновременно отдельные персонажи не теряются .
    Говоря фразой из фильма -- сам фильм для меня получился как большой янтарь с вкраплениями-- которые являются неотьемлемой частью янтаря, а не чем-то чужеродным.

Мне понравилось , что некоторые "ружья" -- типа бомбы во дворе -- так и не сработали . т.к. с момента показа этой бомбы я все ждала ,--когда же она взорвется( как ружье Станиславского)--но этого так и не произошло.

ПОнравилось, что не заставили детей добить Хасинто-- и сделали его смерть символической ( хоть и предугадываемой )-- золото тянуло его на дно , где его ждал с объятиями призрак.

Понравилось, что доктор выполнил свое обещание довести на этот раз дело до конца . Мои ощущения при этом- вначале недоумение и жалость , когда он умер , и облегчение и грусть--когда понимаешь, что он и после смерти выполнил своё обещение, может навсегда застряв в этом месте .

Нереальные моменты --сняты и поданы изумительно (поучиться бы у дель Торо иным режиссерам )

Для себя отметила интересную параллель::
    В "Хребте дьявола" мистика подается как часть реальности и существование ИНОГО не ставится под сомнение , но если её убрать- то история по сути не изменится, не распадется и будет так же воздейсвовать.
    А в "Лабиринте Фавна"-- где до конца зритель так и не знает --было ли что-то НЕРЕАЛЬНОЕ или это лишь фантазии девочки --- вот там при вырезании нереальности из фильма-- он распадется , лишится целостности и своего воздействия на зрителя.

Отдельно вопрос -- в другой теме у меня спрашивали расширенная ли версия фильма на диске.
    Что есть РАЗНЫЕ версии фильма -- прокатная и авторская к примеру ??
    И в чем они отличаются ??
    ( не хотелось , что бы в другой версии бомба все же взрывалась )
    Последний раз редактировалось hookah; 13.09.2007 в 12:46.

is no more

Цитата Сообщение от hookah

Мне понравилось , что некоторые "ружья" -- типа бомбы во дворе -- так и не сработали . т.к. с момента показа этой бомбы я все ждала ,--когда же она взорвется( как ружье Станиславского)--но этого так и не произошло.
    Присоединяюсь к hookah. Отличный фильм. Я не буду говорить, хуже он или лучше "Лабиринта". Оба хороши, но хороши по-разному. Визуальный ряд ошеломляет - темные помещения дома и, по контрасту, открытые просторы с золотистыми полями и очертаниями синеватых гор вдалеке. В "Лабиринте" оба мира решены в темном - и окружающий реальный мир с темными деревьями, окружающими дома с темными помещениями, и волшебный мир (только в финале волшебный мир окращивается в золотые тона). В "Хребте дьявола" нет такого четкого деления на "миры" как в "Лабиринте".
    Да, когда заговорили про бомбу, тоже ждала взрыва, хорошо что "ожидания" были обмануты. Понравился "закадровый голос" - особенно, в финале, когда становится ясно, кому он принадлежит.
    Кстати, момент когда дети нападают на Хосинто - "отражение" их исторического урока про охоту на мамонтов, который им дает Кармен. Вообще, хорошо прописан образ Хосинто: момент с золотыми слитками, момент с его детской фотографией, на которой он изображен на руках у матери, и именно его образ смазан (размытое изоражение - как печать зла).
    Пронзительный момент, когда доктор читает стихи умирающей Кармен , как мне показалось, аналогичен (по настроению, по атмосфере) сцене в "Лабиринте" в момент смерти Офелии, когда звучит колыбельная.
    Красивый, умный и атмосферный фильм. Великолепное начало трилогии о детях и войне.

Синяя гусеница Аватар для hookah

Джемма, приятно, что и Вам понравилось )))))
    И верно Вы подметили параллель охоты на мамонта из учебника с реальной жизнью-- а я сразу и не поняла .... вот посмотрю еще раз и многие мелочи откроются заново )))

Почти все отметили разницу между мрачными комнатами приюта-- и ярким, желтым, солнечным миром вокруг.
    И в конце дети покидают развалины приюта-- с его мертвецами, золотом и призраками и уходят в яркий мир.
    НО в этом ярком мире идет война -- и как раз приют был некой хрупкой защитой для них от этой войны. Тут как мне кажется некий парадокс -- то , что их ждет в этом ярком мире-- страшнее призраков, бомбы или Хасинто . Не хеппи-энд .. совсем нет....но это можно рассматривать как историю жесткого вросления .

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Почитала тут все посты и задумалась - может, мне еще раз посмотреть? Больно уж вы все его хвалите, а я ничего интересного там почему-то не нашла Мне он показался из категории "фильм как фильм". Пересмотрю, а то мож просто настроение не то было

is no more

Не хеппи-энд .. совсем нет....но это можно рассматривать как историю жесткого вросления .
    Мне на самом деле очень нравятся те финалы, которые делает дель Торо - и в "Хребте дьявола", и в "Лабиринте Фавна" - есть в них нечто пронзительное и чистое, что берет за душу так, что слезы наворачиваются на глаза. Дель Торо показывает беззащитность детей перед войной, перед жестоким миром взрослых, которые решают свои проблемы и зачастую не способны защитить детей от зла.
    Мальчишки, уходящие из сгоревшего имения от призраков войны - бомбы, мертвецов - к неизвестному горизонту, где их никто не ждет, где идет война и призраки, которые выходят к воротам посмотреть им вслед. И в финале "Лабиринта" - умирающая в лабиринте девочка, вокруг которой стоят партизаны, и прекрасное завершение волшебной сказки, в которой она как принцесса Моана встречается со своими родителями.

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

Посмотрела вчера на ДВД.
    Сразу скажу не довольна лицензионным диском-- дополнений НИКАКИХ нет (((.
    Простите, а у вас какой диск? У нас в городе есть две версии фильма. За 250 рэ (это, кажется, без бонусов и с призраком мальчика на обложке), и за 450-500 рэ (с силуэтом бомбы). Вот последний, мне кажется, и должен содержать бонусы - как минимум, интервью с актерами.

Метки этой темы

Ваши права