Показано с 1 по 19 из 19

Тема: 451 градус по Фаренгейту /Fahrenheit 451/ 1966

Уж точно не новичок Аватар для Носферату
    Город Возмездия, на планете Тьмы, на берегах Векового Моря, близ Мёртвых гор (поэтично, не так ли?)

По умолчанию 451 градус по Фаренгейту /Fahrenheit 451/ 1966

451 градус по Фаренгейту.

Режиссёр: ФРАНСУА ТРЮФФО
    В ролях: ОСКАР ВЕРНЕР, ДЖУЛИ КРИСТИ, СИРИЛ КЬЮСАК, ЭНТОН ДИФФРИНГ, ДЖЕРЕМИ СПЕНСЕР
    Оператор: НИКОЛАС РЕГ
    Сценарий: ФРАНСУА ТРЮФФО, ЖАН-ЛУИ РИШАР
    Продюсер: ЛУИС АЛЛЕН
    Монтаж: ТОМ НОБЛ
    Композитор: БЕРНАРД ХЕРРМАНН

О ЧЁМ: Безжалостный мир будущего. Безумное тоталитарное общество: все книги уничтожаются, их хранители и почитатели литературы объявляются вне закона. Некоторые люди заучивали книги наизусть, и теперь вынуждены скрываться в лесах и горах, чтобы сохранить частицы творчества гениев. Сержант Гай Монтэг (Оскар Вернер) беспрекословно выполняет приказы по уничтожению книг. Но неожиданное знакомство с юной Клариссой (Джули Кристи) меняет его мировоззрение и заставляет переосмыслять свою жизнь...
    Своё мнение: Это несомненный шедевр. В основе этого фильма лежит потрясающий роман-антиутопия Рэя Брэдбери, написанный более полувека назад, но со временем становящийся всё более и более актуальным. В этом отношении экранизация ничуть ему не уступает. Наше общество пока ещё не жжёт книги открыто, но всё большее количество людей отворачивается от них, предпочитая телесериалы или не слишком давящие на мозги фильмы. Ведь чем меньше думаешь, тем легче и проще жить! Об этом говорит в фильме Монтэг: "Вы не живёте, вы проводите время!"
    В "Фаренгейте" великолепно всё, от первой до последней сцены. Поражает начало - выезд пожарных под бравурную и в то же время тревожную музыку. Оно сразу захватывает и невозможно оторваться от фильма до самого конца. Актёры играют фантастически! Ни Оскара Вернера, ни Джули Кристи я до "Фаренгейта" не видела, но тем больше они поразили меня своим мастерством. Вернер прямо-таки влился в образ Монтэга, поначалу обычного пожарного, ревностного исполнителя приказов начальства, а в конце - отверженного, "человека - книги". И между этими двумя образами был переход, очень непростой и тем не менее прекрасно изображённый актёром! Кларисса Джули Кристи не очень похожа на Клариссу из романа Р. Брэдбери, но она нисколько не хуже героини романа. Она просто другая, но не менее интересная и многогранная.
    А сам фильм поражает. Профессиональная операторская работа, находки режиссёра (сцена со стариком, которого обыскивает Монтэг), великолепная музыка Б. Херрманна и диалоги, в которых авторы сценария попытались сохранить стиль Р. Брэдбери.
    Оценка: 10/10

Искатель Аватар для Alexandr

По умолчанию Re: 451 градус по Фаренгейту /Fahrenheit 451/

Купил этот фильм в качестве противоядие от «Дитя человеческого» на следующий день после просмотра оного, так как хотелось качественной антиутопии а «дитятко» ею, безусловно, не является. И не прогадал, одна из лучших отсмотренных киноантиутопий (разве что с «Бразилией» можно сравнить, хотя последняя в моих глазах выигрывает). Во первых это отличная экранизация, автор полностью раскрыл центральную идею книги о том, что массмедиа оболванивают людей, утоляя сенсорный голод, отнимают возможность и само желание жить духовной жизнью, превращают в стадо, и все это с подачи государства (тема абсолютно не потерявшая, и даже повысившая свою актуальность, в наши дни). В то же время кино не просто иллюстрация к замечательной книге (какой стал, например, фильм «1984») но самостоятельное художественное произведение, где идеи получают новое воплощение с помощью кинематографических выразительных средств. Великолепна игра всех актеров, но, как уже отметила Носферату, наиболее трудная задача выпала исполнителю роли Монтега, показать переход от обычного бездушного винтика, к проснувшемуся, самостоятельно мыслящему человеку, и он с ней прекрасно справился. На сколько я знаю для Франсуа Трюффо фильм стал очень личностным, по сути дела режиссер обличает костные, ханжеские, консервативные силы, не желающие принимать и понимать ничего искреннего, живого, свежего, в том числе кино шестидесятников . Не даром мундиры «пожарных» напоминают форму французских полицейских.
    Цитата Сообщение от ZLOY_KOTenok
    а какой год выпуска?
    1966
    Последний раз редактировалось Alexandr; 13.01.2007 в 11:48.

Город Возмездия, на планете Тьмы, на берегах Векового Моря, близ Мёртвых гор (поэтично, не так ли?)

Цитата Сообщение от Alexandr
    На сколько я знаю для Франсуа Трюффо фильм стал очень личностным, по сути дела режиссер обличает костные, ханжеские, консервативные силы, не желающие принимать и понимать ничего искреннего, живого, свежего, в том числе кино шестидесятников . Не даром мундиры «пожарных» напоминают форму французских полицейских, разгонявших
    Alexandr, простите, Вы не дописали, кого разгоняли французские полицейские. Я, честно признаться, догадаться не могу. Если Вы имели ввиду знаменитые студенческие демонстрации, но они, кажется, в 1968 году были?
    За замечание о Трюффо спасибо. Было видно, что режиссёр снимал фильм с душой, с глубоким личностным отношением.
    А мне форма пожарных напомнила нацистскую. И приветствие у них тоже, по-моему похоже на нацистское, только они руку горизонтально поднимали, а не вертикально.

Цитата Сообщение от Носферату
    Alexandr, простите, Вы не дописали, кого разгоняли французские полицейские. Я, честно признаться, догадаться не могу. Если Вы имели ввиду знаменитые студенческие демонстрации, но они, кажется, в 1968 году были?
    И хорошо, что не написал, а то бы знатно облажался, конечно имел в виду студентов, но даты не сопоставил. А форма все равно похожа, конфликты я думаю и до 68 года были и Трюффо возможно сопоставляет «пожарных» с современными ему полицейскими стаявшими на страже консервативных сил.

Уж точно не новичок Аватар для Sidney

Если фильм 1960-х годов. То он очень на сегодняшний день забавен и интересен тем, как люди того времени представляли себе будушее.

Цитата Сообщение от Sidney
    Если фильм 1960-х годов. То он очень на сегодняшний день забавен и интересен тем, как люди того времени представляли себе будушее.
    Все-таки, вы фильм смотрели или нет? По вашему основная цель фантастики это описание предполагаемых загогулин развития науки и техники т.е нечто вроде гаданий на кофейной гуще? Тогда любая фантастика должна становиться забавной лет через 10… Однако люди читают (и будут читать) Стругацких, Воннегута, Филипа Дика, или смотрят великолепную экранизацию Бредбери не что бы повеселится «ах как же они не догадались о сотовых и Интернете» а из за сильных, ничуть не потерявших актуальность, идей, которые несут эти произведения.
    "люди того времени" как будто речь о 16 веке

Коренной житель Аватар для fisto

Цитата Сообщение от Alexandr
    По вашему основная цель фантастики это описание предполагаемых загогулин развития науки и техники т.е нечто вроде гаданий на кофейной гуще?
    Как мне показалось, она ничего не говорила про основную цель, а всего лишь затронула …те "забавные" (на современный взгляд) визуальные образы фильма, через которые Трюффо изобразил будущее (одежда, транспорт, манеры людей). Здесь ясно понятно, что идея фильма о уничтожении книг, о том что общество будущего постепенно отворачивается от литературы, от жизни, от развития, …по имхо.

Цитата Сообщение от fisto
    Как мне показалось, она ничего не говорила про основную цель, а всего лишь затронула …те "забавные" (на современный взгляд) визуальные образы фильма, через которые Трюффо изобразил будущее (одежда, транспорт, манеры людей). Здесь ясно понятно, что идея фильма о уничтожении книг, о том что общество будущего постепенно отворачивается от литературы, от жизни, от развития, …по имхо.
    Что-то я в этом фильме ничего забавного не увидела. Одежда и прочее - вполне нормально. В "Фаренгейте" не на одежду надо смотреть, по-моему (хоть Оскар Вернер и очень хорош в пожарной форме), а вникать в содержание идей Трюффо и Брэдбери.
    Я в "Фаренгейте" увидела две очень изящные детали, введённые Франсуа Трюффо и лишний раз убедилась в том, что он - Мастер.
    1. Помните человека в самом начале, того, которого предупреждают по телефону, что он должен бежать? У него на столе стоит ваза с яблоками, одно он ест. Затем один из пожарных, пришедших, чтобы устроить обыск, тоже берёт яблоко из вазы, но Монтэг выбивает его у пожарного из рук и тот выплёвывает откушенный кусок. А в конце сбежавший к людям-книгам человек сидит на шлагбауме и вновь ест яблоко, подходит Кларисса и откусывает от этого яблока кусочек.
    Яблоко - это плод с Древа познания добра и зла, вкусив которого человек стал видеть и понимать зло и добро и сравнялся в этом с Богом. Но за это человек был изгнан из райского сада - из Эдема. Так и люди-книги, отвергнули навязываемый им рай, состоящий из бездумья, приятных лёгких мыслей и лености души.
    2. Линда дарит Монтэгу новую бритву, мол, сейчас все такими пользуются, а его старую выкидывает в урну. Отличная аллегория, показывающая деградацию и примитивность этого общества. Линда дарит мужу ОПАСНУЮ БРИТВУ, а выкидывает ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ.
    А если кому хочется позабавляться над костюмами, рекомендую Стэнли Кубрика - "2001: Космическую одиссею". Единственная претензия к этому фильму, когда он вышел на экраны, была такая: полёты в космос показаны завораживающе, технический прогресс - просто замечательно. А с одеждой - небольшая накладка, придумав совершенные механизмы неужели человечество не додумается до чего-то более удобного, чем традиционный костюм с галстуком?

Коренной житель Аватар для Vita

По умолчанию Ответ: 451 градус по Фаренгейту /Fahrenheit 451/ 1966

451 градус по Фаренгейту - на сегодняшний день для меня лучшая антиутопия, воплощенная на экране. Интригующая, обличающая, и выраженная доступным и понятным для всех языком - вряд ли у кого останутся вопросы или сомнения по поводу того, что хотел сказать режиссер (или автор одноименного романа - Р.Бредбери).

P.S. Отдельная благодарность Носферату за "яблоко" - я упустила из виду этот явный символ.
    Последний раз редактировалось Vita; 09.12.2008 в 15:27. Причина: дополнение

Рассекающая волны Аватар для Evalia

Ух ты - Один из моих самых любимых фильмов!
    И книга сама тоже - одна из...
    Одним словом- не просто так...

Уж точно не новичок Аватар для Алекс 1033

Роман Брэдбери обожаю - в свое время книга произвела просто оглушительное впечатление. Фильм не понравился категорически. Оскар Вернер со своим кукольным лицом ни на минуту не мой любимый Монтэг. Слышала, что вроде как Трюффо хотел взять на эту роль моего любимого актера Питера О'Тула, но тот отказался - и вот очень жаль, достойный герой получился бы! Героиню Джули Кристи вообще не поняла - половину действа она, по ходу, провела в анабиозе.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Алекс 1033 Посмотреть сообщение
    Роман Брэдбери обожаю - в свое время книга произвела просто оглушительное впечатление. Фильм не понравился категорически
    Аналогично. Не нравится мне картина Трюффо. В романе сюжет очень динамичный, а в фильме все тянется как резина. Скушно, вяло. Оскар Вернер - прекрасный актер, но Гай Монтег - явно не его роль, на мой взгляд. И куда делся механический пес, я вас спрашиваю? Понимаю, что в то время, когда картина снималась, сделать это убедительно было маловероятно, но жаль ужасно. Не передан дух книги. Картина напоминает какой-то синтетический продукт - без цвета, без вкуса, без запаха.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Я читала произведение Брэдбери давно, в детстве, помнила только основное, а многого я тогда просто не понимала. И вот недавно взялась посмотреть фильм. Не знаю, кому как, а мне он понравился. Снят красиво, к книге довольно близок (после просмотра я перечитала оригинал), актерами осталась довольна. Конечно, не все в фильме получилось выразить так, как это сделано в книге. Но я рада и тому, что есть. Сними какой-нибудь плодовитый режиссер фильм сейчас, о да, тут был бы механический пес, погоня заняла бы полфильма и бюджета... Нет уж, мне все вполне по душе.

Для меня ход повести абсолютно не динамичный, а наоборот неспешный: много "спокойных и детальных" описаний. Поэтому атмосфера фильма для меня очень близка к атмосфере книги. В фильме чувствуется "нездоровая атмосфера", угнетающая.
    Последний раз редактировалось Vita; 14.04.2009 в 13:48.

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Для меня повествование романа абсолютно не динамичное, а наоборот неспешное: много "спокойных и детальных" описаний. Поэтому атмосфера фильма для меня очень близка к атмосфере книги. В фильме чувствуется "нездоровая атмосфера", угнетающая.
    Наверное, я успела подзабыть роман ( читала его ещё в подростковом возрасте). Просто от книги у меня остались очень яркие впечатления, а от фильма - нет. Ну и вкусы у всех разные. Да и меняются с течением времени. Вполне возможно, что на данном этапе развития Трюффо мне не по зубам.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Наверное, я успела подзабыть роман ( читала его ещё в подростковом возрасте). Просто от книги у меня остались очень яркие впечатления, а от фильма - нет. Ну и вкусы у всех разные. Да и меняются с течением времени. Вполне возможно, что на данном этапе развития Трюффо мне не по зубам.
    В свой ответ уже внесла корректировку - это не роман, а повесть

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    В свой ответ уже внесла корректировку - это не роман, а повесть
    Зря. Это все-таки роман. Во всяком случае в том издании, которое у меня в библиотеке, написано "роман". Но это уже мелочи. Главное не это. Самое ценное для меня в произведениях Брэдбери - какая-то удивительная лиричность. А в фильме Трюффо этого абсолютно не чувствуется, на мой взгляд.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: 451 градус по Фаренгейту /Fahrenheit 451/ 1966

Сразу скажу, что книгу не читала и не с чем сравнивать, с Брэдбери у меня как-то литературно не заладилось. Похоже, что какие-то кадры из фильма я видела и раньше, но самого сюжета при просмотре так и не вспомнила. Думала, что будет скучновато, но мне понравилось, смотрелось хорошо. Единственное совершенно четкое несогласие с режиссером - Оскар Вернер в главной роли. Вообще, понятно, что перед нами человек не самый агрессивный, не самый сильный и совершенно невозможный в виде книгосжигальщика. Не всякий австрийский блондин обладает автоматически нордическими чертами характера, и у Оскара Вернера эти черты никак не нашли на лице отражения. Если подумать о сюжете, то не вижу вообще смысла ни для какой антиутопии сжигать книги (а они там постоянно только этим и занимаются), а уж способ хранения информации тут крайне ненадежен по многим позициям.
    Хороший фильм, но ему не хватает четкости и выверенного сценария. Нет вот такого, за что зацепишься и признаешь все это правдой. Единственная по-настоящему запоминающаяся сцена - это когда начальник пожарных троллил писателей и читателей, еще неплохая сцена, где жена принимает участие в реалити-шоу будущего.

Заблокирован

По умолчанию Re: 451 градус по Фаренгейту /Fahrenheit 451/ 1966

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    Если подумать о сюжете, то не вижу вообще смысла ни для какой антиутопии сжигать книги (а они там постоянно только этим и занимаются), а уж способ хранения информации тут крайне ненадежен по многим позициям.
    Отчего же, некоторые книги вполне заслуживают того, чтобы их уничтожить, но только не в таком виде, как описано в книгах - некоторые книги вполне можно было бы сжечь в библиотеках, или удалить их оттуда, если перед нами электронный вариант. Книги расходятся по домам из библиотек, а так, как в фильме - никому не нужно, и озлобляет граждан.

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    Хороший фильм, но ему не хватает четкости и выверенного сценария. Нет вот такого, за что зацепишься и признаешь все это правдой. Единственная по-настоящему запоминающаяся сцена - это когда начальник пожарных троллил писателей и читателей, еще неплохая сцена, где жена принимает участие в реалити-шоу будущего.
    Здесь перед нами скорее не начальник пожарных, а начальник полиции, такими это ведомство наделено полномочиями. А как именно он их троллил?

Метки этой темы

Ваши права