Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 75

Тема: Маленькая мисс Счастье /Little Miss Sunshine/ 2006

La Luna
    Гость

По умолчанию Re: Маленькая мисс Счастье /Little Miss Sunshine/ 2006

История обычной американской семьи. Посудите сами, что может быть необычного в матери-истеричке, отце-неудачнике, дедушке-наркомане, дяде-гее, сложном подростке и толстой девочке, мечтающей о короне.
    Сам набор персонажей уже вызывает в голове ассоциации с каким-нибудь юмористическим сериалом. Но история совсем не простая. Есть ли возможность у семьи понять друг друга? Поговорить на одном языке?
    Желтый автобус везет в путешествие семью, но даже этот тесный автобус не объединяет их. Дуэйн молчит, Эдвин проповедует «sex, drugs and rock&roll”, Фрэнк в своих переживаниях о утраченном друге, Оливия слушает музыку, Ричард решает свои проблемы. Как довольно часто бывает в жизни – не в состоянии воплотить в жизнь свою же теорию «9 шагов к успеху».
    Никто не пытается вникнуть в проблемы других. Только лишь Оливия задает вопрос о самоубийстве Фрэнка, как ей запрещают их обсуждать. Никто не вспомнил, что Оливия осталась одна на заправке. Никому нет дела до состояния здоровья Дуэйна – сможет ли он летать?! Никто не удосуживается посочувствовать Шерил в больнице: «Иди и обними маму». И самое главное: никто даже не поинтересовался, какой номер Оливия приготовила для своего выступления!
    Фильм о тотальном одиночестве, об отчуждении, о нежелании разобраться в отношениях в своей же семье. Скрываясь за веселенькой занавеской роуд-муви, фильм поднимает глобальные проблемы наших взаимоотношений.
    Кульминационный финал заставляет по-другому взглянуть на героев. Режиссеры здесь немного слукавили, заставив героев все же понять, что они все вместе. Следуя логике фильма, финал мог бы быть совсем другим.

Жар-Обезьяна Аватар для olive

to Laluna
    Боюсь с вами не согласиться, вы бедную Оливию толстой девочкой назвали? Жестоко.. "Фильм о тотальном одиночестве, об отчуждении, о нежелании разобраться в отношениях в своей же семье"
    о тотальном одиночестве? на мой взгляд, слишком громко сказано.
    Если перед вами предстает семья, где никто не интересуется проблемами других членов семьи, то позвольте, разве тогда не встают перед вами вопросы:
    Почему же они решили поехать все-таки вместе на какой-то "никчемный конкурс красоты среди маленьких девочек?" а до этого собирались с ней поехать либо мать,либо отец, либо вдвоем. Зачем "обкуренному дедуле" вообще нянчиться с внучкой, если он так тотально одинок? Разве не видно, что Олив, действительно, обожает своего деда? И он ее тоже?
    А зачем сестре брать домой суицидальнго брата и потом бояться оставить его одног в квартире?
    вам показалось, что никто не хочет вникать в проблемы других, и лукавство режиссеров вы углядели..и логика фильма по вашему, сильно отличается от моего взгляда, где мне показалось,что они решают проблемы вместе, они могут решать проблемы вместе, он переживают друг за друга искренне и неподдельно,каждый по-своему, это маленькое путешествие помогло им, оно не ЧУдо с большой буквы, это просто маленький толчок.
    а насчет того,что они забыли дочь на заправке, ну да.. прикольно,но разве даже самые-пресамые мамы не забывают своих чад где-нить в магазине?

La Luna
    Гость

To olive
    Да я действительно много чего "углядела", как Вы выражаетесь, в этом фильме. Думаю, что фильм достаточно глубокий и заслуживает рассмотрения с разных точек зрения. И Ваша и моя имеют право на существоваание. Попробую ответить на Ваши вопросы.
    Цитата Сообщение от olive
    вы бедную Оливию толстой девочкой назвали? Жестоко.. "[I]
    Да, она действительно толстая девочка. Может и правда жестоко было везти ее на конкурс красоты. Да в фильме и обсуждается все время проблема с похуданием, например, в эпизоде с мороженым.

о тотальном одиночестве? на мой взгляд, слишком громко сказано.
    Может быть и громко. Тогда можно сказать более конкретно: о проблемах одиночества и коммуникации в отдельно взятой семье.

Если перед вами предстает семья, где никто не интересуется проблемами других членов семьи, то позвольте, разве тогда не встают перед вами вопросы:
    Почему же они решили поехать все-таки вместе на какой-то "никчемный конкурс красоты среди маленьких девочек?" а до этого собирались с ней поехать либо мать,либо отец, либо вдвоем. Зачем "обкуренному дедуле" вообще нянчиться с внучкой, если он так тотально одинок? Разве не видно, что Олив, действительно, обожает своего деда? И он ее тоже?
    А зачем сестре брать домой суицидальнго брата и потом бояться оставить его одног в квартире?
    Понимаете, есть такой феномен, как одинокие люди, существующие внутри одной семьи. Они могут куда-то ехать вместе, что-то делать, праздновать, но между каждым из них нет сильных связей, коммуникации. Ну я уже приводила примеры, не буду повторяться. Брата она конечно оставила дома, но вот ни разу я не видела, чтобы она с ним так "по душам" поговорила о его проблемах.
    вам показалось, что никто не хочет вникать в проблемы других, и лукавство режиссеров вы углядели..и логика фильма по вашему, сильно отличается от моего взгляда, где мне показалось,что они решают проблемы вместе, они могут решать проблемы вместе, он переживают друг за друга искренне и неподдельно,каждый по-своему, это маленькое путешествие помогло им, оно не ЧУдо с большой буквы, это просто маленький толчок.
    Действительно путешествие стало для них отправной точкой. И дядя поговорил с племянником и вся семья так сплотилась, тут Вы правы.
    а насчет того,что они забыли дочь на заправке, ну да.. прикольно,но разве даже самые-пресамые мамы не забывают своих чад где-нить в магазине?
    Действительно, такое может случиться с каждым!

La Luna
    Гость

Да и еще, кстати, пришла в голову мысль по поводу названия. "Маленькая мисс Солнечное сияние!"
    Именно к девочке сходятся все нити семейных проблем, только с ней все говорят откровенно и только благодаря ей семья в конце концов объединяется воедино!

Soldier of Fordune Аватар для Frank Drebin

Многое о фильме уже сказано, поэтому особо расписывать, скажу лишь, что "Маленькая мисс Счастье" - хорошее кино. Правда, сначала принял как простую приключенческую комедию и долго ругался на финал, однако потом оценил идею полностью. Хотя Оливия не тронула никаких ноток в моей душе и с финалом немного переборщили. Всмысле, девочка позиционировалась как ангел небесны а на конкурсе выдала чуть ли не стриптиз. На мой взгляд, соответсвовать лозунгу "будь собой и плюй на общественное мнение" можно было, например, коряво спеть песню и т.п.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Frank Drebin
    Хотя Оливия не тронула никаких ноток в моей душе и с финалом немного переборщили. Всмысле, девочка позиционировалась как ангел небесны а на конкурсе выдала чуть ли не стриптиз. На мой взгляд, соответсвовать лозунгу "будь собой и плюй на общественное мнение" можно было, например, коряво спеть песню и т.п.
    Ну, я думаю, что Олив - ангел только в глазах членов ее семьи, а так, "в абсолюте" - она, конечно, никакой не ангел, а обычная толстенькая девочка, которую пошлявый дедуля научил отплясывать стриптиз. В этом-то вся фишка, Френк - абсолютно не важно, чего она там танцует на конкурсе и что о ней думают посторонние. Да хоть бы она вместо танцев браниться начала бы нецензурно и факи всем показывать - даже это не важно в данном случае. Главное, что в глазах ее родных она действительно ангел, маленькая мисс Счастье, или мисс Солнечное сияние, как выразилась La Luna. В общем, фильм о такой слегка асоциальной, но гордой семье, имхо.

Soldier of Fordune Аватар для Frank Drebin

Да, полагаю с концовкой я погорячился. Видно дело в том, что не ожилал такого номера.

Пока новичок Аватар для Toronto

Это очень хороший фильм. Очень добрый и жизненный. Даже не понятно, почему фильм так непопулярен в странах СНГ, ведь это с одной стороны очень легкая ненавязчивая комедия, а с другой преисполненная трагизма драма.
    Показано "другое" американское общество, а не то, с каким нас знакомят гламурные дешевки. Поэтому наверное впервые я почувствовала, что герои картины мне близки каждый со своими вывихами.
    Фильм, в первую очередь, о воссоеденении семьи, о необходимости держаться вместе, и каждый кадр фильма от подталкивания желтого автобуса до финального танца это доказывает. Пропагандирует семейные ценности, но доступно и ненавязчиво.
    Актерский состав, безусловно, лучший актерский состав года; во взаимодействии актеров есть именно то единство, без которого фильм никогда бы не стал таким выдающимся.
    Это было великолепно!

"Люблю кинематограф" Аватар для KyLE(Сергей)

Честно скажу, что за фильм я садился(вчера посмотрел) с головой полной всяких предрассудков, глючных ассоциаций. В некоторых журналах, на Оскаре, а также на форуме я видел очень хорошие отзывы по фильму и уже составил свое мнение перед просмотром.
    В общем, самое главное, я НЕ ожидал такой концовки.

Забудем, что в этой семье все ненормальные - это абсолютно здоровая среднестатистическая американская(да и любая) семья. Просто ее члены показаны в несколько развернутом виде, эдакий гротеск.
    Мой поклон Эбигейл Преслин - эта девочка сыграла невероятно, единственная на весь мир кто могла бы сыграть роль Олив. Остальные актеры сыграли не хуже. Также в фильме присутствует такое понятие как саспенс. Конкурс Little Miss Sunshine в конце - кульминация фильма, крещендо картины. Все события фильма постепенно приближают зрителя к конкурсу, знакомят с семьей. Каждый из них претерпел в дороге какое то потрясение, но все отходит на второй план, даже смерть деда. Все ради маленькой девочки, чье мировоззрение тоже меняется во время пути. Она решает остаться такой как есть, прямо перед выходом на сцену ее семья предлагает ей остаться, ведь она мягко говоря не подстраивается под идеалы конкурса. Но в молчании Олив выходит на сцену. А затем следует "Суперфрик"! Своим танцем Олив бесповоротно уделала своих гламурных соперниц, ведь не она подстраивается под правила конкурса, а даже наоборот! Станцевать этот танец - это было желание Олив и ее семьи. А победа уже и не важна.

В общем замечательная, позитивная, смешная и заставляющая думать комедия. Мои ожидания не оправдались и я рад этому, другой концовки просто не могло быть, в этом прелесть этой фильма.

9/10
    Последний раз редактировалось Henry; 16.05.2007 в 10:58.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

А мне не понравилось. Расчитывала на что-то легкое и непринужденное, а посмотрела какой-то бред.

Пока новичок Аватар для Toronto

Цитата Сообщение от Iceberg
    А мне не понравилось. Расчитывала на что-то легкое и непринужденное, а посмотрела какой-то бред.
    Объясни-ка мне, а в чем, собственно, бред?

Мне очень понравилось, как высказался по поводу фильма Dean, т.е. согласна со словами, я бы такие не нашла Что мне понравилось еще, так это то, что семья настоящая, как La Luna не увидела это, не понимаю. Они любят друг друга, это же очевидно, и такое есть с самого начала. Лично я не уверена, что в подобных передрязгах и неудачах, члены моей семьи не разругались бы и не опустили бы руки. Эти люди все эти испытания встретили достойно, такая любовь и поддержка оставляют очень светлые впечатления от фильма.

Уж точно не новичок Аватар для Малина

Еще до его выхода очень хотелось его посмотреть. Супер! Посмотрела одна знакомая, как ни странно (хотя нет, не странно) ей не понравилось. Не понимаю, как этот фильм может не нравиться.
    Последний раз редактировалось Henry; 30.01.2009 в 11:21.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Объясни-ка мне, а в чем, собственно, бред?
    Да весь фильм - сплошной бред! Какая-то чокнутая семейка. Все просто такие дебилы, что плеваться хочется. Оборот с внезапно умершим дедом и то, как они его прятали, претендовал на черный юмор, но смешно не получилось показать. Фильм претендовал то ли на комедию, то ли на глубокую философскую притчу, а не вышло ни того, ни другого.

Коренной житель Аватар для LELE

Ух ты! Неужто ли американцы снизошли до того, что способны снимать свою повседеневную жизнь обычной семьи?

Мне очень понравилось! В восторге!
    Наверное, кроме родителей, мне полюбились все персонажи. Эбигейл - просто очаровашка! Персонаж Алана Аркина - изюминка этого фильма.
    Были эпизоды, которые очень радовали, были и такие, что плакать хотелось.
    Но, главное, они все нашли общий язык друг с другом.
    P.s. Упаси господи увидеть таких деток-барби в жизни, как на конкурсе.
    P.p.s. Опять на тему пилотом наткнулась!

Пока новичок Аватар для КсЯ

Офигительный фильм! Долдго не хотела его смотреть, так как по назвавнию и обложке он больше смахивает на тупую комедию-мелодраму. Но когда посмотрела-не пожалела. Фильм оставляет после просмотра приятное ощущение тепла, в конце даже рыдать хочется почему-то...наверно, от белой зависти, что у них всех есть любящая семья, хоть и такая необычная

Уж точно не новичок Аватар для Yammy

Тааакая прелесть эта маленькая мисс. Столько позитива...А танец??!!И для меня это не фильм не просто об американской мечте (как прозвали его зловредные критики-недоучки). Это большее. Это что-то личное. То, чем и делиться-то с другими неохота.

Уж точно не новичок

Фильм конечно милый и позитивный, но очень такой по-американски наивный. Большого кайфа от этого фильма нет и глубокого смысла там не найти, но разок посмотреть можно, особо под грустное настроение. Юмор конечно слабоват. А так, если в целом, то до "Наполеона Динамита" и до "Симпсонов" этому фильму как до Луны.

Уж точно не новичок Аватар для Yammy

Цитата Сообщение от Laurent
    Фильм конечно милый и позитивный, но очень такой по-американски наивный. Большого кайфа от этого фильма нет и глубокого смысла там не найти, но разок посмотреть можно, особо под грустное настроение. Юмор конечно слабоват. А так, если в целом, то до "Наполеона Динамита" и до "Симпсонов" этому фильму как до Луны.
    Не очень понимаю фишки сравнения, как можно сравнивать мисс счастье и симпсонов. Давайте сравним еще Спайка Ли и американский пирог.
    А про смысл....Для меня смысл фильма не в том поверхностном, о чем мне для особо одаренных сообщает режиссер, сценарист и вся эта братия, а то подводное, о чем я задумываюсь, что Я выношу для Себя. Вот это-то для меня и есть смысл фильма. вот как-то так.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Yammy
    Не очень понимаю фишки сравнения, как можно сравнивать мисс счастье и симпсонов. Давайте сравним еще Спайка Ли и американский пирог.
    Просто я имел ввиду что юмор тут очень напоминает симпсоновский, но он попроще, чем в Симпсонах. Поэтому не особо прикалывает.

Цитата Сообщение от Yammy
    А про смысл....Для меня смысл фильма не в том поверхностном, о чем мне для особо одаренных сообщает режиссер, сценарист и вся эта братия, а то подводное, о чем я задумываюсь, что Я выношу для Себя. Вот это-то для меня и есть смысл фильма. вот как-то так.
    Подводное тут - ностальгия по утраченной Американской Мечте. "Маленькая Мисс Счастье" - это как бы "Малышка на Миллион" со знаком минус.

Ну от симпсонов плакать не хочется(разве что, в одной из первых серий, когда гомер приносит собачку домой). Я вообще мало смешного увидела в мисс счастье, это фильм больше милый и добрый, нежели смешной. Да и на мой взгляд, тема американской мечты-не является в нем основной. Это фильм о любви к семье, о родных людях, которые всегда поддержут.
    з.ы. да, танец - это самый классный и умиляющий момент в фильме
    Последний раз редактировалось КсЯ; 23.08.2007 в 23:22.

Пока новичок

Цитата Сообщение от lele
    Ух ты! Неужто ли американцы снизошли до того, что способны снимать свою повседеневную жизнь обычной семьи?
    Если до России доходит один-единственный фильм о повседневной жизни обычной семьи, это еще не значит, что в Штатах их мало снимают.
    И вообще - этот прекрасный фильм - яркий пример того американского кино, которое не очень-то экспортируется. Ведь есть фестиваль Оскар, а есть Санданс - тоже большой, для ценителей кино и творческих людей.
    Вообще в фильме есть очень много чисто "американского", которое понять можно или серьезно интересуясь Америкой не довольствуясь стереотипами, или живя в Штатах. Ведь не поняли бы американцы многие "русские" и особенно "советские" фишки. А в России создается впечатление, что мы все про Америку знаем. Ну, знаем больше, чем они про нас, но далеко не все, и искажено многое. Голливудский фастфуд интернационален, и им американское кино не исчерпывается.

Чего, например, стоит эта папочкина программа успеха. В Штатах такие книги издаются тысячами. Комплекс нации. Или Jesus was wrong - на футболке у сына - это же само-насмешка над религиозностью их культуры.

Life is a Miracle Аватар для Hathaway

При воспоминании об этом фильме, у меня на лице появляется улыбка. Он получился позитивный и какой-то солнечный Поездка на конкурс, со всеми сопутствующими приключениями, дала этой семье шанс стать настоящей семьей, где людей объединяют не только родственные связи, а нечто большее. Да, они все разные, каждый со своими «тараканами в голове», но они семья. Главная героиня очаровывает уже с самых первых минут фильма. Потрясающая девчушка. Очень тронула сцена, когда брат Олив, узнав о том, что он дальтоник, уже не хочет никуда ехать - Олив подходит к нему, обнимает его и … не произносит при этом ни слова. Они просто молчат, и это молчание оказывается красноречивее всяких слов. Здесь даже добавить нечего. Номер Олив на конкурсе – это, несомненно, отдельная «песня», хохотала до слез.
    Рада, что все-таки посмотрела этот фильм. Заметила его еще, когда просматривала оскаровских номинантов, но подумала – ну что там может быть такого? Наверное, скукотища какая-то будет. Но со временем отзывы тех, кто его уже посмотрел, сделали свое дело. Замечательный фильм.
    Самой смешно, но … после просмотра захотелось закричать от счастья
    Последний раз редактировалось Hathaway; 03.10.2007 в 15:50. Причина: пропуск слова

Цитата Сообщение от Hathaway
    после просмотра захотелось закричать от счастья
    Точно! И плакать от умиления)))Этот фильм дарит хорошее настроение ( и к тому же он совсем не глупый), хотя бы поэтому его уже можно назвать шедевральным. Кроме того, далеко не каждый фильм (даже считающийся шедевром) может подарить человеку радость, сделать его после просмотра немного счастливее. Ведь кинематограф-это искусство, а искусство должно нести с собой людям что-то доброе и хорошее. Вот фильм "Необратимость" считается шедевром, а ведь в нем нет ничего доброго, он "несет с собой" только растянутые сцены насилия (которые, возможно, отдельным извращенцам показались дерзкими, откровенными,реалистичным ) и ощущение безысходности после просмотра. Так что, если необратимость -шедевр, то маленькая мисс счастье и подавно!

символ ложных целей Аватар для sirena_titana

Фильм оставил хорошее впечатление, но не берусь утверждать, что буду пересматривать. Может, только если через большой промежуток времени.
    Просидела весь фильм с любопытством всматриваясь - что же будет дальше и в конце концов чем кончится??? В эпизоде, когда папаша, вылезший на сцену, чтобы унять дочурку, сам пускается в пляс,а за ним спешат остальные родственнички - смеялась до слёз, ей-богу. Очень забавно. В общем, пациент скорее жив, чем мёртв.

У меня вот только такой вопрос: адресуется людям, смотревшим этот фильм и фильм "Дурдом на колёсах" - мне по пересказу друзей сюжеты показались схожи. "Дурдом" я не видела. Это так?

Метки этой темы

Ваши права