Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Кикуджиро /Kikujiro no natsu/ 1999

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

По умолчанию Кикуджиро /Kikujiro no natsu/ 1999

Кикуджиро

режиссер: Такеши Китано
    сценарий: Такеши Китано

продюсеры: Шиньджи Комия, Масаюки Мори, Такио Йошида
    оператор: Катсуми Янагишима
    композитор: Джо Хисаиши
    время: 121 минута
    Япония, 1999 год
    Страница на Киномании

В главных ролях: Такеши Китано и Юскэ Сэкигучи.

О чем: Тихий и молчаливый малыш Масао мечтает увидеть свою маму, которая давно переехала на побережье, оставив ребёнка на попечение бабушки. Вместе с великовозрастным хулиганом Кикуджиро мальчик отправляется к морю на поиски мамы. Эту невероятно странную парочку ждёт захватывающее и полное приключений путешествие.

Удивительный фильм. Впервые я увидела его лет пять назад по каналу "Культура" часа в 2 ночи. И помню, что тогда он меня очень зацепил, и долгое время ходила под впечатлением. А сегодня купила ДВД и не нарадуюсь.
    "Кикуджиро" это фильм о дружбе. Дружбе между маленьким и очень одиноким мальчиком и странным типом по имени Кикуджиро.
    Кикуджиро любит азартные игры и часто ругается. Он строит из себя неизвестно кого, хотя является практически никем. Сначала его герой вызывает отвращение, но потом, увидев, как он заботится о Масао, его трудно не полюбить. Сначала Кикуджиро не очень доволен тем, что является нянькой для мальчика, но потом узнает Масао.
    Фильм одновременно грустный и смешной. Когда смотрела его в первый раз, помню, рыдала вместе с Масао, особенно когда он увидел свою маму. Сегодня же еле сдерживала слезы.
    "Кикуджиро" – красивая и добрая картина.
    Такеши Китано создал потрясающий и трогательный фильм и сам же в нем великолепно сыграл. Впрочем, парнишка тоже смотрелся очень хорошо.

Последний раз редактировалось Shirley; 18.01.2014 в 12:48.

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Re: Кикуджиро /Kikujiro no natsu/ 1999

О-о-о! Спасибочки, Shirley, что напомнили об этом замечательном фильме.
    Картин о дружбе взрослого дяденьки и ребенка в мировом кинематографе, в-общем, немало (я вот как раз ТОЛЬКО ЧТО посмотрел "Алису в городах" Вендерса, тоже, кстати, роуд-муви, но там девочка вместо мальчика - напишу как-нибудь про этот фильм), но "Кикуджиро" - один из лучших. И, как и во многих фильмах этого жанра, дружба меняет обоих. Согласен, Shirley, Китано очень тонко передал "духовное развитие" своего героя - от мелочного и вызывающего отвращение подсобника каких-то якудза до заботливого друга-отца. Действительно, доброе и трогательное кино - неторопливое, тонкое, с забавным ненавязчивым юмором, но в целом пронзительно грустное...
    Обожаю музыку, давно скачал себе главную тему (композитор Джо Хисаиси, постоянно сотрудничающий с Китано и Миядзаки).

Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Цитата Сообщение от Dean
    Обожаю музыку, давно скачал себе главную тему (композитор Джо Хисаиси, постоянно сотрудничающий с Китано и Миядзаки).
    Да, совсем забыла сказать о музыке! Она велеколепна! Я тоже скачала себе саундтрек.

Soldier of Fordune Аватар для Frank Drebin

Присоединяюсь к благодарностям, ибо этот фильм стоит того, чтобы чирнуть о нем пару слов. Кикуджиро - один из самых любимых фильмов Китано, потому что в каком роде уникальный. Он заставлет плакать и смеятся, ненавидеть и переживать за героев, грустить и радоватся и т.д. Вообще никогда не получалось понял, как режиссер снимающий такие жестокие фильмы, как Королевская битва, снимает такие прекрасные кинокартины (я бы к таковым Затоичи приписал). Думаю, никогда не получится понять.

Цитата Сообщение от Frank Drebin
    Вообще никогда не получалось понял, как режиссер снимающий такие жестокие фильмы, как Королевская битва, снимает такие прекрасные кинокартины (я бы к таковым Затоичи приписал). Думаю, никогда не получится понять.
    Поправочка, Френк - "Королевскую битву" снял не Китано, а Кинджи Фукасаку. Китано просто исполнял там одну из ролей. Но и у Такеши-сана есть жестокие фильмы (правда, не такие жестокие, как "Битва"). "Кикуджиро" к ним не относится.

Черт, надо же было так оплошать. Но главное более менее жесткие фильмы в репеотуаре Китано есть, что выделяет его как разнопланового режиссера. Хм, кто сомневался?

Искатель Аватар для Alexandr

Именно «кикуджиро» Китано показал, что он не режиссер и актер одной темы, не японский Тарантино, но на удивление разносторонний и многогранный автор (медитативные «куклы», и комиксовый «затоичи» еще впереди). Певец изысканного восточного насилия снимает неимоверно трогательный и добрый фильм. И ни каких соплей с сахаром, абсолютно искреннее кино. Тут же мы видим Китано комика, говорят в Японии он в этом амплуа даже более известен, нежели как режиссер авторского кино, и после «кикуджиро» я легко верю этому.

Цитата Сообщение от Alexandr
    Тут же мы видим Китано комика, говорят в Японии он в этом амплуа даже более известен, нежели как режиссер авторского кино, и после «кикуджиро» я легко верю этому.
    Мне на одном форуме сказали, что Такеши есть свое теле-шоу (и видимо не без юмора), которое он ведет со своим братом. И кстати оттуда вышло Бит Такеши - свое рода телевизионный ник. В "Трудностях перевода" это шоу (или скорее пародию) можно было лицезреть)))

Уж точно не новичок Аватар для parole

Frank Drebin Мне на одном форуме сказали, что Такеши есть свое теле-шоу (и видимо не без юмора), которое он ведет со своим братом. И кстати оттуда вышло Бит Такеши - свое рода телевизионный ник. В "Трудностях перевода" это шоу (или скорее пародию) можно было лицезреть)))
    Можно долго обсуждать насколько разным бывает Китано.)))
    Здесь Вы можете увидеть какого рода шоу, о котором Вы говорите.
    http://www.keshiheads.co.uk/videos.html
    Мне остается только надеяться, что Shirley меня простит за офтоп, но раз уж заговорили о его шоу,,,

Цитата Сообщение от parole
    Можно долго обсуждать насколько разным бывает Китано.)))
    Здесь Вы можете увидеть какого рода шоу, о котором Вы говорите.
    http://www.keshiheads.co.uk/videos.html
    Мне остается только надеяться, что Shirley меня простит за офтоп, но раз уж заговорили о его шоу,,,

Ну, это не у меня надо извининея просить, а у администрации.
    А Вы фильм смотрели?

Уж точно не новичок Аватар для parole

Shirley Ну, это не у меня надо извининея просить, а у администрации.
    А Вы фильм смотрели?
    На Ваш вопрос отвечаю - да, только достаточно давно, наверно как только вышел на VHS,( даже забыла о нем) помню , пожалуй, только общий сюжет и настроение, поэтому не могу ни как откомментировать подробно)))))
    Но вот появилась тема и подумала: увижу- надо будет прикупить...

Пока новичок Аватар для DиSPеT4еR

По умолчанию КИКУДЖИРО

"Было бы честным отметить, что "Кикуджиро" явился особой ступенью в моей карьере.В конце рекламной компании, посвященной моему предыдущему фильму - "Фейверк" , я ощутил, что сыт по горло этими бесконечными разговорами о насилии в моих картинах.Я решил, что сделаю что-то совершенно из другой области.Это можно сравнить с едой: если потреблять любимую пищу каждый божий день, то рано или поздно ты её возненавидишь...Я нашел невероятно интересно идею о плохом парне, который совершает хорошие поступки абсолютно случайным образом" Такеши Китано

Пока новичок Аватар для Odaliska

По умолчанию Re: КИКУДЖИРО

Самый любимый фильм у Китано. Очень смешной! Но в нем есть и довольно грустные моменты. Даже чуть не прослезилась...
    В целом очень позитивная, светлая работа. И сам Такеши сыграл достойно

Коренной житель Аватар для Vita

По умолчанию Ответ: Кикуджиро /Kikujiro no natsu/ 1999

Некоторые интересные факты:

Кикуджиро – имя состоит из двух частей «Кику» (хризантема) и «Джиро» (второй сын). Хризантема в Японии – символ императорской власти, могущества и благородства. Имя Кикуджиро носил отец Такеши Китано, прообраз главного героя фильма.

В Японии считают, что только дети могут лучше взрослых предвидеть события и видеть истинную природу вещей. Поэтому Кикуджиро во время заездов полагается на Масао.

Татуировка Кикуджиро означает, что он был когда-то членом мафии – якудзы. В последние годы из-за экономического кризиса многие якудза остались без работы и вынуждены, как Кикуджиро, бездельничать – кроме мафии они никому не нужны.

Вести на каникулах рисованные и фотодневники – обычная практика в японской начальной школе. Дети, которые еще плохо знают иероглифы практикуются делать небольшие подписи к рисункам и фото. Масао учится в третьем классе начальной школы. Следовательно, ему восемь-десять лет.

не киноман Аватар для dock

Фильм хороший однозначно. Можно сказать, философский. В фильме очень интересные персонажи, начиная отсамого Кикуджиро и заканчивая ребятами на мотоцикле.

Коренной житель Аватар для Vita

История хорошая, добрая, трогательная, местами смешная, местами очень грустная.
    Это второй фильм у Китано, который я посмотрела, поэтому не знаю, повторил ли он где-то в своих других фильмах такую же манеру съемки - длинные кадры, сменяющиеся короткими клиповыми. Немного необычно.
    Фильм "закругленный" - с чего начался, тем и закончился (если бы можно было бы попросить Китано чуток переделать, то обратилась бы к нему с просьбой заменить замедленные кадры на обычные - кадры с бегущим Масао получились немного "тяжеловесными" на фоне более "подвижной" музыки. ИМХО).

Коренной житель Аватар для makara

Продолжение знакомства с режиссерскими работами Китано ещё больше утвердило меня во мнении, что Китано как актер интереснее. И лучше когда он играет под чьим-то руководством. У Осимы он очень хорош. А вот у себя самого уже не так интересен.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Вот и состоялось моё знакомство с режиссёром, чьё имя было на слуху даже у меня. Причём, как я понимаю, работа эта нетипична для Китано, и возникшие ассоциации с «Простой историей» Линча связаны не только с общностью сюжетов и кажущейся простотой обеих лент, но и с тем, что они выбиваются из привычной для режиссёров колеи. Лично мне нравятся такие незамысловатые истории-путешествия с отсутствием крутых сюжетных поворотов и динамики, в которых герои встречаются с разными людьми, оказываются в различных ситуациях, а в итоге не важно, достигают ли конечной цели своего маршрута, ведь на этом пути можно найти нечто куда более важное…

Имею претензии к локализаторам: опять исказили название. «Лето Кикуджиро» выглядит куда лучше, и форма повествования с разделением на мини-истории и ожившими фотографиями из альбома очень ему подходит, а вот просто «Кикуджиро» ставит неправильный акцент, хотя и значение этого слова зритель узнает только ближе к финалу (может, японцам это и так понятно, но вот я не знала, имя это, место ли, событие или что-то ещё).

Под маской хама и грубияна Кикуджиро скрывается добрый и отзывчивый человек, который совершает хорошие поступки, только делает это очень неуклюже, потому что просто не умеет иначе. Персонаж изрядно повеселил (особенно порадовала сцена с обедом на остановке), да и потом его выходки казались наглыми, но имели в своём основании трогательные мотивы. Ну и стоит ли говорить, что это небольшое приключение раскрыло каждому из его участников что-то новое об окружающих, о мире и о себе?

8/10

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    хотя и значение этого слова зритель узнает только ближе к финалу (может, японцам это и так понятно, но вот я не знала, имя это, место ли, событие или что-то ещё).
    Так имя его вроде почти сразу называется.
    Кстати, если назвать фильм "Лето Кикуджиро", тоже не очень понятно, имя это, место или событие.) Японцы такие японцы. )

Цитата Сообщение от Shirley Посмотреть сообщение
    Так имя его вроде почти сразу называется.
    Кстати, если назвать фильм "Лето Кикуджиро", тоже не очень понятно, имя это, место или событие.) Японцы такие японцы. )
    Да ладно, это просто нам непонятно. А если бы фильм назывался "Лето Пети" или "Лето Владислава", непонятно было бы уже японцам

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Да ладно, это просто нам непонятно. А если бы фильм назывался "Лето Пети" или "Лето Владислава", непонятно было бы уже японцам
    Думаю, тут немного все иначе.) Русские имена легче адаптировать в переводе. Особенно, если человек знает английский. Тут и Peter и Vlad как-то благозвучнее звучит.) А вот нам сложнее: Кикуджиро. Это ж язык сломать можно.)

Построим новый мир Аватар для Eugine

Кикуджиро несомненно один из самых трогательных фильмов Китано, если не брать в расчёт его Сцены у моря. Что может быть добрее чем кино про маленького мальчика, ищущего свою маму. Китано неплохо проявил свои актерские способности, да и с юмором у него все в порядке. В том переводе, что смотрел я, о том что Кикуджиро это имя дядьки, я тоже узнал только в конце, весь фильм гадал, что же означает это слово, это ещё одна шутка от Такеши Китано. Кино предельно простое, искреннее и доброе, чем оно и подкупает зрителя и создаёт правильный настрой. Есть, конечно в нем и много грустных моментов, но в целом, все равно остаётся какое-то светлое чувство после просмотра. В общем, хорошее кино.

Метки этой темы

Ваши права