Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Не смотри сейчас /Don't Look Now/ 1973

... Аватар для Glottis 3D

По умолчанию Не смотри сейчас /Don't Look Now/ 1973

He has the Gift...Even if he does not know it.

режиссер Николас Роуг
    в ролях Дональд Сазерленд, Джули Кристи
    по произведению Дафны Дю Морье
    жанр Мистика, Драма, Ужасы, Триллер

Архитектор, занимающийся реставрацией памятников архитектуры и скульптуры, вместе с женой переживают страшную потерю - у них умирает дочка. Спустя время, в Венеции, жена встречает слепую женщину, которая говорит, что якобы слышит голос умершей дочери героев, и что она из потустороннего мира предупрждает родителей об опастности...

Это один из тех редких фильмов, которые, будучи настолько повествовательно сильными, заглатывают зрителя целиком с головой. Драматичная история главных героев, рассказана и показана мастерски. Внимание режиссера к деталям, взглядам, мимолетным движениям просто потрясает воображение - большинство своих персонажей и сюжетно важных событий и ходов он нарисовал через какие-то удивительные мелочи. И за счет мелочей у фильма родилась невиданной плотности атмосфера, настоящая тревога, которую редко можно испытать при просмотре современного фильма. Обозначенная в начале фильма опастность не конкретизирована, она призрачна, неуловима, воздушна.... но очень близка, ее ощущаешь кожей. Ради одного только такого опыта надо этот фильм смотреть. Но в нем есть еще очень много, "ради чего". Первоклассная работа Дональда Сазерленда, Джули Кристи, и второплановых актеров. Классная операторская работа, волшебный монтаж. Гениальная музыка Пино Донаджио. Удивительно жуткая (да-да, именно жуткая) Венеция....И ужасающий финал. Финал, после которого становится ясно откуда растут ноги у кучи классных жанровых фильмов последних тридцати лет.
    Абсолютный шедевр. Фильм на века. Смотреть всем.

По умолчанию Re: Don't Look Now / Не Смотри Сейчас

несколько кадров:

участник группы Хоррор Аватар для reddram

По умолчанию Re: Не Смотри Сейчас /Don't Look Now/

Да, атмосфера порой даже невыносимой плотности неосязаемого страха... Первая часть фильма более сюжетно развернута, более содержательна и конкретна... стиль Роуга для себя подчеркнул поглубже... операторские приемчики Энтони Б. Ричмонда, перекочевавшие затем в следующую их совместную работу - "человек, который упал на Землю"... Вторая - по действию отличается монотонностью, действующей на мозги - старые каналы, мосты, узкие заплесневелые улочки, грязные закутки Венеции, внимание не на чем не концентрируется, информационный вакум, смотришь, словно взгляд пригвоздила неведомая сила... внутреннее напряжение возрастает, не знаешь чего ждать, какая-то бессмысленность поиска, являющегося частью судьбы... и резкая концовка, напомнившая чем-то Ардженто... «А теперь не смотри» - смысл названия в случайном мимолетном взгляде не подвластном воле, но который становится поворотным в жизни… Весь фильм по сути - шепот рока, знамение и фатальность...

Цитата Сообщение от reddram
    [...] и резкая концовка, напомнившая чем-то Ардженто...
    ясно чем: Феномена, в конце, сцена с сыном героини Дарии Николоди - как три капли воды похожа на конец "Не смотри сейчас"

Цитата Сообщение от Glottis 3D
    ясно чем: Феномена, в конце, сцена с сыном героини Дарии Николоди - как три капли воды похожа на конец "Не смотри сейчас"
    внешне, конечно, яснее ясного чем, моменты - близнецы... но концовка Роуга - несколько абсурдное звено паразительной мистической связи, замыкающее круг случайных событий, знаков, совпадений, звено, выпадающее из контекста и не имеющее логического продолжения и завершения в плане действия... У Ардженто такая алогичность необъясняемых событий есть в "Инферно", а в "Феномене" финал - нечто подводящее черту кошмара, заостренный конец телескопической пики...

Цитата Сообщение от reddram
    внешне, конечно, яснее ясного чем, моменты - близнецы... но концовка Роуга - несколько абсурдное звено паразительной мистической связи, замыкающее круг случайных событий, знаков, совпадений, звено, выпадающее из контекста и не имеющее логического продолжения и завершения в плане действия... У Ардженто такая алогичность необъясняемых событий есть в "Инферно", а в "Феномене" финал - нечто подводящее черту кошмара, заостренный конец телескопической пики...
    чрезвычайно согласен на счет неожиданной и даже абсурдной концовки....такой поворот событий произвел фурор в моей голове, проще говоря, от страха и неожтданности я чуть не того-этого обкакался!
    На счет Инферно опять таки ты прав, но там, порой, были просто исполинские масштабы алогичности, например очень показательный эпизод - когда мясник прибежал на помощь калеке, и вместо того, чтобы помочь убил его...уму непостижимо...а потому жутко пугающе! (собственно Ардженто ни сколько не заботится о психическом состоянии зрителей, кидает их в пучину смыслового безумия и визуального мракобесия, ну сойдет зритель с ума, ну и фиг с ним )
    Как ни странно, в "Не смотри"....я как будто ждал чего-то необъяснимого и странного...потому что весь фильм был слишком....нарочито формально реальным, я имею ввиду что тончайшие намеки на то, что мистика/необъяснимое действительно имеет место быть, перекрываются обыкновенными реалиями жизни - несчастный случай с дочерью, случайный обрыв веревок на работе, выжившие из ума старухи - все это столь жизненно, что почти обыденно. Но мелкие намеки все таки заставляют вести с самим собой подковерную борьбу: что правит в фильме жизнью персонажей - реальность, логика, легко объяснимые случайности....или непонятное потусторонее жуткое нечто?? Действительно не мог понять, до самого конца, что же я смотрю? Но в конце, все таки понял

Glottis, я и не сомневался, что буду прекрасно понят тобой... Открываю для себя сезон - "Смотри сейчас фильмы Николаса Роуга" ))), потому что его киноязык меня восхищает побольше, чем наилюбимейшего Кена Рассела (кстати оба режиссера с туманного Альбиона)

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Не Смотри Сейчас /Don't Look Now/ 1973

Столько за последнее время пересмотрела неудачных и малоудачных фильмов, что уже стала тихонечко задаваться вопросом а не стоит ли просто завязывать с кино. Но тут вот произошел перелом. И оказалось, что не всегда я промахиваюсь в выборе. После знакомства с картиной Роуга "Ничтожество" (на мой взгляд крайне слабой и занудной) желание продолжить знакомство с фильмографией этого режиссера пропало напрочь. Но жаба задавила. Я же скачала уже. "Ну, - думаю,- ладно, делать нечего. Не пропадать же добру. Посмотрю. Отмучаюсь." Мучаться не пришлось. Фильм "А теперь не смотри" мне понравился. Оригинальный сюжет, увлекательный (все-таки какая она умница, эта Дафна Дюморье) и снято хорошо. Другой бы развел черт его знает что. Пошлость какую-нибудь. А Роуг сделал все с тактом и вкусом. Его Венеция - безлюдный город, больше похожий на призрак. Людей на улицах почти нет. Все спрятались за ставнями домов, стены которых покрыты пятнами сырости. И только голоса доносятся иногда до слуха. И самое ценное - Роуг сумел передать зрителю ощущение ожидания чего-то неотвратимо надвигающегося и очень зловещего. Красный цвет появляется в кадре как предвестник каких-то драматических событий. И это мне тоже понравилось. А уж озарения героя, обладающего даром предвидения хоть и не отдающего себе в этом отчет, - это вообще высший класс. И только в финале, буквально в последние минуты мы можем понять смысл этих знаков, искусно вплетеных в канву сюжета по всей картине. Не знаю, понравиться ли мне также фильм Роуга при повторном просмотре, но чувствую, что через какое-то время обязательно пересмотрю эту ленту.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Ответ: Не Смотри Сейчас /Don't Look Now/ 1973

Забавно было прочитать в начале темы диалог Реда с Глотом . По сути даже и добавить к этому особо нечего. Замечательный классический фильм замечательного же классического режиссёра. Неторопливое развитие сюжета даже в плюс фильму. Действо просто завораживает и начинаешь вглядываться в мельчайшие детали. Благо есть во что вглядываться. С самых первых кадров появляются непонятные моменты, фигуры, знаки, которые вызывают тревогу, но абсолютно непонятны. Начало с динамичным монтажом вообще гениально. Я весь фильм думал, что смотрю кино про секту сатанистов, что-то типа "Ребёнка Розмари" или "Омена". Так что концовка стала полной неожиданностью. И да, тоже напомнило Ардженто и джалло и самой сценой и яркостью красок.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

По умолчанию Ответ: Не смотри сейчас /Don't Look Now/ 1973

Киномания. Хоррор.

Много чего было сказано, да, впечатляющая актерская работа, да, потрясающий ракурс Венеции, да, отличная операторская работа, да, много всяких вкусных мелочей. Но. Смотреть при всем при этом было скучно. Чрезвычайно мало действия и мало хоррора. Интересно было в начале, а потом действие скатилось к быту семейной пары, изредка перемежающегося какими-никакими событиями (в общем-то, событие по сути одно - встреча с ясновидящей). Я уже откровенно боролась со сном, когда вдруг такая ошеломительная концовка! Да, не зря Глот вспомнил "Феномен", а Ред - "Инферно", а вот у меня сразу возникла ассоциация с "Я не могу спать" того же Дарио, где карлик-убийца посеял панику во всем Турине. Что ж, вывод один - Ардженто данную картину явно смотрел))))

По умолчанию Ответ: Не смотри сейчас /Don't Look Now/ 1973

Когда-то давно посмотрела этот фильм под впечатлением комедии «Кто убил Виктора Фокса?» с бесподобной и неподражаемой Кети Бейтс в главной роли. Там много стеба по этому фильму ) Само название очень смешное…Типа – а ты смотрел «А теперь не смотри»? Да..у меня изначально к этому фильму неправильный подход был. Но если серьезно - этот фильм ужасно страшный. Он апеллирует к одному из древнейших человеческих страхов – потеря мобильной связи. Смотришь, как главные герои бегают друг за другом по кривым запутанным улицам Венеции и никак не могут пересечься – и медленно покрываешься холодным потом. Какие темные и страшные были времена! Кстати Венецию по этому фильму можно изучить досконально – каждый уголочек и закуточек. Даже ездить не надо.

Оксюморон Аватар для qwertik

По умолчанию Re: Не смотри сейчас /Don't Look Now/ 1973

Нужно ли сравнивать фильм с книгой? Если да, то первоисточник будет насыщенно-эмоциональней. Фильм же выигрывает картинкой, ведь визуальная составляющая как нельзя лучше. А Сазерленд, как он здесь кстати, образ раскрыт и игра на высшем уровне. А вот старушки в моем воображении были более жутковаты. Ну а если не вспоминать о творении Дафны дю Морье, тогда...

Замечательное, атмосферное кино со зловещей Венецией, где сюжет, музыка и герои ярко и гармонично создают запоминающееся зрелище.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Не люблю смотреть комедии в компании, не в последнюю очередь потому что становится немного неудобно. Большинству весело, народ хохочет над шутками а я чувствую себя чужой на этом празднике жизни, поскольку то, что заставляет других сгибаться пополам, вызывает лишь лёгкую улыбку. В лучшем случае.) По той же причине не люблю писать негативные отзывы в тех темах, где превалирует восторг. Неудобно...)
    Возможно я что-то просмотрела, недопоняла, не доросла в конце концов, но фильм мне практически не запомнился и никак не затронул. Напоминает ситуацию с Оменом - все расписывают достоинства, восхищаются, готовы смотреть и пересматривать, а у меня даже сотой доли похожих эмоций не возникает.
    Иногда было очень не по себе, особенно в те моменты, когда пара металась по городу в поисках друг друга, но если говорить о впечатлении в целом, то было очень скучно. Наверное поэтому и финал не произвёл того впечатления, которое должен был...Даже делая скидку на возраст картины, не могу не обращать внимание на сильный контраст между изящной, подчёркнуто "авторской" манерой съёмки и недостаточностью событий. Слишком сильный дисбаланс между формой и содержанием. Для меня.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    ...сильный контраст между изящной, подчёркнуто "авторской" манерой съёмки и недостаточностью событий. Слишком сильный дисбаланс между формой и содержанием. Для меня.
    Ну а если бы вот с такой манерой съемки было бы еще миллион событий, то стало бы лучше? Разумеется, все это дело вкуса, но мне кажется, что событий не так уж и мало. Вы толко вспомните сколько там всего случается. Можно составить внушительный список.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Ну а если бы вот с такой манерой съемки было бы еще миллион событий, то стало бы лучше?
    Миллиона было бы многовато.) Но немного добавить действия, на мой взгляд бы не помешало. Герои ходят от одного дома к другому, перемещаются по улицам...через пять минут они тоже ходят...через пятнадцать они снова ходят. Режиссёр нагнетает саспиенс, как бы намекая - сейчас, сейчас что-то случится, всё очень плохо, смотрите, сейчас что-то должно произойти...Но ничего не происходит, перемещение по улицам продолжается. К финалу я почти засыпала, честно говоря.

Коренной житель Аватар для loko

Этот фильм пример того, как неплохой режиссер не смог выбраться не то чтобы за пределы своего времени, но даже за пределы своей национальности. Чересчур неторопливо, слишком много воды и не только из-за съемок в Венеции. Все компоненты вроде бы достаточно хорошо подобраны, но нет четкого ритма. Ради культурного интереса можно посмотреть, но в общем можно было сделать лучше.

Метки этой темы

Ваши права