Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 79

Тема: Крестный отец: Трилогия /Godfather/ 1972, 1974, 1990

Пока новичок Аватар для ashanty

По умолчанию Re: Крестный отец / Godfather/

да. этот фильм о моей семье.(образно конечно но страсти все теже и брат за брата и кровь за кровь, и ничего личного в бизнесе.) просто такой фильм- но коментс. красными буквами.

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Re: Крестный отец /Godfather/

Только теперь обнаружил эту тему. Это безусловно один из моих самых любимых фильмов всех времен.

"Крестный отец" - не просто трилогия о сицилийской мафии в Америке. Это нечто гораздо большее: это грандиозное эпическое полотно о семье, о любви, о дружбе, о преданности и предательстве, о красоте человеческих чувств и низменности человеческих пороков. Это и тонкая сатира на американское общество, да и на человечество вообще. Это и трагедия шекспировского масштаба.

В фильме (в каждом из трех) чудесно все: гениальная игра актеров (не знаю ни одного американского фильма с более сильным актерским составом), прекрасный сценарий, шедевральная операторская работа Гордона Уиллиса (он был оператором всех трех фильмов), осмысленный монтаж, берущая за душу музыка Нино Роты...

Мне, пожалуй, ближе всего первая часть. Она, как мне кажется, наиболее цельная и наиболее яркая. Впрочем, и вторую считаю мегашедевром. А вот третья немного недотягивает до первых двух, имхо, но это тоже прекрасный фильм.

Злюка-админ Аватар для Kat
    Перехитрила стихию Земли, покинула Мир Теней и вновь п

По умолчанию Re: Крестный отец /Godfather/

Думаю не нужно повторяться и говорить, что данная трилогия - это фильм снятый на века. Звездный актерский состав только усиливает это: Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт де Ниро и многие другие...

-----------------------------------------------

По первой части я дала информацию ранее в теме, сейчас даю информацию по остальным частям:

1. Крестный Отец /Godfather, The/
    На Kinomania.ru появились кадры и постер.

2. Крестный Отец 2 /Godfather: Part II, The/
    О фильме:
    Выпущен: США, 1974
    Режиссер: Френсис Форд Коппола
    В ролях: Аль Пачино, Роберт Дюваль, Роберт Де Ниро, Дайан Китон, Джон Казале, Талия Шайр, Ли Страсберг, Майкл В. Гаццо, Г.Д. Спрэдлин, Ричард Брайт и др. и др.
    Сценарий: Марио Пьюзо, Френсис Форд Коппола
    Жанр: драма, криминальный боевик
    Бюджет: $13 млн.
    Мировая премьера: 12 декабря 1974

IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0071562/

Превью: Продолжение "Крестного отца", снятое столь же мастерски. Искусно переплетая сцены прошлого и настоящего, Коппола в центр драмы выдвигает представителя нового поколения гангстерского клана - дона Карлеоне (Роберт де Ниро) и его сына (Аль Пачино), для которых не существует моральных преград на пути достижения поставленных целей. Они превращают мафию, построенную по патриархальным, еще сицилийским законам, в весьма прагматичную, жесткую корпорацию, плавно интегрирующуюся в большой бизнес Америки.

А так же кадры и постеры.

3. Крестный Отец 3 /Godfather: Part III, The/
    О фильме:
    Выпущен: США, 1990
    Режиссер: Френсис Форд Коппола
    В ролях: Аль Пачино, Энди Гарсиа, Дайан Китон, Талия Шайр, Эли Уоллах, Джо Мантенья, Джордж Хэмилтон, Бриджет Фонда, София Коппола и др.
    Сценарий: Марио Пьюзо, Френсис Форд Коппола
    Жанр: драма, криминальный боевик
    Бюджет: $54 млн.
    Мировая премьера: 20 декабря 1990

IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0099674/

Превью: Заключительная часть знаменитой гангстерской эпопеи, в которой продолжается рассказ о делах "семьи" дона Корлеоне. Через двадцать лет после событий, описанных в предыдущей картине, Майкл Корлеоне (Аль Пачино) решает заняться легальным бизнесом. Однако противодействие внутри клана заставляет его вспомнить об испытанных кровавых методах общения с противником, что приводит к трагическому итогу.

И тоже кадры и постеры.

Nick99
    Гость

По умолчанию Re: Крестный отец I, II, III /Godfather I, II, III/

Крёстный отец-шедевр. Но немного искажает правду о мафии. Он больше показывает характер Сицилийцев. Книга показывает как надо поступать и говорить в жизни. Посмотрев фильм(или прочитав книгу) начинаешь понимать значение слова семья. Первые две части отлично сняты. Но третью можно смотреть только тому кто не читал роман. Слишком много несоответствий. А вообще первые две части должны посмотреть все люди.

Пока новичок Аватар для Natal

Обожаю эту трилогию. Действительно, класика мирового кино! Не могу правда купить фильмы в хорошем качестве. Сейчас наконец стали продавать лицензионки. Надеюсь теперь куплю. А то смешно, фильму уже море лет, а не могут хорошей копии сделать! ПОЗОР!!!

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    Гы... прикол. Впервые слышу, чтоб Крестного называли мылом. Бедный Коппола.

Кстати говоря: если уж на то пошло было бы совсем не бесполезно, посмотреть "Истоию ам. кино от Скорцезе" где Марти возвеличивает Крестного называя его "апогеем" всего криминального жанра.
    Все-таки хотелось бы более объективно подойти к этой трилогии...
    То, что КО - это шедевр у меня сомнений не вызывает. Но одновременно КО - это и мыло, потому что сам этот фильм несет в себе структуру, жанровость и атрибутику телесериала. Во многом это обуславливается литературным источником - текстами Марио Пьюзо. Чтобы это всё адекватно экранизировать Копполе и потребовалась такая мыльная повествовательная форма с обилием базаров, семейных и семейно-производственных отношений, массой совершенно не нужных для нормальной криминальной сюжетной линии в кино перепетий. Обычно ведь Коппола так не снимает и не экранизирует. Например, его экранизации Конрада, Стокера и парочки романов Хинтон (кстати, тинсовые версии криминального жанра) выглядят совсем иначе. И не случайно вскоре после первых двух КО выходит минителесериал - потому что и париться не надо: подмонтировать эпизоды, да добавить то, что не вошло в фильмы при их сокращении. Так оба фильма были уже реально проданы на ТВ, а Коппола наварил бабла для закрытия брешей в бюджете Апокалипсиса. Аналогично было проделано потом уже с тремя фильмами и на видео был выпущен "КО Трилогия". Конечно из многих фильмов потом делают мыло, но КО был мылом изначально и хуже он при смене формата не стал - наоборот, улучшился. К слову сказать, в слове мыло нет ничего плохого, потому что даже среди мыла, изначально предназначенного для прямого ТВ-назначения, немало величайших шедевров. А КО - это очень акуратно сделанное мыло люксовой категории, и, возможно даже лучшее мыло, которое когда либо снималось. Более того, КО оставил свой несомненный положительный отпечаток на всей американской мыльной продукции, которая выходила после него. Так что трилогии этой стыдиться своей мыльной ипостаси совсем незачем. В чем, кстати, залог успеха КО? Конечно бестселлер, качественная режиссура и актеры. Ну а главным образом то, что мыло это одинаково рассчитано и на мужчин и на женщин и одинаково подходит для зрителя любого социокультурного уровня: есть в нем и криминальные разборки, и обильные психологические конфликты, и масса мелодраматических соплей. Даже создатели современных российских сериалов стремятся свою продукцию нашпиговать похожими на КО фишками.

А говоря о патологическом занудстве КО, я имел ввиду что он как-то слишком наивен своей серьёзностью, да и наивен по своей сути в эпоху правления таких фильмов как "Карты, Деньги..", "Револьвер", "Число Слевина" и т.п. Тема оргпреступности уже так затаскана, что куда ни плюнь, то обязательно попадешь если не в западную мафию, то в триаду, якудзу или русскую братву обязательно. Классические семейные мелодрамы и подавно в наше время вызывают скуку. Наверное так лет 30 назад КО - это было и правда круто и все тащились, мне сложно судить. Народ тогда очевидно был наивен и неизбалован. А сейчас, когда я слышу словосочетание "Крестный Отец", то никаких эмоций кроме зевоты это у меня не вызывает. Да, фильм шедеврально-эпохальный, но сейчас он совсем не греет душу и пищи мозгам не дает.

"Люблю кинематограф" Аватар для KyLE(Сергей)

Книга Марио Пьюзо - одна из самых лучших книг, которые только можно прочитать, ее темп и закрутка сюжета настолько динамичны, что оторваться от книги не получится ну никак(помню как сам ее за весь день прочитал)
    Но к сожалению динамика книги для фильма не подошла. Конечно КО -это супермегаклассика всех времен и народов, но про себя могу сказать только то что первую часть посмотрел через громадные зевотные порывы, а на второй уснул вовсе. Определенно эта классика не по мне, хотя сценарий и актерская игра и раскрытие характеров здесь как уже принято - вне конкуренций.

Конечно, все три фильма надо смотреть, причем каждому, не только любителям взрослого кино. Человек любого возраста и характера будет понимать фильм по-своему и находить что-нибудь для себя, потому-что это и правда шедевр на все времена.

Хорошее, очень добротное кино, на неплохом лит. материале (много есть экранизированных бестселлеров, которые намного хуже книжек Пьюзо, что, впрочем, не означает, что произведения Пьюзо хороши).
    Главная ценность фильма – прекрасные актерские работы. ИМХО.

Пока новичок Аватар для Куколка

Смотрела с интересом всю триологию, но Крестная Мать (1993) мне все же понравилась больше.

Лоран, ну я соглашусь, что КО слегка наивен и пафосен по сегодняшним меркам, но в этом пафосе, в этой почти шекспировской трагедийности нет ни капли фальши. Лично меня это кино трогает до "мурашек по коже" и до сих пор: начальная сцена ("Я верю в Америку..."), нападение на Дона, месть Майкла, его свадьба в Сицилии, убийство Сонни, возвращение Майкла и полная трансформация его личности, смерть Дона Вито, крещение племянника Майкла и многие другие сцены (и это ведь я еще только из первой части перечислил!) - все трогают до глубины души, все пробирают до костей, все шедевральны. Во многом сопереживанию способствует и великая музыка Нино Роты (красивее только ОСТ "Однажды в Америке", написанный Морриконе) - возможно из-за нее я не замечаю наивности.

Lucifer el bailador Аватар для El diablillo Luidzhi pequ

"Крестный отец" - классика мирового кино.
    Так, что скажу этот фильм один из моих любимых, т. к. снимал мой любимый режиссер Коппола, снимались в фильме те актеры, которых я очень ценю и люблю.
    Там и Пачино, и Роберт Де Ниро, и Дюваль, и Джеймс Каан и конечно Марлон Брандо и многие другие.
    Всех просто не перечислю, ну много там таких актеров которые мне очень врезались в память.
    Ну еще могу оценить прекрасную операторскую работу Витторио Стораре.
    И конечно большое спасибо за роман и сценарий Марио Пьюзо.
    Да, я оченю люблю эту мелодию и композитор по-моему отец Фрэнсиса Копполы.
    Я не помню имени, но он замечательный флеетист и композитор.
    После прочтение его произведения, он стал один из моих любимых писателей.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Да, я оченю люблю эту мелодию и композитор по-моему отец Фрэнсиса Копполы.
    Я не помню имени, но он замечательный флеетист и композитор.
    В 3-й части композитором был Кармайн Коппола, отец Френсиса. Оригинальная мелодия принадлежит Ноно Рота.

Собственно я в Крестном не углядел и капли наивности. Да пафос присутсвует (он уже присутсвует в самом названии). Но с таким же успехом можно обвинять и Шекспира. Пафосный, мол, этот Гамлет - не люблю таких. В схожести с мылом, можно обвинить снова Ромео и Джульету - как вы сказали "с обилием базаров, семейных и семейно-производственных отношений, массой совершенно не нужных для нормальной криминальной сюжетной линии...". Её Богу, что они вот это постоянно "базарят" средь ночи, людям спать не дают! И главное! Так ПАФОСНО же "базарят"! Ужас просто! Уши нужно закрывать.

И право же, сравнивать, Крестного с ширпотребом аля "Карты, Деньги..", "Револьвер", "Число Слевина" уж как то совсем не деликатно. И, что больше всего удивительней - называть Крестного более наивным чем фильмы мальчиков которые до этого всю жизнь снимали клипы для Мадонны. Ужас то какой!

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

На то оно и классика, что смотреть её сложно, не вникая в неё будет дико скушно. Это удел всех вещей которые остаються в истории.
    Пожалуй снова затрону господина Шекспира. Ну ей Богу! Такую скукотищу писал! Ну просто вешайся от тоски. Но вот почему то в памяти человечества он остался. А вот останутся ли в памяти господа Гай Ричи и Пол Макьюган? Сомневаюсь.

ЗЫ: А почему даная тема в этом разделе?

Chamerion Fan. Аватар для morlock

А я все посмотрел за один день, причем в режисерке около 12 часов, хотя пожелел, ибо местами скука страшная.

Sevas Tra Аватар для TEENky

Я этот фильм не смотрел, но давно хочу.
    Но вот сегодня прочитал вот такую новость:
    "Проект "Крестный отец Iv" заморожен: заинтересованные в нем стороны не смогли договориться о бюджете ленты..." Очень удивлен, что эту картину собирались продолжать!

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Dean
    Лоран, ну я соглашусь, что КО слегка наивен и пафосен по сегодняшним меркам, но в этом пафосе, в этой почти шекспировской трагедийности нет ни капли фальши. Лично меня это кино трогает до "мурашек по коже" и до сих пор
    Фальши нет конечно. А пафос наверное фильму даже на пользу. Ну а наивность - это скорее всего отпечаток лет. Аналогичная ситуация и с фильмом "20 век" Бертолуччи. И с "Унесенными ветром". Вообще почти все подобные эпические саги наверное постигает схожая судьба.

Цитата Сообщение от Dean
    Во многом сопереживанию способствует и великая музыка Нино Роты (красивее только ОСТ "Однажды в Америке", написанный Морриконе) - возможно из-за нее я не замечаю наивности.
    Да, музыка там сильная. У Морриконе в "Однажды в Америка", согласен - еще круче.

В схожести с мылом, можно обвинить снова Ромео и Джульету - как вы сказали "с обилием базаров, семейных и семейно-производственных отношений, массой совершенно не нужных для нормальной криминальной сюжетной линии...". Её Богу, что они вот это постоянно "базарят" средь ночи, людям спать не дают! И главное! Так ПАФОСНО же "базарят"! Ужас просто! Уши нужно закрывать.
    В Ромео и Джульетте базаров много, но все пролетает мгновенно на одном дыхании - в этой пьесе через века чудным образом сохранился драйв и отрыв. Но дело даже не в том что в КО базаров много, а в том о чем они. В КО базары о чем: они там постоянно перемалывают друг другу кости, грызутся и мирятся, решают какие-то семейные и околосемейные проблемы, иногда устраивают заговоры. То есть как во всех этих телесериалах. Именно это-то и утомляет. А вот у Гая Ричи плотность базаров пожалуй еще побольше, чем в КО. Но там люди базарят не в формате Гамлета, а скорее в формате Розенкрантца и Гильденстерна и базарят нескучно, а подчас и весьма улетно.

На то оно и классика, что смотреть её сложно, не вникая в неё будет дико скушно. Это удел всех вещей которые остаються в истории.
    Ну не всех конечно. КО вот скучен, а те же копполовские фильмы - "Разговор" и "Апокалипсис", которые снимались в то же время что и первые два КО - они совсем не скучные и очень современно смотрятся. Еще есть масса совершенно не постаревшей классики типа Бунтаря без идеала, Фотоувеличения, Психо, Беспечного Ездока, Доктора Стрейнджлава, Дуэли и т.д

Уж точно не новичок Аватар для ната

Первые 2 отца - шедевры мирового кинематографа. Я вчера пересматривала вторую часть и получила массу новых впечатлений. Когда я смотрела впервые, больше внимания уделяла поворотам сюжета. Во второй я следила за фразами и диалогами. Просто потрясающе! Насколько они все продуманы. Особенно мне запомнилась одна, сказанная доном Вито"Запомните, что я оказываю вам услугу". Блеск! Аль Пачино гениален! И мне здесь очень понравился деНиро, хотя вообще-то я его не люблю. И именно отмечаю, что НЕ ЛЮБЛЮ. Обожаю сцены с Майклом и его братом Фредо.
    Р.S. А Майкл все таки жестокая сволочь...

Цитата Сообщение от El diablillo Luidzhi pequ
    Ну еще могу оценить прекрасную операторскую работу Витторио Стораре.
    Вообще-то оператор всех трех частей "Крестного отца" - Гордон Уиллис, а Стораре снимал "Апокалипсис сегодня" Но соглашусь, операторская работа действительно прекрасна, если не сказать больше.

Коренной житель Аватар для loko

Ну раз начали по поводу мыло ли КО или нет... Скорее все же это формат саги, которым славились именно приведенные выше "Династия" и "Санта-Барбара".
    Имхо, тут поднимается вопрос "устаривает ли реалистичное кино". Спустя 30 лет после этого фильма его можно назвать устаревшим? Спустя 300 лет? Да или нет? Мы имеем перед собой добротную историю семейных отношений отчетливо в двух поколениях. У нас классический набор из 3 братьев. И в то же время там есть сцена, где убивают Санни, сцена, где Майкл целует своего брата на Кубе, и сцена, где Майкл выходит из туалета с пистолетом. Там много того, что является незабываемым, вне зависимости от жанровой принадлежности самого фильма. Так, и Аппокалипсис разбит на сцены, очень сильные и ожесточенные, но там была война и безумие, там была ситуация более взвинченной и более проясняющей суть вещей. В КО сохранен некий романтизм "плохих" парней, но одновременно данный романтизм во второй части трансформируется в безжалостность.
    Не могу сказать, что КО был скучен при просмотре. Крайне захватывающая первая часть, а во вторую было некоторое даже погружение.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от loko
    Крайне захватывающая первая часть, а во вторую было некоторое даже погружение.
    Если рассматривать КО отдельно по частям.. То вторая часть гораздо сильнее и удачнее, чем первая. Ну а третья - самая слабая. Удивительно, но в КО с частями ситуация точно такая же как у Безумного Макса.

"Люблю кинематограф" Аватар для KyLE(Сергей)

Пожалуй снова затрону господина Шекспира. Ну ей Богу! Такую скукотищу писал! Ну просто вешайся от тоски. Но вот почему то в памяти человечества он остался. А вот останутся ли в памяти господа Гай Ричи и Пол Макьюган? Сомневаюсь.
    Оффтоп: Насчет Шекспира опять же - дело вкуса, я, например несколько его трагедий подряд прочел(Макбет, Гамлет, Ромео и Джульетта) хоть и за пару дней, зато на одном дыхании, а потом еще целую неделю иначе чем рифмами разговаривать не мог)))))))))
    То же самое и у некоторых других, классика ведь необязательно бывает скучной, кому-то нравится, а кто-то зевает.

Цитата Сообщение от Laurent
    Если рассматривать КО отдельно по частям.. То вторая часть гораздо сильнее и удачнее, чем первая. Ну а третья - самая слабая. Удивительно, но в КО с частями ситуация точно такая же как у Безумного Макса.
    А мне первая и вторая нравятся одинаково. В первой есть Марлон Брандо и Джеймс Каан, и интереснейшая трансформация образа Аля Пачино (Майкл проходит несколько стадий изменения, в итоге в финале он совершенно другой человек). Во второй - Роберт Де Ниро, Ли Страсберг (основатель актерской школы, учитель Пачино, Де Ниро и многих других выдающихся голливудских актеров) и Майкл Гаццо, а также гениальный режиссерский ход - сопоставление пути молодого Вито и пути Майкла к вершинам криминальной "славы". Кстати, именно эпизоды с Де Ниро я во второй части почему-то люблю больше всего.
    А вот третья часть действительно самая слабая - вот она-то как раз слегка отдает "мылом".

Пока новичок

обожаю этот фильм...

Коренной житель Аватар для fisto

Говоря о таком фильме, мало сказать, отличный или великолепный. Здесь лучше подойдет термин "эпический", "эпохальный". На протяжение времени всей трилогии, перед нами развертывается целая крупномасштабная биографическая жизнь криминальной семьи Корлеоне. Это очень длинная, и очень интересная история.

С детства я слышал про этот фильм, на протяжение своей жизни. Различные разговоры и слухи, множество упоминаний в других фильмах. И вот всегда задавался вопросом, что же в этом Крестном отце такого, если о нем столько говорят?
    После просмотра всей трилогии, осознал величие этого шедевра, проникся духом и атмосферой всей криминальной обстановки, и если можно сказать, ощутил запах старого времени.

Хотя вот стоит сказать, что не все здесь смотрится на одном дыхании, гармонию и целостность этой истории, в какой то степени нарушает третья часть Крестного отца. Не знаю, но по мне, она мало вписывается во все происходящее, хоть и имеет довольно красивое и трогательное завершение. Просто все эти разборки и проблемы с римским папой, не очень то вдохновляюще смотрятся. Здесь сразу заметно, что последняя часть выбивается из общей идеи, своей… в большей степени "бессюжетностью".
    А вот самый любимый фильм, думаю это будет первая часть. Хотя и у второй есть свои шансы. Самое главное, что меня привлекло во втором фильме, это возвращение в прошлое, возвращение к молодости Вито Корлеоне,… да и вообще, Де Ниро очень нравится. Вспоминаю первый фильм, ну здесь мало сказать "все идеально!",… перед нами и талантливый А.Пачино, и обаятельный М.Брандо,… и, живая музыка Нино Рота. Реальность и атмосфера далеких 40-х, здесь к нам близка как никогда.
    На протяжение просмотра, постепенно начинаешь понимать, что фильм то в общем то, не о криминальной жизни американской мафии, а в большей степени о семье Корлеоне, о любви и дружбе,… об уважение друг к другу, лично мне так показалось! И все-таки понимаешь, что главное в жизни, не бизнес, а семья.

Крестный отец действительно велик, можно любить его или нет, но не согласиться с тем, что это действительно шедевр среди всего мирового кинематографа, просто невозможно.

Вообще то я тут как-то решился написать рецензию на эту трилогию (в соотв.тему), да вот оказалось что мыслей маловато, поэтому только чуть-чуть,… нечего больше добавить (((

Пока новичок Аватар для Julia Jungle

Я очень не люблю использовать такие эпитеты как "шедевр", но тут без него никак, ибо "Крестный отец" действительно великий фильм, совместивший в себе таланты стольких людей. Первый фильм хорош до безупречности, он словно следует закону золотого сечения, но на самом деле, никаких точных математических расчетов не велось, конечно же, и при этом получилось зрелище, держащее в напряжении на протяжении столь длинного хронометража, не отпускавшее внимание ни на секунду, вызывающее эмоции и отклики на происходящие события.
    Второй и третий "Отцы" уступают первому на мой взгляд. Но все равно, эта трилогия - лучший фильм о мафии.

Метки этой темы

Ваши права