Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 251 по 269 из 269

Тема: Фонтан /The Fountain/ 2007

MIRk
    Гость

По умолчанию Ответ: Фонтан /The Fountain/ 2007

Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Верде, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.
    Последний раз редактировалось Henry; 23.06.2010 в 15:12.

Уж точно не новичок Аватар для JustJane

Очень рада, что наконец-таки посмотрела этот фильм! Очень красивая, приятная абстрактная картина на тему жизни и смерти. Наверное можно много копаться в сюжетных линиях, рассматривать детали, но мне не хочется этого делать, так как я восприняла её целиком, как единый организм. Восприняла, конечно же, через призму своих собственных взглядов.

Кто-то писал здесь, что фильм оставляет тяжёлое впечатление, а у меня наоборот остались только положительные эмоции от просмотра, внутреннее умиротворение и даже некое просветление. Наверное от того, что мне отчасти близка позиция Иззи, которая сказала, что смерть - это путь к благоговению. В конце-концов, главный герой тоже к этому приходит. Хотя вначале уверенно говорил о том, что смерть - это болезнь, отчаянно пытался найти лекарство от неё.

Особо отмечу актёрскую игру - дуэт Хью Джекмана и Рейчел Вайс просто бесподобен. А также построение фильма, переплетение сюжетных линий, переходы от внутреннего к внешнему, взгляд в прошлое и возвращение к настоящему - всё едино. Для меня эта картина - та самая золотая сфера с деревом-сердцем.

Наверное сейчас я не смогу передать словами всё то, что увидела в Фонтане - многое останется невысказанным. Но это и не важно - каждый чувствует по-своему.

Уж точно не новичок Аватар для ТДВ

Те, кто не смотрел еще фильм "Фонтан", просто очень советую. Редко, редко, друзья, такие драмы выходят. Очищающий эффект, подобное я после "Аватара" испытывал. Такое кино должно жить. Человечное, тонкое, чувственное. Я год назад фильм "Инк" посмотрел, всем его советовал; это из той же сферы. Артиста - гл.героя что сыграл - еще больше зауважал (сначала уважать стал после посиделок с Ургантом и Цекало), драматический актер. Как же хорошо играет, очень выразителен. На меня из американских актеров современной гвардии, до 40, так сильно повлияли только он и Бэйл со своим "Машинистом". Во дядьки дают, молодцы однозначно! И фильм конечно проникновенный, не думал, что конец будет таким, но все равно отличная постановка. А уж музыка просто наверное великая, не земная... Гляньте, из вороха хлама, это действительно классная вещь.

Коренной житель Аватар для James Howlett

Цитата Сообщение от ТДВ Посмотреть сообщение
    драматический актер. Как же хорошо играет, очень выразителен.
    Прошлой осенью со слов очевидцев игры Хью в Бродвейской драме Затяжной Дождь он играл так, что смотрели на него открыв рот все полтора часа пьесы. Пустых мест в зале не было все 3 месяца постановки.
    Жаль, что этот его талант раскрыт пока только в Фонтане, а в остальных его фильмах по сути не востребован.

Да, сам удивляюсь, что драматический по натуре артист играет в основе своей в боевиках, детской и бесвкусной фантастике. За одни только глаза можно брать в самые сложные картины. А "Фонтан" останется на года, это уж точно, жаль только, что я пропустил его выход, не знаю даже, как такое событие приняли. С виду кажется каким-то самородком, не оцененным и заброшенным в грязи.

Цитата Сообщение от ТДВ Посмотреть сообщение
    не знаю даже, как такое событие приняли. С виду кажется каким-то самородком, не оцененным и заброшенным в грязи.
    Приняли как и любой шедевр. Одни плевались, другие давали награды. Это я про критиков. Насчет зрителей, то в тот год когда фильм вышел многие подались отрицательному "радио" от критики на фестивале в Венеции и в американской прессе и кассу фильм собрал небольшую, но спустя годы он находит все больший и больший отклик в душе зрителя.

Бывает же такое. Удивляют такие поздние изменения. В свое время недоумевал, как это можно разглядеть "Бегущего" аж через 15 лет в третьей эпостаси. Видать, бывают чудеса. Но читать приятно, хорошо что так.

Пока новичок

А я поняла это фильм совсем по-другому. Я думаю, Том-врач после смерти жены нашел источник бессмертия и посадил дерево на могиле своей жены, а сам стал бессмертным. Мне кажется, его жена стала тем деревом, возле которого все время сидел лысый Том. Об этом говорят эмоции героя, а также те же самые слова, которые он говорил дереву, жене, королеве. А Том-конкистадор стал тем самым деревом-источником. Тут есть что-то вроде замкнутого круга, например, когда лысый Том в конце отделяется от сферы и в итоге всё меняется. Прошу прощения за путанный рассказ, просто только что посмотрела фильм и захотелось рассказать. На самом деле я просто не смогла найти нужных слов тому, что я поняла.
    Последний раз редактировалось Мышь; 05.09.2010 в 22:01.

Цитата Сообщение от Aline_Leto Посмотреть сообщение
    На самом деле я просто не смогла найти нужных слов тому, что я поняла.
    У меня тоже не находятся слова, когда я хочу описать именно этот фильм. Наверное. потому что это эмоции, которые вообще сложно описывать.

Let The Sunshine In Аватар для Kidy

Изумительный фильм, волшебный.
    Он не может и даже не должен быть понятен, объяснен, разобран на части. "Фонтан" воспринимается на подсознательном уровне и находит свой отклик в душе зрителя. Либо не находит (очень многие мои знакомые не досмотрели фильм или досмотрели, но потом неизбежно жаловались на то, какой же он непроходимо скучный).
    А жаль. Этот фильм несколько больше, чем просто фильм.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Снято красиво. Так красиво, что местами просто дух захватывает. Работа оператора просто великолепная. Но вот что касается сюжета... Она -раковая больная. Он - ученый- исследователь, ищущий средство от рака. Она - ангел во плоти. Он - безумно её любит и страдает, но трогательно заботится о ней. Все вышеперечисленное вместе придает картине надрывно-сентиментальный оттенок. На меня фильм произвел впечатление тяжеловесного и несколько нудного кинопродукта. Может быть сыграло свою роль то, что я совершенно не в состоянии понять что авторы картины хотели всем этим сказать зрителю.
    Года два назад после просмотра картины у меня остались неоднозначные впечатления, которые после пересмотра её сейчас трансформировались в то, что писала тогда makara.

Ранимая душа Аватар для Кэрина

Ещё один запутанно - замудрённый фильм. А такие не для меня.

Пока новичок

Не люблю этот фильм. Впрочем, это "не люблю" пришло после второго просмотра когда я понял основное послание режиссера. Первая реакция - восхищение, очарование, восторг. Столько символизма - кажется что Аранофски решил посоревноваться с Ходоровским и Арабалем на предмет сложности и глубины. Кажется что наконец то в кино вырвалась запретная эзотерика, малая традиция.
    А потом понимаешь, что используя символы и образы малой традиции Аранофски является апологетом традиции большой. Что основное послание этого фильма это не мятеж - будь то мятеж идущий вовнутрь (пресуществление, эзотеризм, трансформация) или вовне (научный поиск) а смирение. Что автор воспроизводит эти сложнейшие символы только для того чтобы сказать - на хрена ты человек борешься, сражаешься, ищешь - лучше смирись, живи сейчас и возрадуйся что на твоей могиле вырастет лопух.

;) Аватар для Анна93

Сразу скажу, что не люблю религиозные фильмы, с глубоким смыслом и скрытым посылом. И это заключается, в том, что мне этого смысла не понять, я всё таки ещё не доросла до этого и ни так умна, что ж греха таить. Фильм с первого раза не всем будет понятен, как я думаю, его нужно смотреть подготовленным и много раз, чтобы каждый раз открывать для себя новое.
    Я смотрела его один раз, просто наблюдая за трогической историей любви и красивой картинкой, для первого раза это нормально, а потом уже можно и что-нибудь понимать.
    Хью браво!

Уж точно не новичок Аватар для Brand

По умолчанию Re: Фонтан /The Fountain/ 2007

Тяжелый фильм, Джекман удивил, молодец, я все вспоминаю как Рейчел сидела на снегу, мурашки по коже, она знала что ее ждет, и так не боялась этого.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Нашла подборку совершенно восхитительных оригинальных постеров:

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Наверно, нужно что-то сказать про фильм... У меня нет никакого желания вступать с кем-либо в спор (хотя тред почитываю...) и навязывать свое мнение, я просто считаю ФОНТАН Абсолютом в кино - для себя, конечно... И никогда не забуду те ощущения, когда мы с мужем два раза подряд за вечер посмотрели пиратку настолько отвратительного качества, что теперь она для нас мерило этого самого отвратительного качества - мол, ничего, видали и похуже - помнишь первый Фонтан? - однако даже при той ужасной картинке и почти полном отсутствии перевода он душу наизнанку вывернул... Когда купили лицензионку (в результате у нас скопилось несколько изданий, а теперь, к счастью, и BD), то оказалось, что при первом просмотре восприняли и поняли фильм совершенно по-другому - но эти восприятия не конкурировали друг с другом, а шли параллельно...

Коренной житель Аватар для Dora

А я ведь его смотрела.. И хотя тогда, после просмотра, впечатления были положительные, сейчас уже ничего практически не помню, и желания пересмотреть нет - не зацепил.

Shut up & sing it with me Аватар для prohlada

Образец того, что смотришь и не понимаешь, но чувствуешь, улавливаешь. Спустя полчаса широко открытые глаза и невесомость. Магия хорошего кино =)

Метки этой темы

Ваши права