Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 269

Тема: Фонтан /The Fountain/ 2007

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

По умолчанию Фонтан /The Fountain/ 2007

Фонтан

режиссер: Даррен Аронофски
    сценарий: Даррен Аронофски, Эри Хэндел
    продюсеры: Арнон Милчэн, Айэйн Смит, Эрик Уотсон
    оператор: Мэттью Либатик
    композитор: Клинт Мэнселл
    слоган: «Что, если бы мы могли жить вечно?»
    жанр: фантастика, драма
    время: 96 минут
    США, 2006 год
    Страница на Киномании

В ролях: Хью Джекман, Рэйчел Вайз, Эллен Берстин, Марк Маргулис, Стивен МакХэтти, Фернандо Эрнандез, Клифф Кертис Шон Патрик Томас, Донна Мерфи и другие.

О чем: Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Верде, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.

Музыка! Только одним этим словом можно описать «Фонтан». Какая же обалденная музыка! Сразу видна рука мастера Клинта Мэнселла, который уже радовал нас в «Реквиеме по мечте», «Отсчете убийств», «11:14» и в других фильмах.

Теперь относительно самого фильма. «Фонтан» - очень странная картина Даррена Арановски. У Арановски я смотрела еще «Реквием по мечте». И если «Реквием» - кино о пагубном влиянии наркотиков, то «Фонтан» - это мир в представлении наркоманов. Мне именно так и показалось.

Не уверена, что фильм я поняла от и до. Наверное, стоит теще раз посмотреть. Но, безусловно, что-то в нем есть. Хотя картина длится всего полтора часа, мне показалась скучноватой. Ну, может это первое впечатление.

Хью Джекман просто шикарен. Иными совами никак не опишешь. Своими последними работами он привлекает меня еще больше. А в «Фонтане» целых три абсолютно разных Джекмана.
    Рэйчел Вайз меня тоже не разочаровала. Я не могу точно сказать, чем мне нравится эта актриса. Фильмов с ней смотрела мало. Но почему-то очень люблю ее. И в «Фонтане» она тоже великолепна. У Рэйчел две роли, тоже разные. Роскошная королева и женщина, которая больна раком. Когда ее героиня умерла, мне хотелось разреветься в кинотеатре.

В общем, актеры и музыка сделали «Фонтан» просто отличным. Но то, что хотел сказать режиссер я так и не поняла.
    Последний раз редактировалось Shirley; 20.09.2008 в 19:52. Причина: Добавление ссылок

Коренной житель Аватар для ксюшенция

По умолчанию Re: Фонтан /The Fountain/ 2007

Я в полном восторге!! Как уже сказала Shirley, музыка неописуема, обязательно приобрету саундтрэк!!
    Хью Джекмен и Рейчел Вайц отлично сыграли!! Просто поразительно, как Вайц в одном кадре может смотреться так себе, а в другом (и тут я имею в виду роль королевы) просто красавицей!!
    Я так поняла идею: не надо гоняться за бессмертием, нужно принимать жизнь такой, какая она есть, ведь люди, которых ты любишь, всегда остаются с тобой, даже после смерти. ИМХО

Заблокирован Аватар для COLLOS

Практически сказать о фильме ничего не могу, так как я его не понял. Видимо придется сходить еще эдак раза два. Поэтому скажу пару слов о Хью Джекмане. Парень безусловно великолепно сыграл всех трех персонажей. Не ошибусь, если скажу, что это лучшая его работа. Если кто-то и сомневался в актерских способностях Джекмана после Престижа, то Фонтан должен развеять эти сомнения.

Редкое посещение...

Посмотрел фильм, ничего не понял, чувствую себя тупым и глупым. Пока всё не пойму и пока всё мне не разжуют (не тут), мнение пока писать не буду, но саундтреки я уже качаю (кому надо - могу ссылку кинуть на .rar).

Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Цитата Сообщение от Dtjey
    Посмотрел фильм, ничего не понял, чувствую себя тупым и глупым. Пока всё не пойму и пока всё мне не разжуют (не тут), мнение пока писать не буду, но саундтреки я уже качаю (кому надо - могу ссылку кинуть на .rar).

Не расстраивайтесь. Не Вы один ничего не поняли. Я тоже не поняла. Опять эти майя, опыты над обезьянкой, дерево (тут вообще темный лес))).

Пока новичок Аватар для Merit_Seger

Цитата Сообщение от Shirley
    Не расстраивайтесь. Не Вы один ничего не поняли. Я тоже не поняла. Опять эти майя, опыты над обезьянкой, дерево (тут вообще темный лес))).
    Готова объяснить! Лично мне все понятно, а фильм - замечательный.

Цитата Сообщение от Merit_Seger
    Готова объяснить! Лично мне все понятно, а фильм - замечательный.

Что ж? Прошу. Сделайте одолжение.
    Только не забудьте про спойлеры.

Что ж? Прошу. Сделайте одолжение.
    Только не забудьте про спойлеры.
    Попробую Хотя, как сказали на одном форуме "спойлеры этому фильму пойдут только на пользу.
    Том исчезает в конце, так? Когда Изабел, в будущем, является ему королевой, он говорит, что запутался, но потом он говорит:"Я могу умереть". И улыбается. Он умирает и воссоединяется с женой, а его лекарство теперь может помочь многим другим больным. Конкистадора не допустили до бессмертия, так как он думал только о себе и своей королеве, а Древо принадлежит всему миру. Его и заточили в растение, а душа переселилась в хирурга (здесь явно не бессмертие).
    Это главное, по моему, что мало поняли в фильме.

Попробую Хотя, как сказали на одном форуме "спойлеры этому фильму пойдут только на пользу.
    Том исчезает в конце, так? Когда Изабел, в будущем, является ему королевой, он говорит, что запутался, но потом он говорит:"Я могу умереть". И улыбается. Он умирает и воссоединяется с женой, а его лекарство теперь может помочь многим другим больным. Конкистадора не допустили до бессмертия, так как он думал только о себе и своей королеве, а Древо принадлежит всему миру. Его и заточили в растение, а душа переселилась в хирурга (здесь явно не бессмертие).
    Это главное, по моему, что мало поняли в фильме.

Все, конечно, замечательно. Но, что это за шар с деревом и лысым Джекманом?
    Почему он с деревом общался и ел его?
    И книга Фонтан - это же произведение жены Тома. Так? ТАм и рассказывается про конкистадора. Зачем???

Все, конечно, замечательно. Но, что это за шар с деревом и лысым Джекманом?
    Почему он с деревом общался и ел его?
    И книга Фонтан - это же произведение жены Тома. Так? ТАм и рассказывается про конкистадора. Зачем???
    Про дерево проще:
    1. А что ещё он мог есть? Питать силы-то нужно.
    2. Он просто сроднился с деревом за годы путешествия. Мы же разговариваем с домашними животными, а дерево тоже было живым. И опять-таки, если столько лет ни с кем не говорить, то можно сойти с ума.

Книга:
    Изабель написала книгу о конкистадоре. Что в этом такого? Том прочитал её и, судя по его реакции, в нем что-то всколыхнулось (говорят, из фильма вырезали сцены кошмаров Тома).

Вообще, в фильме многие вещи нужно воспринимать аллегорически, как символы. В основном это касается темы "будущего". Это же притча, а не бытовой реализм.

Т.е., "Фонтан" - это прошлое, настоящее и будущее?
    И еще: финальная сцена, где лысый Том летит вверх, а потом как бы сливается с чем-то. Что это?

Т.е., "Фонтан" - это прошлое, настоящее и будущее?
    И еще: финальная сцена, где лысый Том летит вверх, а потом как бы сливается с чем-то. Что это?
    Он не совсем сливается, он проник в "ядро" Шибалбы (я бы назвала её "пупом" мира). Шибалба, в некотором роде - "светлая черная дыра", где нет ни пространства, ни времени. Он соединил все временные линии этим свои полетом: конкистадор смог пройти к дереву, засохшее дерево астронавта снова расцвело, а Том воссоединился со своей женой в Вечности.
    Я удивлена, что в попытках найти основной мотив фильма не звучал мотив жертвы. Томас жертвовал своим вниманием к жене, поглощенный глобальными планами и не смог её уберечь. Я считаю, что Тома-из-будущего можно назвать живым мертвецом, а с другой стороны - человеком, ждущим рождения (у него нет волос, как у новорожденного, он живет в пузыре).
    Так что "Фонтан" (кстати, правильнее - "Источник") - совершенно внятный фильм с нормальными ценностями, надо лишь глубже, но шире разбирать сюжет. Кроме того, в фильме есть фигура умолчания - Всевышние силы, судящие героев и их поступки. Достаточно понять эти две истины - и в фильме все встанет на свои места.

adada poison Аватар для Pedro

Почему, кстати, эта тема не в АртКиноМании?

Пока новичок

А я считаю, что история конкистадора- не больше чем история,которую написала жена Тома, в которой она показывает всё то,что переживает Том в настоящей жизни....и конец книги ему предстоит написать самому,что он в конце и делает. А насчет того,что он превратился в цветы- он обрел бессмертие. Подразумевается , что бессмертие возможно,но только не физическое бессмертие ...бессмертной стала его душа,объединилась с природой. Этим Том заканчивает книгу, давая понять, что он смирился со смертью жены, и поверил в бессмертие души, сажая на месте её могилы дерево.

А вообще, очень сложно излагать мысли по поводу этого фильма, поэтому пытался рассказать как можно легче

Цитата Сообщение от DypeHb
    А я считаю, что история конкистадора- не больше чем история,которую написала жена Тома, в которой она показывает всё то,что переживает Том в настоящей жизни....и конец книги ему предстоит написать самому,что он в конце и делает. А насчет того,что он превратился в цветы- он обрел бессмертие. Подразумевается , что бессмертие возможно,но только не физическое бессмертие ...бессмертной стала его душа,объединилась с природой. Этим Том заканчивает книгу, давая понять, что он смирился со смертью жены, и поверил в бессмертие души, сажая на месте её могилы дерево.

А вообще, очень сложно излагать мысли по поводу этого фильма, поэтому пытался рассказать как можно легче
    Что же можно представить события и так. Кроме того, если уж совсем дать волю фантазии, то можно сказать, что события 16 века - были, но в ином мире, измерении. Тоже самое и с будущим. А в Шибалбе все соединилось.Но ведь основная мысль фильма от этого не меняется. Притча на то и притча. Слушайте, а почему никто ничего не говорит о прекрасной чисто любовной истории в этом фильме? Я тоже не сразу вникла в сюжет, но все равно просто наслаждалась искренними чувствами Томаса и Изабель.

Пока новичок

Согласен, что любовная история очень красивая, но было жалко смотреть, когда Том стал настолько одержим поиском лекарства,что почти не общался с любимой, не желая верить, что вскоре она умрет.

Цитата Сообщение от DypeHb
    Согласен, что любовная история очень красивая, но было жалко смотреть, когда Том стал настолько одержим поиском лекарства,что почти не общался с любимой, не желая верить, что вскоре она умрет.
    Мне тоже. Между прочим, если бы он не обидел бы её, отказавшись с ней погулять, то она бы и не умерла так быстро (от боли же люди тоже гаснут).Но выбрав, в самом конце, между лабораторией и прогулкой с Иззи второе, он обрел бессмертие.

Но все таки лекарство он это не для себя искал, а именно для жены. Я его понимаю. Он не хотел терять драгоценное время. И он действтиельно создал это лекарство, но было уже поздно.

Но все таки лекарство он это не для себя искал, а именно для жены. Я его понимаю. Он не хотел терять драгоценное время. И он действтиельно создал это лекарство, но было уже поздно.
    Ну что ж, а разве в жизни так не бывает? Во время эпизода, когда он резал себе руки пером я просто окаменела.

Ну что ж, а разве в жизни так не бывает? Во время эпизода, когда он резал себе руки пером я просто окаменела.

Он ведь тоже не просто так резал. Татушку делал в виде кольца, которое потерял. Опять же из любви к жены.
    Последний раз редактировалось Shirley; 03.03.2007 в 20:02.

Он ведь тоже не просто так резал. Татушку делал в виде кольца, которого потерял. Опять же из любви к жены.
    А я разве спорю? Он резал себе плоть, чтобы заглушить физической болью душевную.Кроме того, именно это кольцо связывало их сквозь время, сквозь жизнь и смерть.

А я разве спорю? Он резал себе плоть, чтобы заглушить физической болью душевную.Кроме того, именно это кольцо связывало их сквозь время, сквозь жизнь и смерть.

А можно ли считать, что Том-конкистадор, Том-доктор и лысый Том - это все один и тот же человек, только в разное время?
    И Изи - это ведь королева Изабелла?

Заблокирован Аватар для COLLOS

Каждый воспринимает фильм по своему. Лично мое мнение, что все эти сцены с деревом в "пузыре" не более чем плод больной фантазии Томми. Что на самом деле он свихнулся послде смерти жены и все это ему превидилось. А свихнулся он именно после самодельнйо татуировки

Трудно быть гением! Аватар для СЕРЖ_ant

Мдя... Смотрел-смотрел и ничего не понял! Знаю, что фильм безумно глубоко-символичный, но ничего кроме пару умных мыслей не вынес...Спасибо огромное , что здесь знающие люди уже всё дословно объяснили. "Фонтан" - один из немногих фильмов, который требует очень пристального рассмотрения, так как буквально в каждом моменте прослеживается глубокий смысл.
    Порадовал и Хью Джекман, который вот уже вторую роль исполняет не в образе какого-нибудь супер-героя, а всего-лишь обычного человека, который пытается спасти свою жену...
    Фильм понят непросто, но настоящее удовольствие - это его осмысливание...

А можно ли считать, что Том-конкистадор, Том-доктор и лысый Том - это все один и тот же человек, только в разное время?
    И Изи - это ведь королева Изабелла?
    Нет, не думаю. То есть, считать можно, но если уже совсем подходить к фильму как к аллегории. А если брать более реалистично, то, как я уже говорила, Том-врач - реинкарнация конкистадора, а Том-астронавт может быть и реинкарнацией, и бессмертным. Иззи - тоже наверное переселение души королевы, а в будущем она - лишь дух.

COLLOS, что же можно считать и так. Что путешествие в будущем - метафора душевного пути главного героя.

Слушайте, а теперь объясните МНЕ, почему этот мудрый и красивый фильм так облили грязью? Что уже мозги мутируют в поп-корн, а вместо крови кока-кола?

Метки этой темы

Ваши права