Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 47 из 47

Тема: Рецензии Никулина

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Рецензии Никулина

Цитата Сообщение от Vatl Посмотреть сообщение
    Я же уже сказал, не считаю его профессионалом.
    Профессионал должен быть адекватным и объективным.
    Попросту говоря, Вы согласны признавать профессионалом лишь того, чьи вкусы совпадают с Вашими? На основании чего Вы не признаете Никулина профессионалом? Получается, что раз он хвалит режиссера, картины которого Вам не нравятся, так это признак того, что он не объективен. По большому счету определить уровень квалификации одного специалиста может только другой специалист. Так что поскольку мы оба с вами не профессиональные кинокритики, давайте не будем спорить по поводу того профессионал ли Станислав Никулин или не очень. Просто Вам его рецензии не нравятся, кажутся бесполезными. А мне они кажутся полезными. Вот и все.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Попросту говоря, Вы согласны признавать профессионалом лишь того, чьи вкусы совпадают с Вашими?
    Нет.
    Просто в его рецензиях явно прослеживаются личные симпатии и антипатии, заслоняя объективную реальность.
    Настоящий критик должен быть беспристрастным, а это очнь сложно, поэтому их и так мало.
    И Никулин, не один из них.

не киноман Аватар для dock

Я же уже сказал, не считаю его профессионалом.
    Профессионал должен быть адекватным и объективным.
    Здесь нет места личным предпочтениям.
    Объективное мнение это такое мнение, которое совпадает с твоим. (с)

Уж точно не новичок

Приехали...

Злюка-админ Аватар для Kat
    Перехитрила стихию Земли, покинула Мир Теней и вновь поселилась в Царстве Света...

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    Объективное мнение это такое мнение, которое совпадает с твоим. (с)
    Приехали...
    Выдержки из энциклопедии:
    Объективность
    (от лат. objectum — предмет) — независимость суждений, мнений, представлений и т.п. от субъекта, его взглядов, интересов, вкусов, предпочтений и т.д. (противоположность — субъективность). О. означает способность непредвзято и без предрассудков вникать в содержание дела, представлять объект так, как он существует сам по себе, независимо от субъекта. Под субъектом понимается как индивид, так и консолидированная группа лиц (напр., научное сообщество, церковь и т.п.), общество, целостная культура, человечество. О. предполагает освобождение от «наблюдателя», выносящего суждение о мире и всегда исходящего из определенной т.зр.

Абсолютная О. недостижима ни в одной области, включая научное познание. Тем не менее идеал объективного знания — одна из наиболее фундаментальных ценностей науки. О. исторична: мнения, представлявшиеся объективными в одно время, могут оказаться субъективными в др. Напр., астрономы более двух тысяч лет считали вполне объективной геоцентрическую картину мира; потребовалось несколько столетий и усилия выдающихся ученых и философов (Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей и др.), чтобы показать, что более объективной является гелиоцентрическая картина.
    Мнение
    Одно из важнейших проявлений общественного и индивидуального сознания, совокупность связанных между собой суждений, заключающих в себе скрытое или явное отношение, оценку к.-л. явлений, процессов, событий и фактов действительности. Выполняет контрольно-консультативную функцию (определяет позицию, выносит решение по тем или иным проблемам), регулирует поведение индивидов, социальных групп и ин-тов общества. В узком смысле М. — мысль, соображение, предлагаемое бездостаточного основания, не проверенное, не подтвержденное необходимой аргументацией. М. нередко противопоставляется знанию: «Там, где заканчивается знание, начинается мнение».
    Т.е. делаем вывод о том, что объективное мнение – это мнение человека, который рассказывает о предмете разговора, при этом не учитывает внешние факторы, личные предпочтения и т.п.

Но объективное мнение – это никак не означает то, что такое мнение должно быть у каждого, каждый может с ним не согласиться, и при этом, оно все равно останется объективным мнением.

Объективное мнение, еще не означает того, что у автора, который его высказал, такое же субъективное мнение.

Уж точно не новичок

Ну сколько можно!?
    Настоящий критик должен быть беспристрастным.
    У Никулина это не получается.

what a wonderful kiki!! Аватар для Tirania

Vatl, Ваша точка зрения ясна.
    Только не ясно, чего Вы добиваетесь: предать анафеме Никулина, писать рецензии вместо него, чтобы в конце его рецензий ставилась пометка "это не профессиональный критик"...?? Не нравится - не читайте! Я вот вообще не знаю, кто такой Никулин и где его рецензии, и прекрасно себя чувствую

Уж точно не новичок

Странный вопрос.
    В этой теме обсуждают его рецензии и я просто высказал своё мнение.

я просто высказал своё мнение.
    Субъективное, я так понимаю?

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    Субъективное, я так понимаю?
    Вот, правильно! Я это понимаю, а некоторые нет. И не я же размещаю рецензии на главной странице популярного сайта.(Чтобы не было лишних упрёков - мне это не нужно)
    Просто Никулин пишет в таком стиле, будто он великий режиссёр, Мастер киноискусста. Смотрит на всё свысока.
    Ладно, если бы Питер Джексон или Ридли Скотт, высокомерно критиковали бы какие-нибудь проекты. Это было бы простительно и понятно. Мастера всё-таки, знают о чём говорят! Хотя грубость и неуважение никого не украшают. Но как показывает практика, чем более развита личность, тем она скромнее и наоборот.
    Но тут у нас не Питер Джексон и не Ридли Скотт, а Стасик Никулин - просто хороший человек!
    И нужно иметь уважение к киноискусству и здраво оценивать свои способности.
    Вот о чём я.)
    Последний раз редактировалось Vatl; 06.06.2009 в 19:24.

Настоящий критик должен быть беспристрастным
    Неа, не джолжен быть. Ведь это всего лишь мнение человека. Это тебе не футбол.

Заинтриговали прям, не читал ни одной рецензии на сайте, но раз такое дело... Правда, я не имею представления о том, кто такой Станислав Никулин и к каким фильмам он писал отзывы, так что внесу предложение. Можно ли сделать поиск рецензий не только по названиям фильмов, но и про авторам?

Почитал пару-тройку рецензий Станислава Никулина, честно говоря, никаких эмоций не вызвали, так что вся кутерьма по этому поводу мне не ясна, хотя, должен признать, когда человек пишет 99% рецензий на сайте - это о чём-то да говорит (все дружно вспомнили Кочевника xD). Что ещё могу добавить, адекватен он или нет, его рецензии читать было намного приятнее чем того же Дмитрия Молчанова.
    Последний раз редактировалось Ci Vediamo; 23.06.2009 в 03:32. Причина: дополнил

... Аватар для Glottis 3D

читаю немалую часть рецензий Станислава, не потому, что хочу согласиться или не согласиться с ними. Просто выношу пользу из его взглядов, в тех случаях когда чье-то стороннее мнение необходимо. Просто, я достаточно давно понял как их [рецензии] расшифровать под себя =).

Безусловно, куда легче читать рецензии, дающие ответы, а не задающие вопросы. Но в таких straight-forward рецензиях выходят на первый план вкусы, не всегда это полезно, как показывает опыт. Если ты на одной волне с таким "прямым" рецензентом - то считай повезло, все его обзоры пойдут тебе лично впрок. Но это редкость, а штудировать совершенно прямопротивоположные моим взглядам ревью бесполезно, уж лучше почитать пару вопрошающих рецензий.

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

Рецензии стандартные, ничего особенного выделить в них не могу.
    Известный недостаток рецензии (для меня) - в том, что в ней отсутствуют спойлеры. Автор критикует фильм или хвалит его - однако объясняет это жутко общими (иногда - весьма туманными) фразами, чтобы читатель ненароком не угадал, что происходит в фильме. Мотивы, безусловно, вполне похвальные - но всю полноту мнения они не отражают. Никулин тому не исключение. Возможно, поэтому, если он пишет восторженную рецензию, то у меня создается впечатление, что фильм нужно "протолкнуть" на нашем рынке (особенно, если дело касается премьерных блокбастеров); а если ругательную - получается ничем не обоснованное брюзжание.

У Никулина мне в большей степени интересен его Блог на сайте, который я обнаружил в апреле и теперь регулярно посещаю его. Тут он может высказаться в полную силу - пусть и субъективно, но зато от души и по существу, не втискивая себя в требуемые рамки кинорецензий. Тогда я по-настоящему зауважал этого автора.

... Аватар для Glottis 3D

Ах да, про Блог хотел написать - можно ли там устроить возможность сортировки по комментам? Некоторые вещи интересно обсудить - а со временем - они уползают вниз.
    Либо как вариант - сделать подфорум "блог", с зеркальными темами. Так многие сайты делают с новостями (кстати, тоже было бы неплохо - новости не только в комментах обсуждать).
    Последний раз редактировалось Henry; 29.06.2009 в 11:53.

Уж точно не новичок Аватар для Pierrot

По умолчанию Ответ: Re: Рецензии Никулина

Цитата Сообщение от агент Smith Посмотреть сообщение
    По большому счету критиков я не уважаю и не считаюсь с их мнением, т.к. каждый из них по моему мнению лишь хочет выделиться на фоне таких же великих и создавать со своей помощью историю кассовых сборов. В истории кино немало примеров как критики манипулировали толпой, тем самым обрекая отличное кино на провал.
    Мой совет- если и читаете рецензии критиков, то не доверяйте им.
    Нужно просто опеделить для себя критика, которому можно доверять, который по Вашему усмотрению является лучшим в своем деле. Для меня лично это Сергей Кудрявцев, еще грамотные разборы пишет Екатерина Лоно

Коренной житель Аватар для агент Smith

По умолчанию Ответ: Re: Рецензии Никулина

Цитата Сообщение от Pierrot Посмотреть сообщение
    Нужно просто опеделить для себя критика, которому можно доверять, который по Вашему усмотрению является лучшим в своем деле.
    Для меня нет лучших, я рецензии практически не читаю. И уж тем более, рецензии высокомерного Никулина, которому из ста фильмов нравится только два, но видимо ему стыдно в этом признаться, поэтому свою приязнь выражает завуалированно.

Ну Станислава интереснее читать в дискуссии, чем в рецензиях, как по мне.
    А отзывы грамотных кинокритиков помогают увидеть новые грани того или иного фильма, так что зря Вы так.
    Мне лично вот тоже из 100 посмотренных только 5 в лучшем случае понравится, но не моя же в этом вина )) И Станислав не виноват тоже, что сейчас вокруг один ширпотреб

А отзывы грамотных кинокритиков помогают увидеть новые грани того или иного фильма, так что зря Вы так.
    Новые грани фильма я увижу (если есть в этом необходимость) при повторном (а иногда и более раз, как с "Хранителями") просмотре. А в своих рецензиях, эти, с позволения сказать, грамотные критики лишь обнажают свои проблемы с психикой, предвзятость, а бывает и то что фильм то они смотрят кусками.

И Станислав не виноват тоже, что сейчас вокруг один ширпотреб
    Уж вспоминать не буду какие именно, но запомнилось что и о хороших фильмах он невысокого мнения. Умиляет, как он любит в конце добавить "режиссер поставил задачу, с которой увы, не справился".
    Хотя, это проблема всех "грамотных критиков" - нужно заставить верить их непогрешимому мнению.

С первым абзацем все равно не согласен с Вами
    А какие для Вас фильмы лучшие - штук 5 скажите

С первым абзацем все равно не согласен с Вами
    Как угодно и взаимно.

А какие для Вас фильмы лучшие - штук 5 скажите
    Для чего? Что бы поискать рецензии Никулина на них и оправдать его в моих глазах?

Ну мы беседуем и мне интересно.
    И с чего Вы взяли, что я буду его оправдывать?
    Это просто смешно ))
    Не хотите - не нужно, ради Бога )

Метки этой темы

Ваши права