Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Людоед /Ravenous/ 1999

По умолчанию Людоед /Ravenous/ 1999

Год: 1999
    Страна: США, Великобритания, Чехия
    Режиссер: Антония Бёрд
    Сценарий: Тед Гриффин
    Продюсер: Адам Филдс, Дэвид Хейман, Тим Ван Реллим
    Оператор: Энтони Б. Ричмонд
    Композитор: Дэймон Олбарн, Майкл Найман, Milton 'Quiltman' Sahme, ...
    Жанр: триллер, ужасы
    Бюджет: $12 000 000
    сборы в США: $2 062 405
    премьера (мир): 16 марта 1999

В главных ролях:

Гай Пирс... Capt. John Boyd
    Роберт Карлайл... Col. Ives, F.W. Colqhoun
    Дэвид Аркетт... Pvt. Cleaves
    Джереми Дейвис... Pvt. Toffler
    Джеффри Джонс... Col. Hart
    Джон Спенсер... Gen. Slauson
    Stephen Spinella... Knox
    Нил МакДонаф... Pvt. Reich
    Doseph Runningfox... George
    Bill Brochtrup... Lindus
    Sheila Tousey... Martha

Мое мнение:

Сразу скажу, что читала массу отрицательных откликов. Именно что: сюжет не блещет оригинальностью, поведение персонажей нелогично, по большому счету не понятно, зачем тот или иной персонаж прорисовывается с такой тщательностью, если его убивают в следующей сцене, музыка не подходит к видеоряду, море элементарных «ляпов» и прочее и прочее. Фильм провалился в прокате и… не зря, говорят некоторые)) И тут в пору усомниться в собственной адекватности, ведь мне фильм когда-то очень понравился, я его даже пересматривала. Может раз десять))

Музыка. Совершенно восхитительная и оригинальная и никому меня в этом не разубедить. Я предполагаю, что когда говорят, что она не подходит к видеоряду, то имеют ввиду сцену, когда Айвз гонится за Тофллером: «это не страх, это балаган» (ц), потому что больше нигде на протяжении всего фильма это не чувствуется и даже самому взыскательному критику в этом отношению не к чему придраться. Но, смею заметить, что даже в этой сцене несколько легкомысленный мотив уместен, поскольку для Тоффлера - это страх, а для Айвза - балаган – веселая охота. И вспомните, какой напряженной она становится, как резко меняется ритм в продолжение той же сцены, когда уже Бойд и Райк преследуют Айвза. По-настоящему цепляет.

Персонажи. Интересные, сложные.. с которыми так легко, безжалостно расправляются создатели)) Меня, честно говоря, восхищает такая щедрость)) - я вижу здесь плюс, а не минус. Характеров бы здесь хватило на несколько сценариев и даже третьестепенные герои прорисованы очень подробно. И каждый, абсолютно каждый актер в этом фильме, замечательно справился со своей задачей.
    Отдельно стоит упомянуть игру Карлайла и Гая Пирса. Последний вообще был великолепен, ЛУЧШАЯ его роль, больше он мне нигде настолько не понравился. Чувства бесконечного разочарования собой, позора, отстранения от жизни, усталости и равнодушия – в начале фильма и в конце – спокойная уверенность, осознание силы...но, с той же отстраненностью, без надежды на спасение. Я была абсолютно очарована его игрой.

Сюжет. Сюжет мне не показался таким уж и вторичным, а иногда я вообще сидела, не веря своим глазам (ну, например, когда Бойд спрыгнул со скалы=). И, как мне показалась, довольно интересная история, получила достойное оформление. Многие сцены очень красивы, некоторые пугают, а некоторые..ээээ даже поэтичны (сорри)..Например, когда Бойд сидит в яме, со сломанной ногой, вокруг бродит Айвз, рядом труп с невозможно голубыми глазами, вверху кусок неба, луна… «ты мертв – ты в безопасности» ..его страх смерти сильнее, чем отвращение перед жизнью...
    А что до «ляпов», то мне собственно на них наплевать. Никогда не понимала людей, которые высматривают всякие мелкие неточности – самое важное – это общее впечатление от картины, а оно положительно.

Уж точно не новичок Аватар для Let4ik

По умолчанию Re: Людоед /Ravenous/ 1999

Довольно необычное кино,которое я смотрел дважды и каждый раз возникало это чувство.Сейчас вспоминаю,что это чувство было вызвано необычным синтезом сюжетной канвы и настроения фильма с саундтреком,созданным Деймоном Албарном.Крайне незаурядное и оригинальное объединение,которое меня порадовало на все 100%.
    Фильм в некоторых аспектах меня напугал,особенно поведение Карлайла до раскрытия его секрета,лживость его рассказа заметна сразу же..А когда история подходит к своему климаксу и мы видим,что же с ним было не так,это пугает ещё больше.Он представляется уже не как человек,а как Вендиго,злой ненасытный дух
    Игра актеров выше всяких похвал.Все образы очень ярки и устойчивы. Неоднозначность Бойда,мистическая гибкость характера Айвса.
    Про сюжет ничего плохого сказать не могу.к. не являюсь большим знатоком в киношных банальностях и сюжетной предсказуемости,а мне он вполне понравился.
    Хорошее кино.
    Наши переводчики как всегда отожгли,проигнорировав адекватный перевод названия Ненасытный и выложили все карты на стол еще до начала партии.Аматеры чертовы.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Наконец-то тема об этом фильме. А кино, надо сказать, потрясное. Я в него влюбился с первого раза - великолепный "черный" юмор, отлиная музыка, захватывающий сюжет без лишних сцен, умные диалоги и мастерски созданная атмосфера.
    Актерская игра на очень достойном уровне. Пирс и карлайл мастера. Аркетт и Джонс тоже создают отличные образы, а вообще в фильме нет неярких персонажей, сплошные харизматики.
    Несмотря на то, что подобный фильм сделан женщиной, он от этого ни чуть не страдает. В фильме множество аллюзий на образ жизни, тонких моментов, которых можно не заметить с первого раза. А финал очень хорош - браво!

10/10

... Аватар для Glottis 3D

классный фильм!! очень понравилась музыка, игра актеров, атмосфера, натурные съемки и сюжет мне очень понравился...смотрел фильм 3 раза с огромным удовольствием!!

Коренной житель Аватар для estrella

Очень классный атмосферный, напряженный, триллер, отдельный + тут можно поставить музыкальному сопровождению и небезызвестному господину Деймону Алборну и господину Майклу Ньюману (за это самое сопровождение) оно великолепно нагнетает атмосферу, Пирс и Карлайл великолепны, удивительно что режиссер этого фильма женщина (Антония Бёрд) когда узнала очень удивилась, так как фильм довольно жестокий.

Пока новичок Аватар для DиSPеT4еR

Мой первый коммент!!!!После просмотра этого фильма хочется просто уйти и всё обдумать.На самом деле фильм не плохой, посмотреть стоит и много раз.Музыка делае этот фильм не таким уж мрачным, страшным.

Синяя гусеница Аватар для hookah

Интересный фильм.
    Хотела бы еще пересмотреть-так как видела давно и очень поздно ночью.
    По сюжету и общему впечатлению--согласна с откликами в этой теме.
    А стала я его вообще смотреть как раз из-за неплохих отзывов критиков -- так что Scatterbrain, не все фильм ругали ))))))
    Последний раз редактировалось hookah; 25.07.2007 в 14:34.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

По умолчанию Ответ: Re: Людоед /Ravenous/ 1999

Киномания. Хоррор.

Долго откладывала просмотр этого фильма, но вот сегодня как раз было настроение. Не прогадала! Фильм здоровский. Красивый, достаточно оригинальный, с очень хорошей музыкой и персонажами. Не знаю, кто там отзывы писал о неоригинальности, но мне сюжет очень понравился. Причем если во второй половине, как мне показалось, напряжение приспустилось, то вплоть до прыжка со скалыя находилась просто в приятном шоке. А одна сцена меня даже напугала - это когда Айвз возле пещеры начал трястись, издавать какие-то звуки, рыть землю руками. В этот момент он был нечеловеком! Мне на самом деле было страшно на него смотреть. Роберт Карлайл сыграл просто потрясающе. После прыжка уже можно было перевести дух, ну, а дальше уже пошло вполне закономерное развитие сюжета, по-моему.

По умолчанию Ответ: Людоед /Ravenous/ 1999

Киномания. Хоррор.

Мне фильм показался немного затянутым. И честно говоря ожидала немного большего. Здесь даже как-то не ужасов больше, а боевика что ли. Но вот природа там показывается действительно красивая. Пойдёт для общего развития.

По умолчанию Ответ: Re: Людоед /Ravenous/ 1999

Цитата Сообщение от Iceberg
    Причем если во второй половине, как мне показалось, напряжение приспустилось, то вплоть до прыжка со скалыя находилась просто в приятном шоке. А одна сцена меня даже напугала - это когда Айвз возле пещеры начал трястись, издавать какие-то звуки, рыть землю руками. В этот момент он был нечеловеком! Мне на самом деле было страшно на него смотреть. Роберт Карлайл сыграл просто потрясающе. После прыжка уже можно было перевести дух, ну, а дальше уже пошло вполне закономерное развитие сюжета, по-моему.
    Абсолютно верное замечание) Даже финальная драка не дотягивает по драйву до отрезка «пещера – прыжок со скалы». А прыжок просто потрясающий! Очень интересно наблюдать за выражением лиц актеров. Отмороженный панический страх в глазах Пирса.. И когда злобный оскал Карлайла меняется на выражения удивления. В этом фильме актеры очень убедительно играют.

наблюдатель Аватар для galagan

Весьма неплохой и довольно оригинальный фильм. Наткнулся на него неожиданно (монтаж в начале порадовал) и с любопытством досмотрел до конца. Правда, второй раз смотреть вряд-ли буду.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Киномания. Хоррор.

Людоед - это такой своеобразный исторический североамериканский хоррор. Первые поселенцы, битвы за территорию, суровая природа и удалённые форты.

Один такой форт и становится основным местом действия. Впрочем, тема фортов в хорроре не новая. Здесь можно вспомнить "Рождение оборотня" - третью часть замечательной трилогии про Сестру-оборотня. Сюжетная канва обоих этих фильмов удивительно похожа. И в том и другом случае появление незнакомцев становится поворотным моментом в устоявшейся жизни форта. Хотя, собственно, в Людоеде-то целых 2 незнакомца, и обоим им суждено сыграть значительную роль.

Огромную роль играет место действия, где вполне реально наличие легенд североамериканских индейцев о мифическом демоническом людоеде как сверхчеловеке.

Первая половина, и даже, пожалуй, 2/3 фильма смотрятся гораздо выигрышнее и интереснее последней трети, благодаря постоянно меняющимся событиям. Концовка, несколько выбивающаяся из привычной колеи, это уже немного не то.

Карлайлу не впервой играть психопатов, но здесь он действительно великолепен, даже начинаешь верить в демоническую сущность его каннибала.

В итоге: неожиданно очень хороший ужастик в историческом антураже с отличными актёрскими работами.

Инквизитор Аватар для Husker Du

А меня, вот, совсем не впечатлило. Я почувствовал режиссерскую иронию, но совсем не поверил в историю, она выглядит ненатурально. Музыка Албарна скорее нет, чем да. Хотя очень понравились ландшафтные съемки, природа. Ну и Карлайл, конечно, большой харизмат.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Занятное, очень необычное кино, мне понравилось. Действительно роскошная роль Карлайла!
    Музыкальное сопровождение, хотя и немного странное, тоже пришлось по вкусу. Как ни крути - запоминающийся фильм.

Метки этой темы

Ваши права