Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 71 из 71

Тема: Унесенные призраками /Spirited Away/ 2002

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

По умолчанию Ответ: Унесенные призраками /Spirited Away/ 2002

Иван Чума Некитаев, а разве мир с Безликим - это наш мир?))
    Конечно, мир, где всякие духи ходят в баню, где есть драконы и огромные младенцы, обычным не назовешь. А мир мир "Замка" похож на наш, только там есть магия. Да, "Замок" - это для меня чистая сказка, тогда как "Унесенные призраками" больше ассоциируются у меня с десткими приключенческими фильмами.

Человек и линкор Аватар для Иван Чума Некитаев

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    Иван Чума Некитаев, а разве мир с Безликим - это наш мир?))
    Не наш, не наш, да наш))) По крайней мере, если просто судить по тому, что нам показывают. Семья главной героини просто приехала в какое-то место на обычной машине и без всяких магических порталов оказалась в мире несколько ином.

Как это - без порталов? А туннель?
    Может, это мне и не нравится, что после долгих приключений героиня возвращается в привычный мир. А все увиденное - не более, чем сон. И снова надо ходить в школу или на работу. Тогда как в мире "Замка" волшебное будет продолжаться вечно.

Как это - без порталов? А туннель?
    Сойдёт за дромос. Туннеля не помню, давно смотрел, но вам верю. Однако ж, ничего внешне волшебного в нём не было, так ведь?

Может, это мне и не нравится, что после долгих приключений героиня возвращается в привычный мир. А все увиденное - не более, чем сон. И снова надо ходить в школу или на работу. Тогда как в мире "Замка" волшебное будет продолжаться вечно.
    Вечное волшебство... Ну, во-первых человек ко всему привыкает и вечное волшебство через пару лет станет вечной обыденностью. Это только Гарри Поттер у нас в начале каждого года обучения удивляется магии))) А во-вторых, чудо, которое случилось с героинями обсуждаемых нами мультфильмов не так уж замечательно. Оно вовсе не замечательно, оно трагично. В "Призраках" героиня теряет родителей, в "Замке" героиня теряет молодость. Да, в итоге всё заканчивается хорошо. Но неужели вы думаете, что одной из них доставляло какое-то удовольствие рабски трудится в бане, пусть и полной чудесных существ, а другой вдруг стать старой каргой, с соответствующим набором болячек? Уверяю вас, самое жгучее желание у них было избавится от таких чудес. Героини прошли через испытания и обрели счастье. Одна вернула родителей и вернулась к обычной жизни. Да в быт, да в школу, но ведь не на чудесную каторгу. Другая вернулась к жизни чуть более чудесной, так как полюбила волшебника и он её полюбил. Кстати, вы заметьте, что несмотря на то, что магия в мире "Замка" это не чудо, а норма, героиня до своего проклятия с ней не сталкивалась. Она жила обычной жизнью - "тапочки, газета, как обычно". Ну, то есть я хочу всем этим сказать, что столкновение с чудом счастья героиням не принесло, счастье принесло избавление от чуда.

Внешне он был обычный, но ведь не через каждый такой обычный туннель можно попасть в другой мир)

Конечно, события, произошедшие с героинями, печальны. Но ведь так строятся все сказки! Одна уснула на столетия, вторая в лягушку превратилась, третью родной отец в дремучий лес завез. И если для героини "Унесенных" счастьем оказалось избавление от чуда, то все равно Вы не совсем правы. Это очень банальные слова, но тем не менее - она ведь обрела там друзей. И об этом приключении будет вспоминать с теплотой и улыбкой на лице. Это ли не чудо? Спящая красавица проснется, лягушка превратится в принцессу, а несчастную падчерицу в лесу подберет какой-нибудь принц - вот что главное в таких произведениях.

не киноман Аватар для dock

Действительно хорошее доброе аниме (или не аниме) с хорошей рисовкой. О том, что делая добро, его же в ответ должен получить. В идеале конечно. Ещё очень понравилась русская озвучка, удачно голоса подобраны, особенно Тихиро.

Внешне он был обычный, но ведь не через каждый такой обычный туннель можно попасть в другой мир)
    В этом и интрига, никогда не знаешь, какой туннель окажется волшебным А в мире "Замка" и туннели не нужны, там магия дело обычное.

Конечно, события, произошедшие с героинями, печальны. Но ведь так строятся все сказки! Одна уснула на столетия, вторая в лягушку превратилась, третью родной отец в дремучий лес завез. И если для героини "Унесенных" счастьем оказалось избавление от чуда, то все равно Вы не совсем правы. Это очень банальные слова, но тем не менее - она ведь обрела там друзей. И об этом приключении будет вспоминать с теплотой и улыбкой на лице. Это ли не чудо? Спящая красавица проснется, лягушка превратится в принцессу, а несчастную падчерицу в лесу подберет какой-нибудь принц - вот что главное в таких произведениях.
    Полностью с вами согласен и поэтому не понимаю, как соотносится подчёркнутые фразы:
    Цитата Сообщение от Iceberg
    Откуда в ней сожаление? Чудо потерянное остаётся чудом, а чудо, которое навсегда, превращается в обыденность, вот о чём я хочу сказать. Поэтому "Унесённые призраками" мне чуть-чуть, самую малость интереснее "Шагающего замка Хоула".

Оно во многом потому чудом и является, что проскользнуло где-то рядом с тобой и полетело куда-то дальше. А ты стоишь, разинув рот, и понимаешь, что этот момент будешь вспоминать всю жизнь. Я прекрасно понимаю, что чудеса в избытке приедаются. В романтических фильмах нам не показывают, что творится с влюбленными героями после свадьбы, но мы радуемся, когда в конце фильма они остаются вместе. Так и тут. Кто-то продолжит жить волшебной обыденной жизнью, а кому-то теперь до старости об этом только вспоминать.

Ну, короче, консенсус Приятно было пополемизировать (слово-то какое) Я вот даже в одной известной соц.сети в группу Миядзаки и его студии вступил, буду отсматривать помаленьку.

Взаимно))
    Я тоже постараюсь все посмотреть, но это со временем. Не люблю все сразу)

Оптимистка Аватар для Голди

Давно мечтала посмотреть данную картину и наконец-то добралась до нее!
    Очень добрый, красочный, волшебный мультфильм!
    2 часа пролетели быстро, хотелось еще и еще, чтобы фильм не заканчивался.

Пока новичок Аватар для Ansicht

Лучший полнометражный анимационный фильм из всех, что я видела.
    А момент с поездом, едущим по морю - это вообще нечто, выходящее за рамки кино.

Построим новый мир Аватар для Eugine

По умолчанию Re: Унесенные призраками /Spirited Away/ 2002

По совету уважаемых darker и Werevolve решил не останавливаться на просмотре одного аниме, что бы вынести ему окончательный вердикт. Решил зайти с другого конца и посмотреть известного японского сказочника Хаяо Миядзаки. И знаете, мне безумно понравилось то, что я увидел. У японцев серьезный подход во всем, не важно снимают ли они сагу о самураях или рисуют сказочный мир духов. Помимо замечательного сюжета и запоминающихся героев меня поджидал восхитительной красоты мультфильм, который визуально затягивает и не отпускает до самого конца. А такие персонажи, как Чичиро, Юбаба, Безликий, Бо и их образы западают в душу и остаются там навсегда. Обязательно буду пересматривать.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Eugine, ну вообще-то Миядзаки - это не совсем аниме. А знатоки наверняка скажут, что это совсем не аниме. Хотя тоже идёт в копилку знакомства с японской культурой!

Я бы посоветовал Вам DeathNote. Должно сразить наповал

Построим новый мир Аватар для Eugine

Цитата Сообщение от Werevolve Посмотреть сообщение
    Eugine, ну вообще-то Миядзаки - это не совсем аниме. А знатоки наверняка скажут, что это совсем не аниме. Хотя тоже идёт в копилку знакомства с японской культурой!

Я бы посоветовал Вам DeathNote. Должно сразить наповал
    Спасибо, возьму на заметку.

Eugine, ну вообще-то Миядзаки - это не совсем аниме. А знатоки наверняка скажут, что это совсем не аниме.
    Да ладно, у знатоков Унесенный призраками входит в Топ-3 аниме-мувиков.
    http://myanimelist.net/topanime.php?type=movie

Коренной житель Аватар для Werevolve

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    Да ладно, у знатоков Унесенный призраками входит в Топ-3 аниме-мувиков.
    Насколько мне известно, Миядзаки делает анимацию, не использующую пресловутые аниме-приёмы. Его анимация ближе к традиционной диснеевской.

Насколько мне известно, Миядзаки делает анимацию, не использующую пресловутые аниме-приёмы. Его анимация ближе к традиционной диснеевской.
    Аниме разное бывает.

web Аватар для darker

ну вообще-то Миядзаки - это не совсем аниме. А знатоки наверняка скажут, что это совсем не аниме. Хотя тоже идёт в копилку знакомства с японской культурой!
    Фигня это все. Так говорят либо снобы, стремящиеся абстрагироваться и возвыситься надо всем, заявив, что дескать аниме они не смотрят, а Миядзаки – совсем не аниме. Либо отакунутые приверженцы андеграунда, для которых все успешное и признанное – попса. И Миядзаки не аниме, т.к. нет панцу и прочего фансервиса. И все это вместо того, чтобы признать разнообразие и значимость аниме.

А вот еще что
    Миядзаки делает анимацию, не использующую пресловутые аниме-приёмы. Его анимация ближе к традиционной диснеевской.
    Таких Миядзаки десятки! Ведь если он “не аниме, т.к. не использует пресловутые аниме-приемы”, то и все остальные тоже.
    Исао Такахата снимает экзистенциальные драмы. Макото Синкай - фильмы с рисованными кадрами. Мамору Хосода - жизненные истории с примесью фантастики. Мамору Осии, конечно, тоже не аниме, а оду милитаризму, социальным и политическим коллизиям в серьезных и мрачных тонах. Сатоси Кон так вообще сюр, который рисованная картинка подчеркивает лучше традиционной съемки, поэтому тоже совсем не аниме. А Ёсифуми Кондо со своим Шепотом сердца? Но лишь Миядзаки с чего-то ВНЕЗАПНО оказался не аниме, хотя все его фильмы к аниме ближе, чем "Оборотни" или "Могила светлячков". Наверно после Оскара. Типо лживая попытка отнестись к его творчеству серьезно, вместо преодоления своих же комплексов.

А аниме - это конечно роботизированные Гандамы, бесконечные Бличи с Нарутами, магические Мадоки, да всевозможные школьные сериалы. Будто где-то на уровне подсознания отложились детские воспоминания о Сейлер Мун и Покемонах. И все что выходит за рамки - дооо, конечно не онимэ.

Пока новичок Аватар для Stan Miller

"Унесенные призраками" - это, наверное, лучший фильм Миядзаки, вершина его творчества. Тут соединилось всё - и прекрасный оригинальный сценарий мастера, и потрясающая музыка Кендзи Каваи, с которым у Миядзаки долголетнее постоянное сотрудничество, и отточенная десятилетиями анимация "Дзибли".
    В этом мультфильме блестяще показан детский взгляд на мир, уверенность ребенка в бессмертии своих родителей, в том, что, если пожелать и всем сердцем стремиться к мечте, то можно добиться даже невозможного, в том, что на свете все люди хорошие и добрые, пусть они и не кажутся таковыми на первый взгляд.
    И ностальгия человека, умудренного жизненным опытом, по тем прекрасным и, увы, недостижимым временам детства, которое, как и всё остальное, начинаешь ценить, только потеряв. За одну картину старого безлюдного вокзала этому мультфильму можно было бы присудить все известные кинопремии.

10/10. Шедевр на все времена.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

Отличный мультик. Сюжет интересный, захватывает и держит порой в напряжении. Местами конечно как фильм ужасов, порой мерзковато было. Сама история душевная и поучительная. Герои интересные, переживала за всех. Девочка молодец, смелая. В общем понравилось. Рекомендую.

Метки этой темы

Ваши права