Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29

Тема: Андрей Рублёв // 1966

adada poison Аватар для Pedro

По умолчанию Андрей Рублёв // 1966

"Андрей Рублёв"

Страна: СССР
    Жанр: Историческая драма
    Режиссер: Андрей Тарковский
    Актеры: Николай Бурляев, Ролан Быков, Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Юрий Никулин
    Производство: "Мосфильм"
    Длительность: 180 минут

Описание фильма:
    Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ... В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм. Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас. Авторы фильма стремились воссоздать духовный мир Андрея Рублева.

На прошлой неделе у киноманов всегог мира был ешё один повод напиться, поминая великого русского режессёра Андрея Тарковского. Он заслуженно считается одним из самых выдающихся русских режессёров, его признали на Западе, его фильмы за границей издаются наряду с "их" гениями кинематографа, а это уже что-то значит. Он не раз получал призы на Каннском и многих других кинофестивалях, включая Венецианский. Проще говоря, Андрей Тарковский это Гордость нашего кинематографа и нашей страны.

Ну и вот, в честь этой знаменательной даты, 75-летия Андрея Тарковского, я и открываю тему по одному из лучших его фильмов, по фильму "Андрей Рублёв". Это необычайный фильм. Фильм, заставляющий задуматься над жизнью, над верой. Он рассказывает о судьбе великого иконописца, Андрея Рублёва. Сам фильм, непосредственно , разделён на 2 части, которые в свою очередь поделены ещё на несколько частей, каждая из которых - новая история и новая пища для раздумий. Тарковский в этом фильме поднимает много проблем, вкладывает философский смысл и символизм в каждое мгновение фильма. В этом фильме, на прмере иконописца Андрея Рублёва, рассматривается извечная проблема оппозиции художника и власти, одиночество гения и его способность подняться над толпой, проблемы веры и безверия. А вообще, про смысл фильма можно писать много и долго, но это же неинтересно, разбирать что же нам хотел сказать Тарковский и разжёвывать смысловую нагрузку каждого кадра многопочтенной публике. Вы не представляете (хотя скорее всего представляете))))), какой же это кайф, когда ты смотришь фильм, сам пытаешься понять и раскусить замысел режессёра, разобраться в фильме. И какой же это кайф вдвойне, когда ты наконец-таки разбираешься и понимаешь своим умом, что хотел донести до нас режессёр. Это непередаваемое ощущение. Только ради этого я готов бесконечно смотреть Тарковского, Линча, Фассбиндера, Ларса Фон Триера и многих других режессёров.

Собственно, на этом можно было бы и закончить... но я просто не могу не упомянуть про гениальную без дураков игру выдающегося русского актера Анатолия Солоницына. И это притом, что работа в Андрее Рублёве была первой главной ролью в карьере актйра. Сложно передать словами КАК он играл, это просто надо видеть. Остальные актёры не далеко отстали, они также бесподобны и не возникает никакого желания их критиковать.

Вобщем, если вы всё ещё не посмотрели "Андрея Рублёва", то я могу вам лишь посочувствовать, ибо вы очень многое потеряли.

Краткое резюме: шедевр на века
    Нужно ли смотреть: обязательно

Королева Аватар для Катарина][

По умолчанию Re: Андрей Рублёв // 1966

На могиле Тарковского написано "человек, который увидел ангела". Никогда не сомневалась, что ангелами для Андрея Арсеньевича были "его" актёры - Солоницын, Гринько, Бурляев. Я безумно люблю эту "Троицу" за их великолепие и удивительную красоту - внешнюю и внутреннюю; за силу и теплоту, исходящую из глаз; за природный магнетизм, не дающий никакой возможности отвести взгляд, когда кто-нибудь из них на экране.
    Солоницына на с'ёмки "Андрея Рублёва" привел Тарковский. К тому времени у первого не было серьёзных ролей, мало кто вообще знал, что представляет собой этот неординарной внешности актёр. Кто-то из знакомых Тарковского рассказывал, что Солоницына трудно было снимать из-за бегающих от волнения глаз. Но этот, неприметный, на первый взгляд, актёр создал удивительный по величине и силе образ, который навсегда останется в моём сердце.

"Андрея Рублёва" мне не давали смотреть очень много раз, мотивируя занудностью, тяжеловесностью и личным не восприятием этими людьми Тарковского, как режиссёра. Но когда пришло время, я сама закрылась в комнате и, наконец, увидела - увидела не только фильм, но и те стороны своей жизни, которые раньше меня мало волновали. Увидела в фильме больше, чем просто историю жизни иконописца Рублёва - увидела смысл.

Очень многое во мне изменил Тарковский своими фильмами, и "Андрей Рублёв" - один из шедевров которые трудно просто воспринимать, как обычное кино. Картины, подобные "Рублёву" надо чувствовать, пропускать через себя, вдыхать.

Для начала банальная вещь - фильм снят в чёрно-белых тонах, чего, казалось бы, можно было избежать, ведь в то время цветные картины уже во всю выходили на экраны. Но Тарковский не отвлекает нас цветом от основного действия, да ещё и более углубляет в историю, ведь, как известно, легче представить прошлое чёрно-белым, нежели цветным.
    Но и ещё одна скрытая задача стояла за этим монохромным визуальным рядом - показать отчуждённость от обыденности, уход от мирской жизни Андрея, который потом и подавно даст обет молчания.

Картина начинается с пролога, в котором нам показывают полёт человека Древней Руси, ещё даже не помышляющего о таких вещах, как дельтаплан, самолёт, парашют... Он наслаждается видом земли под собой, радостно выкрикивает "Летю!". Историей этого наивного воздухоплавателя Тарковский приоткрывает нам завесу своей души, выводя на экран один из основных своих мотивов, проходящий почти во всех картинах, - полёт.

Следующая часть уже знакомит нас собственно с Андреем Рублёвым, начинающим свой путь с двумя сподвижниками, представляющими для Тарковского два варианта развития таланта: консерватизм наставника Даниила Чёрного и "бесплодный бунт бездарности" Кирилла. При этом сам Андрей находится в вечном поиске и противопоставлен обоим соратникам.

В течение всего фильма Андрей ведёт беседы с Феофаном Греком - ещё одним известнейшим русским иконописцем. И именно ему он поведает о своём грехе и при нём даст обет молчания.

Также в "Андрее Рублёве" представлен эпизод распятия Христа "по-русски": снег, корова, княжеские дружинники, - всё это показывает, как мне кажется, принятие веры попыткой приблизить к себе всё то далёкое, что было когда-то, сделать новозаветную историю ближе и роднее.

В новелле "Страшный суд", которая и действительно представляет этот самый суд, Андрей осквернит белокаменный храм чёрной краской, вынося все свои чувства и переживания на "чистый лист".

XV век предстаёт перед зрителем со всеми его "прелестями" - набегами Орды, княжескими междоусобицами, жуткими пытками, ещё не искоренённым до конца язычеством... Даже такой атрибут, как "блаженная дурочка", каких на Руси всегда было пруд пруди, здесь есть; и не просто присутствует в кадре, а сопровождает Андрея и вынуждает его совершить тот самый страшный грех - убийство человека.
    Потом дурочка, как и всё, уходит в прошлое вместе с одним из представителей Орды, причём в это время всё настолько смешалось, что мы видим обычную картину - одинокий набег: уже нет прежней гордыни у захватчиков, нет того задора и страсти, с которыми начиналось иго. Теперь уже тихие, изредка зашедшие в русские города, татары сами не знают, чего хотят; кто они здесь - гости или хозяева. Именно двусмысленное название "Молчание" как нельзя лучше подходит для этой новеллы, ведь молчит не только Рублёв, но и Русь, давая возможность и татарам, и русским отдохнуть от вечных набегов.

Финальная часть - громкое и гордо-русское название "Колокол". Главный герой здесь отнюдь не Рублёв. Ведущая роль отдана Бориске - щуплому парнишке, одержимому идеей секрета, который, как мы узнаем позже, отец ему так и не передал.

Духовная сила и власть Бориски поражают взрослых мужиков, которые подчиняются и ищут "особую" глину. Вместе с Бориской мы, затаив дыхание, наблюдаем, как из ничего постепенно появляется колокол - символ возрождения таланта Рублёва, его души, голоса и внутренней силы.
    И вот, набрав воздух в лёгкие, мы выдыхаем вместе с первым ударом колокола - выдыхаем, освобождая свою душу, открывая сердце для новых препятствий, которые мы с верой преодолеем. Звонит колокол, открывая для нас новый путь.

И уже готовым к возвращению в повседневность и обыденность зрителям вдруг показывают яркие краски, потрескавшиеся фрески и, наконец, на экране воссоздаётся "Троица", как финальный аккорд таланта, веры и силы Андрея Рублёва.

adada poison Аватар для Pedro

Катарина ][, браво! По тому, с какой любовью ты написала сию рецензию, сразу видно, что это один из твоих любимых фильмов)))) Надо будет на досуге тоже что-нибудь этакое черкануть. Жаль что фильм всего раз смотрел, и то давненько. Кстати, вот такой по этому поводу вопрос возник. Какая компания издавала "Андрея Рублёва" на лицензии? А если этих компаний несколько, тогда чьё издание лучше? Просто очень уж охото приобрести сей фильм себе в коллекцию...

Цитата Сообщение от Pedro
    Какая компания издавала "Андрея Рублёва" на лицензии? А если этих компаний несколько, тогда чьё издание лучше? Просто очень уж охото приобрести сей фильм себе в коллекцию...
    Изданий довольно-таки много. Первое - самое популяризированное - издание компании "Крупный План" в двух вариантах - стекло и keep case. Причём стекло двухдисковое - что на втором диске даже представить страшно.

Также есть издание фирмы RUSCICO. Эта компания, как известно, славится отличными релизами, но есть у варианта этой компании один казус - надпись "ПРИ ПРОСМОТРЕ ФИЛЬМА С РУССКИМ ЗВУКОМ СУБТИТРЫ НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ". Вот такой парадокс.

Также фильм длится на 10 минут дольше. Если в издании "Крупного плана" фильму отводится 175 минут, то у RUSCICO - целых 185. Что в этих 10 минутах один Бог ведает.

В этом издании также присутсвуют допы:
    Воспоминания сестры А. Тарковского.
    На съемках фильма.
    Интервью с актером Ю. Назаровым.
    Эпизод из фильма "Иван Грозный".
    Сюжеты о музее Андрея Рублева, Феофане Греке, язычестве на Руси, русской иконе, нашествии татаро-монгол, колокольных звонах.
    Фотографии и фильмографии создателей фильма.
    Анонсы новых фильмов на DVD.

Звук: Русский, Французский (закадровый перевод), Арабский (закадровый перевод)

Субтитры: Русский, английский, французский, немецкий, испанский, португальский, итальянский, голландский, шведский, иврит, китайский, японский, арабский

И ещё одно издание - для запада - фирма Criterion. Насколько знаю, там много допов, но они естественно на английском и не переведены. Достать в России вполне реально.

«Рублев» - показательный пример к вопросу о первоочередности исторической достоверности в кино. Фильм обвиняли в грубых отклонениях от жизнеописания Преподобного, Солженицын находил многочисленным авторским вольностям в показе как всего исторического среза, так и отдельных фактов, приводящим к далеко не однозначным интерпретациям, единственное оправдание в попытке аллегорического выражения недовольства режиссера окружающей действительностью. На что Тарковский возражал, утверждая свое нестремление к актуальности, чем вызвал недоумение Солженицына по поводу того, зачем тогда такое лживое кино нужно.
    Это яркий пример того, насколько подкованность человека в вопросе может повлиять на восприятие им фильма. Наверное, во многом Солженицын прав. Не знаю, не могу утверждать по причине своей невежественности, но…
    Вряд ли при просмотре «Рублева» среднестатический зритель черпает из него какие-либо исторические факты. Тут важнее – причем, если учесть, что это фильм Тарковского, то, наверное, единственно важен – авторский месседж. Смысловая нагрузка фильма.
    Главное – это то, что в «Рублеве» - в большей степени, чем во многих других фильмах, затрагивающих тему веры – содержится мощный заряд духовности, в которой – а это по прошествии уже почти полувека с момента выхода картины ощущается особенно резко – наше «верующее» время нуждается даже больше, чем то, «неверующее».
    Фильм тяжеленный, но обязателен к просмотру как пища для души. Вместо очередной вечерней порции реалити-шоу, например Для разминки можно сначала посмотреть «Остров» Лунгина

Цитата Сообщение от Александр
    Для разминки можно сначала посмотреть «Остров» Лунгина
    Именно "для разминки" - очень точное выражение )))

выродившийся латинянин Аватар для ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ

Почитала обсуждение и удивилась. "Остров"?! Да "Рублёв" не имеет с ним близко ничего общего! Если первый есть сплошное изнасилование религией (имхо), то "Рублёв" - это в первую очередь байопик. Лента-биография, история жизни и история государства. Чего стоит набег монголо-татар, сожжённый город, лошади в церкви... Сам Андрей Рублёв раскрыт как противоречивая личность с внутренними переживаниями и развитой духовностью. На фоне этой истории "Остров" и упомянуть-то стыдно.
    Что до меня, особенно понравился финал. Я, вообще, в глубочайшем восторге от мальчика-Бориски и всей этой истории с колоколом. Финал продуман до мелочей. Слава Тарковскому! Чесслово!

Цитата Сообщение от ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
    Я, вообще, в глубочайшем восторге от мальчика-Бориски и всей этой истории с колоколом. Финал продуман до мелочей.
    Да, финал - это финал всего. Я вот пересмотривала на днях и теперь опять не знаю, куда себя деть. Настолько мощный фильм при общей длительности в три часа. Не устаю удивляться деструктивному воздействию творчества Тарковского на моё состояние ...

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Я вот наконец тоже посмотрела. Ну, что я могу сказать, если это надо видеть??? Замечательный фильм, но очень тяжелый. Лично меня в первую очередь потрясла дикость и жестокость людей того времени. И как в такой обстановке не сойти с ума и видеть в человеке человека??? Эмоции очень противоречивы...

Пока новичок Аватар для Стася

Цитата Сообщение от Iceberg
    Я вот наконец тоже посмотрела. Ну, что я могу сказать, если это надо видеть??? Замечательный фильм, но очень тяжелый. Лично меня в первую очередь потрясла дикость и жестокость людей того времени. И как в такой обстановке не сойти с ума и видеть в человеке человека??? Эмоции очень противоречивы...
    Да люди как люди, как сейчас так и прежде, только квартирным вопросом еще не испорчены. Спасибо за тему. Фильм потрясающий, такой пласт поднят, емко, глубоко. Я после просмотра под таким впечатлением была, что во Владимир поехала - работу Рублева смотреть и послание к коринфянам апостола павла наизусть выучила. В такой картине каждый кадр обсуждать можно, обязательно пересмотрю в ближайшее время - давно смотрела

Цитата Сообщение от Стася
    ..обязательно пересмотрю в ближайшее время - давно смотрела
    А я вот рисковать больше не буду, наверно. Два раза смотрела - два раза после просмотра появлялись суицидальные мысли. Не стОит пересматривать мне этот фильм.

Сообщение от Стася
    Да люди как люди, как сейчас так и прежде, только квартирным вопросом еще не испорчены
    Да не скажите... За любую провинность - голову с плеч. И причем РУКАМИ. Это не ракеты наводить или бомбы сбрасывать, это еще ужаснее! Не абстрактных врагов уничтожать, а реальных людей - вот они, перед тобой... Это мои эмоции, я так воспринимаю.
    Оффтоп: Катарина, что это Вы загрустили?

Iceberg, я не загрустила, это факт - для меня "Андрей Рублёв" - очень специфический фильм, да и я уже писала, что Тарковский вообще деструктивно на меня влияет. В общем, двух просмотров вполне, думаю, хватит

Да не скажите... За любую провинность - голову с плеч. И причем РУКАМИ. Это не ракеты наводить или бомбы сбрасывать, это еще ужаснее! Не абстрактных врагов уничтожать, а реальных людей - вот они, перед тобой... Это мои эмоции, я так воспринимаю.
    Оффтоп: Катарина, что это Вы загрустили?
    Не будем спорить..Вспомните фашизм, лагеря, чечню, банальные убийства из-за водки.. и это несмотря на эволюцию сознания и творчесва..Не хотела никого расстраивать.

Да есть это все, кто спорит. Только тут не военные действия рассматривались. Дико это как-то - своих же налево и направо... Сцена с татаро-монголами - в храме, ничего святого...
    Все же я искренне надеюсь, что в наше время таких зверей меньше. А то так и страшно жить будет...

Да есть это все, кто спорит. Только тут не военные действия рассматривались. Дико это как-то - своих же налево и направо... Сцена с татаро-монголами - в храме, ничего святого...
    Все же я искренне надеюсь, что в наше время таких зверей меньше. А то так и страшно жить будет...
    Человек в футляре? Вы уж извините заранее. А для успокоения скажу как физик: больше жестокости - больше веры - закон сохранения энергии. Упрощенно, конечно. Но все это в фильме есть: и жестокость чудовищная и вера бесконечная и талантище.

The Last Don Аватар для Dean

Картина, безусловно, потрясает. Сложно что-то писать о таком фильме, но я попробую. Лично для меня "Андрей Рублев" - это в первую очередь не байопик, и не исторический фильм, а кино о Художнике. И о том каково это - быть Художником. И почему это грех - отвергать Божий Дар, не пытаться реализовать свой талант. Об ответственности, возложенной на Художника. И о том, что он ДОЛЖЕН любить людей, видеть в человеке Человека даже в самое темное и жестокое время. О том, что у Художника свой путь, отличный от пути других.

Я увидел в картине два ключевых момента, оба, как мне кажется, знаменуют своеобразные "прозрения" для Андрея:

1) Ночь Ивана Купалы (хиппи-эпизод в фильме Тарковского! ) и диалог Андрея с обнаженной женщиной о сущности любви. Затем он видит, как женщину пытаются поймать, и она уплывает. Андрей понимает, что женщина ни в чем не повинна.

2) Звон отлитого Бориской колокола. Поступок мальчика раскрывает Рублеву глаза. Он понимает, что Творить - его единственный путь, что он ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН Творить несмотря ни на что.
    Последний раз редактировалось Dean; 04.03.2008 в 17:16.

Пока новичок

По умолчанию Ответ: Андрей Рублёв // 1966

Всегда сложно подобрать правильные слова, чтобы сказать о Тарковском...
    Для меня - это фильм о становлении Художника, творца. Настоящий творец, по мысли Достоевского, должен страдать. Обычный человек может пройти по жизни незаметно, но творец должен страдать. И страдания Художника в этом фильме достаточно. Даже не столь физического, сколь нравственного. Одиночество, предательство, смерть, разочарование... И при этом - способность любить, сострадать...
    А потом, когда дозрел, выстрадал - наступает выбор. Идти дальше или остаться. Остаться проще, но это значит совершить преступление. Против себя. Против Бога. Идти сложнее, но это - путь Художника...
    Рублев делает свой выбор, и наблюдая за процесом создания колокола, и после страстной речи Кирилла.... Результат этого - победу художника над собой, над страданием, над миром - мы видим в образе Троицы.....

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Re: Андрей Рублёв // 1966

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Лично для меня "Андрей Рублев" - это в первую очередь не байопик, и не исторический фильм, а кино о Художнике.
    При чем здесь байопик? О жизни Андрея Рублева почти ничего не известно. Нет материала для биографического фильма.

Пока новичок Аватар для Gotym

Давно хотела посмотреть этот фильм и вообще все другие фильмы, этого непобаюсь сказать ГЕНИАЛЬНОГО режисера!!!!! Я смотрела документальное кино про его фильмы в том числе и "Андрея Рублева".
    Тарковский необычный человек. Жаль такие рано уходят.

Уж точно не новичок Аватар для Вэлл

Андрей Рублёв - странный гений, о котором почти ничего не известно.
    В фильме его образ сдвинут на некую периферию - не он оказывается в центре камеры, а многокрасочная, многопоэтичная и многострадальная древнеруская жизнь. и мы не видим прямого наблюдения странствий души "божьего избранника" Андрея. И тем не менее внутренний путь Андрея Рублёва идёт по пиковым срезам самого себя: вначале он не вполне равнодушен к своей славе, затем это всё уходит из него, он трансформируется внутренне и находит некую цитадель внутри себя.

Катарина][
    Солоницына на с'ёмки "Андрея Рублёва" привел Тарковский. К тому времени у первого не было серьёзных ролей, мало кто вообще знал, что представляет собой этот неординарной внешности актёр.
    Кто только не надеялся сыграть эту роль, даже Высоцкий. Тарковский колебался между Любшиным, Смоктуновским и Виктором Сергачёвым.
    И вдруг явился словно из-под земли Солоницын...
    И он добился в конце концов того, что хотел режиссёр: не играть характер, но просто бытийствовать перед камерой.

И хочется отметить исконно русские пейзажи, выбранные для съёмок: Владимир и Суздаль!

Особенный, ни с чем не сравнимый фильм!!!

Коренной житель Аватар для Deel

Два раза начинал но так и не смог досмотреть кино.
    Хотя начало очень нравится - монах в черт знает каком веке поднимается в воздух, ученые и прочие мечтатели последующих веков обзавидовались бы.

Пока новичок Аватар для hens1973

А у меня, мнение давно поменялось о Тарковском, именно после этого фильма. Что бы достичь натурализма, при съемках данного шедевра, была сожжена заживо корова, и много лошадей поломали ноги, при падении с колокольни, после чего их конечно добивали!!!!

И в данном случае, я не думаю, что гениям, все простительно.

Уж точно не новичок Аватар для Andrew93

Цитата Сообщение от hens1973 Посмотреть сообщение
    А у меня, мнение давно поменялось о Тарковском, именно после этого фильма. Что бы достичь натурализма, при съемках данного шедевра, была сожжена заживо корова, и много лошадей поломали ноги, при падении с колокольни, после чего их конечно добивали!!!! И в данном случае, я не думаю, что гениям, все простительно.
    hens1973, объясни, если сможешь:

1. Фильм был снят в 1966 году. Ты родился, вероятно, в 1973 г. То есть, Тарковский и его фильм существовали задолго до твоего рождения. Когда же (а) сложилось и (б) поменялось твое мнение о Тарковском?

2. Откуда следует, что действительно "была сожжена заживо корова, и много лошадей поломали ноги, при падении с колокольни, после чего их конечно добивали"? А пытки и убийства людей - это тоже натурально снимали?

3. В Википедии приводятся противоположные свидетельства современников по поводу коровы и лошади. Почему ты выбрал мнение одной из сторон?

4. При Николае II лошадей берегли как дорогое имущество, а рабочих расстреливали за недовольство условиями труда и жизни. У тебя не менялось мнение о Николае II? Если да, то в какую сторону?

vivre sa vie Аватар для T1000

Цитата Сообщение от hens1973 Посмотреть сообщение
    я не думаю, что гениям, все простительно.
    А я думаю .

При том, что, в самом деле,
    Цитата Сообщение от Andrew93 Посмотреть сообщение
    2. Откуда следует, что действительно "была сожжена заживо корова, и много лошадей поломали ноги, при падении с колокольни, после чего их конечно добивали"? А пытки и убийства людей - это тоже натурально снимали?
    Последний раз редактировалось Henry; 09.01.2011 в 13:59.

Метки этой темы

Ваши права