Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 80

Тема: Альфред Хичкок /Alfred Hitchcock/ 1899-1980

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Re: Альфред Хичкок /Alfred Hitchcock/

Сегодня - 108 лет со дня рождения великого режиссера. Хичкок ушел из жизни в 1980 году, но его фильмы и сегодня являются одними из самых почитаемых и общепризнанных произведений киноискусства. "Головокружение", "Психо", "Окно во двор", "На север через северо-запад", "Птицы", "Ребекка", "Незнакомцы в поезде", "В случае убийства набирайте "М", "Веревка", "Дурная слава", "Марни", "Леди исчезает", "Тень сомнения"... Таким количеством киношедевров могут похвастаться единицы. Фильмография гениального постановщика насчитывает более 60 (!) кинокартин, созданных в период с 1922 по 1976 год! Вспомните еще хотя бы одного режиссера, творившего на протяжении пяти с лишним десятилетий!

Если бы меня спросили, кто, по моему мнению, самый выдающийся кинорежиссер XX века, я бы вряд ли сумел однозначно ответить, но первым, о ком бы я подумал, был бы Альфред Хичкок.
    Последний раз редактировалось Dean; 13.08.2007 в 15:05.

Пока новичок

Первый фильм Хичкока, который я увидела - это "Завороженный". Я была просто потрясена великолепной операторской работой, тонкой режиссурой, потрясающей музыкой, очень подходящей к духу фильма, и, конечно, фантастической игрой Ингрид Бергман и Грегори Пека!
    Перечислять то, что меня поразило в этом фильме, я могу долго. Кадры, на которых камера как бы плывёт по лестнице и появляется лестничная площадка, помазок в белой пене, стакан молока, снятый как бы глазами героя Грегори Пека и, конечно, сцена сна сделанная великим Сальвадором Дали и сцена с револьвером, когда доктор Мэрчисон целится в Констанцию, а потом поворачивает револьвер, и стреляет себе в лицо. Так здорово снято!
    В этом фильме я открыла для себя Ингрид Бергман, невероятно талантливую актрису. А когда узнала, что роль Джона Баллантайна была первой в кинокарьере Грегори Пека, удивилась очень сильно. Вот это дебют!
    Великий фильм! А режиссёр - ГЕНИЙ.
    Очень, очень хочу посмотреть "Психо" и "Птицы". Обязвтельно посмотрю!

Заблокирован

В детсве смотрела пару его фильмов. Даже не могу вспомнит какие.
    В будущем хочу посмотреть много его картин.

Пока новичок Аватар для Slep'oFF

Хич не мастер ужасов, он - мастер саспенса, обладающий невероятным талантом делать этот самый саспенс буквально из воздуха. В каждом кадре любого из его шедевров больше дерзости и новаторства, чем некоторые режиссеры могут показать за всю свою карьеру.

Недавно начал смотреть все его фильмы подряд, и понял, что в большинстве случаев за основу фильма взята одна и та же фишка - одного человека принимают за другого (39 ступеней, На север через северо-запад, Безумие). Например, 39 ступеней и На север через северо-запад до сих пор для меня практически идентичны, в плоть до того, что в обоих фильмах герой встречает незнакомку в поезде, которая ему, в последствие, помогает.

Ребекка кино гениальное. Психо - вообще вне конкуренции! Где еще можно увидеть, чтобы главную героиню убили прямо посередине фильма.

Считаю Хичкока гениальнейшим режиссером. И хотя моим любимым режиссером остается Линч, все же Хичкок - это кинематограф как он есть.

Уж точно не новичок Аватар для Яссена

В мартовском номере Vanity Fair готовится потрясающая фотосессия, в которой современные звезды Голливуда предстанут в виде героев почти всех классических фильмов Альфреда Хичкока…

«В случае убийства набирайте "М"...Шарлиз Терон в образе Грейс Келли.

«Окно во двор» – Скарлетт Йохансон в образе Грейс Келли и Хавьер Бардем в образе Джеймса Стюарта…

«Марни» - Наоми Уоттс перевоплотилась в Типпи Хедрен...

«Ребекка» - Кира Найтли вместо Джоан Фонтейн и Дженифер Джейсон Ли вместо Джудит Андерсон…

«Незнакомцы в поезде» - Джеймс МакЭвой («Искупление») и Эмиль Хирш («В диких условиях») в образе Фарли Грэйнджера и Рута Романа…

«Поймать Вора» - Гвинет Пэлтроу и Роберт Дайни-младший сыграли Кэри Гранта и Грейс Келли…

«Психо» - Марийон Котийар, актриса сыгравшая в фильме «Жизнь в розовом цвете», в образе Джанет Ли…

«К северу через северо-запад» - Сет Роен («Немножко беременна») в образе Кэри Гранта…

«Птицы» - Джоди Фостер "сыграла" Типпи Хедрен…

«Головокружение» - Рене Зельвеггер вместо Ким Новак…

И коллективная сцена из «Спасательной шлюпки» - Тэнг Вэй, Джош Бролин, Кейси Аффлек, Ева Мари Сэйнт, Бен Фостер, Омар Метуолли, Джули Кристи …

Заблокирован

Оффигенные фотки )
    Яссена, молодчинка

Пока новичок Аватар для Odaliska

Смею называть этого человека гениальным режиссером, хотя не видела многие известнейшие его работы...
    Видела 5 картин, а именно:
    Психо
    Страх сцены
    Окно во двор
    Я исповедуюсь
    Иностранный корреспондент
    В восторге от всех этих фильмов. Разве что, "Иностранный корреспондент" меня не очень впечатлил... В дальнейшем надеюсь увидеть все его фильмы, ибо уверена, что они мне понравятся

Уж точно не новичок Аватар для Капита

По умолчанию Ответ: Альфред Хичкок /Alfred Hitchcock/

на сайте вконтакте есть отличная группа "MY HITCHCOCK COLLECTION", посвященная Хичкоку. Среди видеозаписей - и "Альфред Хичкок представляет", и многое другое
    http://vkontakte.ru/club1749235

*кто не знает, на сайте обязательна регистрация

наблюдатель Аватар для galagan

По умолчанию Ответ: Re: Альфред Хичкок /Alfred Hitchcock/

Цитата Сообщение от Slep'oFF Посмотреть сообщение
    Недавно начал смотреть все его фильмы подряд, и понял, что в большинстве случаев за основу фильма взята одна и та же фишка - одного человека принимают за другого (39 ступеней, На север через северо-запад, Безумие). Например, 39 ступеней и На север через северо-запад до сих пор для меня практически идентичны, в плоть до того, что в обоих фильмах герой встречает незнакомку в поезде, которая ему, в последствие, помогает.
    В общем-то так оно и есть. Одного человека принимают за другого, в результате чего он попадает в опасную для жизни ситуацию, его преследуют, а помогает спастись ему прекрасная незнакомка, с которой, вероятно они будут жить долго и счастливо и умрут в один день. Видете, одна и та же сказочная выкройка - а позволила снять маэстро множество выдающихся фильмов. Что еще раз подтверждает, что искусство это не "что" а "как".
    P.S. Кстати, одни из моих любимых фильмов Хичкока "Ребека", "Психо", "Вертиго" сняты по другой схеме.
    Последний раз редактировалось galagan; 12.04.2009 в 22:59.

По умолчанию Ответ: Re: Альфред Хичкок

Цитата Сообщение от Dima jazz Посмотреть сообщение
    Многие толстые энциклопедии кино пишут о Маэстро лишь как о «добротном постановщике популярных триллеров», непричисляя Хичкока к режиссерам авторского кино (заковыченное выражение взято из огромной американской уважаемой энциклопедии).
    Это может говорить только о качестве энциклопедии. Среди профессиональных работников кино - он уже лет 40 на одной из первых позиций.
    Кроме того, киноакадемики не присудили Хичкоку ни одного Оскара за режиссуру («Ребекка» имеет статуэтку за фильм года).
    Да, еще незадолго до смерти, будучи глубоко больным человеком получил статуэтку "За вклад".

Пожалуй, уже лет 15 - мой любимый режиссер. Если отбросить младеньческие годы кино, когда открытия случались каждый год, и начать с 20х - думаю, только Мурнау и Эйзенштейн могут сравниться с ним по экспериментаторскому заряду (Уэллс - отдыхает).
    Последний раз редактировалось galagan; 10.10.2008 в 14:35.

Коренной житель Аватар для makara

Из тех фильмов Хичкока, которые я посмотрела, понравились"Психо" и "Вертиго". Говорят, что очень удачные фильмы - "Веревка" и "Незнакомцы в поезде".Эти еще предстоит посмотреть.

Если Вы не увлечены технологией создания кино, то "Веревка" скорее всего разочарует - там вся фишка в сьемке всего фильма одним кадром. А "Незнакомцы в поезде" - однозначный неустаревающий шедевр. Вообще, у Хичкока для Вас в запасе еще много шедевров осталось.

Коренной житель Аватар для makara

Большое спасибо за совет. Непременно им воспользуюсь.

Коренной житель Аватар для агент Smith

... Аватар для Dima jazz

Из бесед Трюффо с Хичкоком:

Немое кино – самая чистая форма кинематографа. Ему, конечно, не хватает звука человеческого голоса и шумов. Но их добавление не искупило тех необратимых последствий, которые повлекло за собой. Если ранее не хватало одного только звука, то с его введением мы лишились всех достижений, завоеванных чистым кинематографом.

Уорхолл уважал Хичкока

Секс на экране тоже должен работать на саспенс. Если он слишком явный, очевидный, саспенса не возникает. Знаете, почему я предпочитаю изысканных блондинок? Потому что истинные леди, скромные жеманницы, в спальне обычно ничем не отличаются от шлюхи. У бедняжки Мерилин Монро секс был написан прямо на лице, да и Брижит Бардо в этом смысле не более утонченна.

Совершенно верно, я полон страхов и изо всех сил пытаюсь избегать трудностей и всевозможных осложнений. Я люблю, чтобы вокруг меня все было прозрачно, как хрусталь, и абсолютно спокойно. Терпеть не могу небосвод, обложенный тучами. Зато вид аккуратного рабочего стола вселяет покой в мою душу. Принимая ванну, я педантично раскладываю все по своим местам. Зайдите туда после меня и вы не заметите следов моего присутствия. Моя страсть к порядку – оборотная сторона отвращения к сложности.

Во множестве выпускаемых фильмов очень мало кино: они по большей части представляют собой то, что я называю "фотографией разговаривающих людей". Рассказывая историю на экране, к диалогу следует прибегать лишь тогда, когда без него никак не обойтись.

Я всегда пытаюсь сначала представить истории средствами кино, через последовательность кадров, монтаж. К сожалению, с появлением звука кино мгновенно приобрело театральную форму. Подвижность камеры не меняет дела. Камера движется туда-сюда, но театральность не исчезает. Вместе с утратой кинематографического стиля пропала и фантазия.

Я не собираюсь снимать "куски жизни"; удовольствие такого рода люди могут получить дома, на улице, да и у любого кинотеатра. Зачем же за это деньги платить? Но я избегаю и безудержной фантазии, потому что зрители должны иметь возможность отождествлять себя с персонажами. Создать фильм – это, прежде всего, рассказать историю. История может быть сколь угодно невероятной, но никак не банальной. Она должна быть драматичной и человечной. А что такое драма, если не сама жизнь, освобожденная от своих наиболее скучных подробностей? Еще одно следует упомянуть – технику съемки.

Тут надо сказать, что я решительно против виртуозности ради нее самой. Техника должна обогащать действие. Нельзя устанавливать камеру под определенным углом только потому, что оператору увиделся оттуда эффектный кадр. В расчет должно приниматься только одно – усилит ли данный угол съемки воздействие на зрителя или нет. Красота кадра и движение, ритм и его воздействие – все должно подчиняться этой цели.

Dima jazz - прекрасный набор цитат из потрясающей книги. "Хичкок/Трюффо" ("Hitchcock by Francois Truffaut") пожалуй, одна из лучших книг по практической кинорежиссуре.
    Уорхолл уважал Хичкока
    Его уважал даже мало кого уважавший в жизни Набоков.

Уж точно не новичок Аватар для hanae-mori

Всем привет! Птиц я видела. Да, оригинальный фильм и почти без музыки.

... Аватар для Dima jazz

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Его уважал даже мало кого уважавший в жизни Набоков.
    Он писАл своему другу Альфреду Аппелю, что «с нежностью вспоминает, по крайней мере, один хичкоковский фильм про кого-то по имени Гарри». В том же письме он продолжает разговор о Хичкоке: «О, его чёрный юмор сродни моему чёрному юмору, если я не путаюсь в терминах…».

19 ноября 1964 года Хичкок написал Набокову. Он предложил Набокову две истории, из которых писатель мог бы сделать сценарии. Одно из предложений Хичкока: «первая идея, о которой я размышляю уже некоторое время, основана на одном вопросе, который, как мне кажется, никогда не рассматривался в кино и, насколько мне известно, в литературе. Это проблема женщины, которая связана, через брак или обручение, с перебежчиком. Думаю, в случае замужней женщины можно практически не сомневаться в том, что она встанет на сторону мужа. Возьмем, например, случай Бёрджесс и МакЛин, где миссис МакЛин в конце концов последовала за мужем за железный занавес и очевидно, что у миссис МакЛин никакими другими обязательствами не была связана. По-настоящему меня интересует вопрос о том, каким будет отношение молодой женщины, возможно влюбленной или обрученной с ученым, который, возможно, является перебежчиком».

... Аватар для Dima jazz

Известные режиссеры в разные годы включали работы Хичкока в число лучших фильмов XX века: Педро Альмодовар поставил «На север через северо-запад» на 5 место, Пол Бартел - «39 ступеней» на 10 место, Кен Бернс – «Головокружение» на 10 место, Феллини – «Птицы» на 8 место, Годар – «Головокружение» на 3 место, Эрик Ромер включил «Головокружение» в десятку лучших, По Шредер – на 7 место поставил «Головокружение», Джон Уотерс – «Веревку» на 9 место, Джон Ву включил «Психо» в число 15 лучших…

«О, его чёрный юмор сродни моему чёрному юмору, если я не путаюсь в терминах…».
    Параллелей довольно много - ироничность, отстраненность, педантичность, мизантропия, формотворчество, склонность к неожиданным метафорам, ну и в конце концов - мастерство (у каждого в своей области). Оба - ярковыраженные шизоиды.

P.S. Цитируете по "Киноведческим запискам"?

... Аватар для Dima jazz

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Параллелей довольно много - ироничность, отстраненность, педантичность, мизантропия, формотворчество, склонность к неожиданным метафорам, ну и в конце концов - мастерство (у каждого в своей области). Оба - ярковыраженные шизоиды.

P.S. Цитируете по "Киноведческим запискам"?
    Да, и по ним тоже. У меня большАя база данных о Хичкоке из разных источников. Книгу Трюффо/Хичкок я скачал здесь: http://community.livejournal.com/kni...ino/14995.html

... Аватар для Dima jazz

Еще немного фоток Маэстро:

Последний раз редактировалось Henry; 06.04.2009 в 11:11.

Коренной житель Аватар для Vita

Из бесед Трюффо с Хичкоком:
    Совершенно верно, я полон страхов и изо всех сил пытаюсь избегать трудностей и всевозможных осложнений.
    Наверное именно поэтому его фильмы о тех или иных фобиях или незначительных психологических отклонениях

Метки этой темы

Ваши права