Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 89

Тема: Гас Ван Сент /Gus Van Sant/

Искатель Аватар для Alexandr

По умолчанию Гас Ван Сент /Gus Van Sant/

Фильмография:

1.Параноид парк (2007) Paranoid Park
    2. Chacun son cinйma (2007)
    3. Париж, я люблю тебя (2006) Paris, je t'aime
    4. Последние дни (2005) Last Days
    5. Слон (2003) Elephant
    6. Джерри (2002) Gerry
    7. Найти Форрестера (2000) Finding Forrester
    8. Психо (1998) Psycho
    9. Умница Уилл Хантинг (1997) Good Will Hunting
    10. Ballad of the Skeletons (1997)
    11. Four Boys in a Volvo (1996)
    12. Умереть во имя (1995) To Die For
    13. Даже девушки-ковбои иногда грустят (1993) Even Cowgirls Get the Blues
    14. Thanksgiving Prayer (1991)
    15. Мой личный штат Айдахо (1991) My Own Private Idaho
    16. Аптечный ковбой (1989) Drugstore Cowboy
    17. My New Friend (1987)
    18. Ken Death Gets Out of Jail (1987)
    19. Five Ways to Kill Yourself (1987)
    20. Дурная ночь (1985) Mala Noche
    21. Discipline of D.E., The (1982)
    --------------------------------------------------------------------------
    Слишком много у меня хулительных выражений по отношению к этому
    автору, что бы их все выложить в топике о «слоне». Ван Сент у всех на слуху, так что, думаю, отдельная тема, как для негативных отзывов, так и для положительных, лишней не будет. За одно перенесу сюда вопрос Станислава N .
    Но сначала все таки, изолью душу . Сори за прямоту .
    На счет Ван Сента у меня своя теория. Режиссер посредственность и деляга, знающий, чем подманить публику (и главное критиков), мало отличный от какого нить Бэя. Просто целевые группы разные, для любителей попкорна крупные бюджеты и пецифекты, для публики «элитной» нарочитое артхаусниченье и «вумность», результат один – однообразное и шаблонное кино с полной импотенцией в творческом плане. Я уже в теме о «слоне» писал, готов признать его таланты, если кто нить адекватно и без натяжек объяснит значение сцены из этого фильма, где моют 3-4 мин. финтифлюшку для фотолаборатории, а так увольте – обыкновенный голый король, причем с огромными претензиями. Тот же «найти Форстера» прекрасно показывает, что Ван Сент готов снять настоящею слащавую попсу (не забудем, кстати, идиотский цветной римейк «психо» и т.д.) но быть борцом за идеалы высокого искусства интересней. Значит, нужны такие фильмы, что даже их поклонники будут признавать (сам такое от ценителей его творчества слышал) – смотреть их практически не возможно. Имеется в виду трилогия о смерти, обратите внимания, сколько дурацкого пафоса в самой этой идее… Вот помнится «аптечный ковбой» оставил приятные впечатления, но режиссер тогда молод был, не испорчен)))

Цитата Сообщение от Станислав N
    Alexandr, Вы вначале утверждаете, что Ван Сент снимает фильмы из тщеславия, в качестве причин обозначая "модность" и "востребованность". Позвольте пару вопросов (правда, интересно) - 1. Кто из режиссёров, на Ваш взгляд, снимает фильмы НЕ из тщеславия? 2. Что Вы понимаете под "модностью" и "востребованностью" применительно к Ван Сенту?
    Мне всегда казалось, что эти определения больше применимы к Деппу или, допустим, Анджелине Джоли. А Ван Сент, как и ещё добрый десяток режиссёров, а не ремесленников, коптит небо, создавая индивидуальный кинематографический дискурс. "Слон" в этом смысле идеально вписывается в замысел снятого триптиха ("Джерри", "Слон", "Последние дни").
    Последний раз редактировалось Alexandr; 15.05.2007 в 22:11.

По умолчанию Re: Гас Ван Сент

Пункт 1. Да кто угодно, имхо любой по настоящему сильный режиссер работает не ради долларов и фестивального фимиама (или, точенее, не только ради)

Пункт 2. Если брать в общем - нарочито артхаусную стилистику (за которой имхо ничего не стоит), где каждый кадр вопит «посмотрите, какой я авангардный, задумайтесь о моем глубочайшем метафизическом смысле» , если мы снова затронем «слона» – жареные (точнее поданные как жареные) темы о насилии в подростковой среде.

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

Цитата Сообщение от Alexandr
    Пункт 1. Да кто угодно, имхо любой по настоящему сильный режиссер работает не ради долларов и фестивального фимиама (или, точенее, не только ради)
    Пункт 2. Если брать в общем - нарочито артхаусную стилистику (за которой имхо ничего не стоит), где каждый кадр вопит «посмотрите, какой я авангардный, задумайтесь о моем глубочайшем метафизическом смысле» , если мы снова затронем «слона» – жареные (точнее поданные как жареные) темы о насилии в подростковой среде.
    1. Применительно к "Слону" про доллары и фестивальный фимиам, извините, как-то не очень подходит. Фильм снимался для телевидения за "копейки". Под Канны не "затачивался". Ну что в Каннах ветвь взял, то тут уж Жюри не прикажешь. Судя по фото, Ван Сент сам немного шокирован был. Интересная задумка про "Психоз" в цвете тоже, наверное, была навеяна мечтами о долларах и фимиаме... Андрей Арсеньич никогда и не скрывал, что в Каннах-Венециях мечтает "золото" взять. Однажды до обвинений (совершенно необоснованных) в адрес Сергея Бондарчука дошло, мол, спутал карты завистник. Ну и т.д.
    2. Я, честно говоря, всегда теряюсь, когда начинают говорить об артхаусной стилистике. Я просто не понимаю, что это такое. Есть режиссёр, он снимает свой фильм, если это "настоящее" - это находит ответ, если пустое - ответа не находит. Всё. Занавес. Творчество Ван Сента зрительский и фестивальный отклик находит уже второй десяток. Если он что и доказывает, то исключительно себе самому, как самобытному художнику.
    И ещё (шёпотом) - нет артхауса и мейнстрима. Есть единый кинематографический процесс, который делится исключительно из искусствоведческих нужд. Бергман с кинокамерой и Соммерс с кинокамерой это совершенно равнозначные фигуры. Они снимают КИНО. А вот результат уже подвергается патологоанатомическому вскрытию теории, и только там вылезают разные "артхаусы" и т.д. К творческому процессу эта категория не имеет ровным счётом никакого отношения.

Коренной житель Аватар для loko

Alexandr, иногда совершенно не находишься сказать человеку, когда он говорит излишне насмешливо.
    Ничего Вы не сделаете свыше себя, чтобы Вас полюбили за это. Или в Вас что-то есть или нет. Это к тому, что Ван Сент получил хоть одну существенную награду за "Слона", а "Последние дни" прокатили, даже хорошенько полили грязью. И награды - не показатель. Люди или смотрят или нет.
    Это как так может быть, что Гас Ван Сент окопался в своем Портленде, но одновременно наполеоновские планы строит? Я несколько представляю личность, характер данного режиссера, насколько это возможно, и не вижу в нем нарочитости никакой, напротив, он немного по-детски глядит на мир, слишком наивен в каких-то вещах для деляги. Человек отрекся от собственного тщеславия именно в том, как он делает кино. Визуально, наблюдая.
    Однообразное и шаблонное кино, хм... Монотонность и постепенное разматывание сюжета не есть однообразие. Собственный почерк - не шаблон.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Кстати да... насчет Психо, у меня тож возникали мысли, что все это было сделано ради цвета. К тому же действительно непонятно зачем? Все практически то же самое, вплоть до ракурсов камеры и хореографии актеров.

Уж точно не новичок

По умолчанию Re: Гас Ван Сент /Gus Van Sant/

Ван Сент режиссер безусловно талантливый, точнее - гениальный. Правда халтуры он успел наснимать немало. Не будем его осуждать - потому что в нашем мире на шедеврах не прокормишься. И если пробежаться по проведенной выше фильмографии, то можно выделить следующие моменты. В творчестве ГВС есть полнейшая отстойная муть, как то: "Умница Уилл Хантинг", "Найти Форрестера", "Умереть во имя", "Психо". Есть неплохие, но вполне себе стандартные работы: "Даже девушки-ковбои иногда грустят" и "Аптечный ковбой". Есть отличный фильм - "Мой личный штат Айдахо". Хотя понятно, что нельзя считать этот фильм целиком вансентовским и поэтому сложно сказать какой процент успеха здесь принадлежит именно Ван Сенту - но думаю процентов 30 успеха его тут есть. Теперь переходим собственно к шедеврам. Их четыре: "Mala Noche", "Джерри", "Слон", "Последние Дни". Кстати весьма радует, что благодаря успеху последних трех фильмов снова вспомнили о культовом Mala Noche и сделали его ре-релиз в 2006 году.

Уж точно не новичок

Насчёт Тарковского и Бондарчука. Что Бондарчук, что Герасимов, не были, мягко говоря, благожелательны к Тарковскому. Хотя, слышал, как Герасимов сдержанно хвалил Тарковского, и знаю, что Тарковский называл великими этих Монтекки и Капулетти... По поводу Ван Сента:не являюсь его поклонником. "Слон", "Девушки ковбои.." понравились. После "Умереть за" с удивлением обнаружил, что Кидман актриса, а не просто "смазливая мордашка". "Умница.."- тошнотворный фильм. Остальные (виденные) - впечатления не произвели.

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

Цитата Сообщение от matamata
    Насчёт Тарковского и Бондарчука. Что Бондарчук, что Герасимов, не были, мягко говоря, благожелательны к Тарковскому. Хотя, слышал, как Герасимов сдержанно хвалил Тарковского, и знаю, что Тарковский называл великими этих Монтекки и Капулетти... По поводу Ван Сента:не являюсь его поклонником. "Слон", "Девушки ковбои.." понравились. После "Умереть за" с удивлением обнаружил, что Кидман актриса, а не просто "смазливая мордашка". "Умница.."- тошнотворный фильм. Остальные (виденные) - впечатления не произвели.
    Про Бондарчука и Тарковского там была отдельная история, связанная с "Солярисом". В профессиональной среде Андрей Арсеньевич пользовался заслуженным уважением, все эти разговоры об интригах и коварных заговорах против него - ерунда на постном масле, часть "мифологии". Дело не в этом. Я Тарковского в контексте разговора о Ван Сенте и "Слоне" в частности упомянул. Потому что "обвинение" Alexandr'a в том, что, мол, Ван Сент, спит и видит как бы денежки собрать, да фестивальной публике подфартить несколько, на мой взгляд, надуманное. Снимать фильм для кабельного канала HBO и мечтать о Каннской Ветви... сомнительно, правда. А уж коль вручили, то всё же определённая режиссёрская заслуга в этом успехе, надо думать, есть. При этом почему-то кажется, что подобных вопросов к Тарковскому, который, как уже отмечалось, не скрывал своих амбиций, у Alexandr'a по всей видимости нет.

... Аватар для Glottis 3D

возможно, Alexandr и переусердствовал в обличении и "выведении на чистую воду" Гаса Ван Сента но по сути я согласен, Гас - посредственный режиссер, его работа не вызывает интерес, а успех некоторых его картин, например "Умницы" я связываю с хорошей сценарной подложкой, и, главное, отличной игрой актеров (Уильямса, Деймона и др. сцена с десятикратным "Это не твоя вина" - шедевр).

а, кстати, про римейк "Психо", где-то читал, что Гас, на вопрос зачем он снял римейк "под ноль", он ответил: "чтобы больше ни у кого не возникало желания это делать"

Уж точно не новичок

Я уже в теме о «слоне» писал, готов признать его таланты, если кто нить адекватно и без натяжек объяснит значение сцены из этого фильма, где моют 3-4 мин. финтифлюшку для фотолаборатории, а так увольте – обыкновенный голый король, причем с огромными претензиями.
    Попробую объяснить..
    Честно говоря не засекал я по времени сколько он там пленку в бачке фиксирует. Да, именно 3-4 мин. надо обычно чтобы растворить серебро с пленки, надо покачать бачок и постучать по столу, чтобы воздушных пузырьков не было. Но для меня эта сцена в общем-то пролетела как мгновение. И те, кто хоть раз сам проявлял и фиксировал свою собственную пленку, согласятся со мной, что это момент всегда немного такой волшебный.

Но внимание! Подходим к главному! Мне вообще кажется что сцена с бачком чуть ли не самая сильная и ключевая сцена в фильме. Она гораздо сильнее и пронзительнее собственно финальной части. Конечно если смотреть фильм осмысленно. Что там на пленке? Правильно, последние прижизненные фотки. Пленка еще не успеет высохнуть... ну в общем понятно. И вот во время этой, как вы говорите, проходной сцены с "финтифлюшкой" моё сердце обливается кровью. Аналогичные чувства испытывают и тысячи других зрителей во время этой сцены. Есть и еще ряд таких пронзительных сцен в фильме, например, "К Элизе" с финальным факом и джерровым шутером в параллели. А в общем, и вся будничность и размеренность - она тоже очень пронзительна.

Ну так вот - фотобачок... это ваще слезу вышибает. Только не надо говорить, что при первом просмотре зритель не поймет этой сцены. Любой нормальный чел на планете, который будет смотреть этот фильм, прекрасно заранее знает о чем фильм и чем всё кончится. То что большинство из нас живет не США или Европе, а в России не освобождает нас от того, чтобы всё понимать. И мне даже кажется просто немного неприличным при обсуждении этого фильма пользоваться замазкой для спойлеров. Какие могут быть спойлеры когда речь идет о Норд-Осте, Коламбайне или 11 сентября?! Это слишком циничная позиция по отношению к погибшим людям, если мы будем так лицемерно притворяться, и расценивать трагедии людей почти как очередной выпуск "Пиратов" Гора Вербински.

А еще, возвращаясь к сцене в фотолабе.. там ведь и серьезная философская нагрузка, не говоря уже о том, что всё это реально аллюзирует нас на Blowup - то есть толкает к антониониевской мысли о невозможности проникновения во внутреннюю сущность реальности. Мы, как и фотокамера, способны лишь фиксировать внешние облики - и именно поэтому человечеству всегда суждено фатально ошибаться. Ван Сент в Слоне и других работах (Джерри, Последние Дни) как раз и акцентируется на такой глубинной философии. Да и вообще, любой человек, сравнивая даже чисто визуально и на уровне ощущений работы Антониони с этой трилогией Ван Сента, заметит, что ГВС практически постоянно использует излюбленные антонионивские приемы игры с картинкой, создания воздушности кадров и, конечно, использует зависания планов. Воздушная атмосферность у ГВС получается даже лучше чем у Антониони. Именно поэтому все три фильма этой трилогии ГВС получились такими до невозможности атмосферными, где каждый кадр - это отдельное произведение искусства, где каждый кадр - отрывает зрителя от земли и уносит куда-то на небеса.

Пока новичок Аватар для Tristezza

Laurent
    Подписываюсь под каждым словом предыдущего сообщения!!

И еще: я вот, например, плохо помню, как проявлять пленку, какие-то смутные воспоминания из детства, но мне сцена с проявкой самой очень понравилась, что-то есть в памяти рук творческого и светлого человека, как он делает привычное дело, как аккуратно и четко.. действует гипнотически.

Вообще очень люблю Ван Сента. Для меня одна из главных вещей в настоящем кино - душа, в лучших работах Ван Сента, о которых уже говорилось, она точно присутствует. Это сложное, тонкое и очень красивое искусство, и это замечатльный режисер, снимающий на высочайшем уровне - поэтому его работы достойны лучших фестивалей, именно в этом порядке. Фестивальная мотивация здесь, для меня очевидно, не превалирует

Цитата Сообщение от Laurent
    Есть отличный фильм - "Мой личный штат Айдахо". Хотя понятно, что нельзя считать этот фильм целиком вансентовским и поэтому сложно сказать какой процент успеха здесь принадлежит именно Ван Сенту - но думаю процентов 30 успеха его тут есть.
    Ну да, 30% - это верный взгляд. Крови этот фильм всем участникам попил, каждому по трети и досталось. Всем поровну, имхо. За это "Айдахо" и ценим.

Теперь переходим собственно к шедеврам. Их четыре: "Mala Noche", "Джерри", "Слон", "Последние Дни". Кстати весьма радует, что благодаря успеху последних трех фильмов снова вспомнили о культовом Mala Noche и сделали его ре-релиз в 2006 году.
    Насчет Mala Noche - смелое заявление. Не знаю. И этот фильм, кстати, может быть наиболее подвергнут обвинениям, так как он очень бытовой. Тут у любого возникнет мысль "дайте мне камеру и я лучше сделаю, чем этот - затесавшийся в таланты".

Я больше всего ценю "Последние дни". Вы 30 раз посмотрели, и, наверное, на разе 27 подумали "нет, все же "слон" лучше. Для меня "Последние дни" посценово разбит идеальнейшим образом, при всей моей неспособности к детализации. Разговор с негром из Еллоу Пэйдж - это нечто, что я пересмотрела раз 10. И каждая сцена там очень точная. Я просто даже не представляю, как человек этого добился. Представляю, примерно, но достижение подобного именно результата - несомненная гениальность помноженная на знание профессии.

Джерри мне показался фильмом, снятым ради вот тех самых ребят, что шатались по пустыне. Визуально, конечно, они задачу бы не решили просто никогда. А если даже самую странную задумку облечь в нужную форму, то мы увидим нечто отличное, но не совсем то.

"Слон" - это среднее в моем понимании между "Джерри" и "Последними днями". Дискуссия об этом фильме обширная. От "Последних дней" у меня осталась дурацкая улыбка полного восхищения и восторга, несмотря на содержание фильма. Его художественная ценность привысила содержимое настолько, что я не смогла спокойно просмотреть фильм, не ерзая и не подпрыгивая. Я никому не рекламирую. Это всего лишь мое ощущение.

Пока новичок Аватар для Дино

Впервые увидел работу Гаса Ван Сента где-то в 2002-2003. Это был фильм "Умница Уилл Хантинг"! Фильм потрясший меня до глубины души! Особенно понравился диалог Аффлека и Деймона, где Аффлек говорит, что самые счастливые секунды в его жизни - это когда он 10 секунд идет от своей машины к дому героя Деймона!!

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Tristezza
    мне сцена с проявкой самой очень понравилась, что-то есть в памяти рук творческого и светлого человека, как он делает привычное дело, как аккуратно и четко.. действует гипнотически.
    Да, это точно - завораживает.

Цитата Сообщение от loko
    Ну да, 30% - это верный взгляд. Крови этот фильм всем участникам попил, каждому по трети и досталось. Всем поровну, имхо. За это "Айдахо" и ценим.
    Да, наверное по трети=) Хотя мне кажется что Ривер - гениален об Бога (и вообще лучший актер в мировом кино наравне с Джимми Дином) и ему всё дается легко, а Киану попарился=)

Цитата Сообщение от loko
    Насчет Mala Noche - смелое заявление. Не знаю. И этот фильм, кстати, может быть наиболее подвергнут обвинениям, так как он очень бытовой. Тут у любого возникнет мысль "дайте мне камеру и я лучше сделаю, чем этот - затесавшийся в таланты".
    Бытовой?.. Никогда не рассматривал его под таким ракурсом. Что-то в нем есть от фильма любительского, от фильма дипломного - такая эмоциональная искренность. Но вместе с тем фильм сделан как-то очень профессионально: игры теней, завораживающие кадры - очень сильно для первой полнометражки. Визуально уже чувствуется, что это тот мастер, который потом снимет мой любимый ролик Перцев - Under The Bridge. Отчасти Mala Noche напоминает некоторые работы Араки, отчасти кориновский Gummo - а там везде такая же бытовуха и такие же зарисовки. Ну и потом вот Мурильо тоже всё больше бытовуху писал, а сейчас висит а Прадо.=) Можно вспомнить и джармушевские "Бесконечные Каникулы". Вместе с тем в Mala Noche очень крепкая сценарная основа. Классные персонажи. И вообще такой очень яркий, поэтичный, искренний и трогательный фильм. Короче, шедевр по полной программе=)

Цитата Сообщение от loko
    Я больше всего ценю "Последние дни". Вы 30 раз посмотрели, и, наверное, на разе 27 подумали "нет, все же "слон" лучше. Для меня "Последние дни" посценово разбит идеальнейшим образом, при всей моей неспособности к детализации. Разговор с негром из Еллоу Пэйдж - это нечто, что я пересмотрела раз 10. И каждая сцена там очень точная. Я просто даже не представляю, как человек этого добился. Представляю, примерно, но достижение подобного именно результата - несомненная гениальность помноженная на знание профессии.
    "Последние Дни" я крутил наверное также как кручу обычно любимые альбомы. С фильмами я так поступаю реже значительно=) Само собой и OST Last Days у меня в плейлисте обосновался надолго и The Lonely Journey EP Питта. Попутно я понял, что "Венера в Мехах" не менее сильная психоделическая таблетка, чем моя нежно любимая "Сестрёнка Рей"=) Вот также и со всеми сценами фильма. Они для меня оказались мощным психоделиком от которого было невозможно оторваться. Можно сказать что визуально Ван Сент, создав такую атмосферу кошачьей лапы, скребущей по душе зрителя и мощных потоков давления на мозг, переплюнул Лу Рида. Майкл просто портрясающий в ряде сцен. Особо когда он поет про остывшее мертвое лицо в деревянном гробу или вот эта сцена с мужиком из Желтых Страниц.. - просто умилительная=)

Цитата Сообщение от loko
    Джерри мне показался фильмом, снятым ради вот тех самых ребят, что шатались по пустыне. Визуально, конечно, они задачу бы не решили просто никогда. А если даже самую странную задумку облечь в нужную форму, то мы увидим нечто отличное, но не совсем то.
    Джерри смотрится на одном дыхании. Фантастически осязаемо, полный эффект присутствия в фильме. Тут даже всякий IMAX 3D отдыхает. Когда я этот фильм посмотрел, то сразу понял, что все эти крутые дорогостоящие технологии полная муть по сравнению с такой вот классной картинкой ГВС и Сэвидеса. В общем слов нет - просто джеррово!!

Да, наверное по трети=) Хотя мне кажется что Ривер - гениален об Бога (и вообще лучший актер в мировом кино наравне с Джимми Дином) и ему всё дается легко, а Киану попарился=)
    Киану попарился (не знаю, правда, где он больший актер - в жизни или в кино) и без него фильма бы не было таким. Он стал почвой к появлению Айдахо.

Попутно я понял, что "Венера в Мехах" не менее сильная психоделическая таблетка, чем моя нежно любимая "Сестрёнка Рей"=) Вот также и со всеми сценами фильма.
    К своему стыду должна признаться, что слушая эту песню, я подумала "хоть одну приличную песню сочинили к фильму", сразу полезла искать ее в интернете. Песня именно психоделическая, как и сам Ван Сент, кстати. Это верная параллель тут уловлена.
    Майкл просто портрясающий в ряде сцен.
    Почти во всех. Мне понравилась и сцена с телевизором. Та сцена была определенным противопоставлением в жизненных подходах, подходах к творчеству. Или человек из-за творчества уже жить не может, из-за внутренних противоречий, мыслей, а на экране мы видим совсем другой подход. И Майкла там так скрючило, я просто поверить не могла, что человек физически способен войти в такое состояние.
    или вот эта сцена с мужиком из Желтых Страниц.. - просто умилительная=)
    Я ее и так восприняла, но больше - как очень тоскливую вещь. Это сцена о непонимании. Конечно, без определенной доли самоиронии такое лучше не смотреть, но все же - достаточно тяжелая сцена.

Джерри смотрится на одном дыхании. Фантастически осязаемо, полный эффект присутствия в фильме. Тут даже всякий IMAX 3D отдыхает.
    Последние кадры с белой пустыней меня ошеломили. Я все всматривалась и думала, какой тут визуальный эффект присутствует, чтобы получить такую инопланетную картинку, но похоже, что на подобные эффекты у создателей фильма денег все равно не было изначально.

Попробую объяснить..
    Честно говоря не засекал я по времени сколько он там пленку в бачке фиксирует. Да, именно 3-4 мин. надо обычно чтобы растворить серебро с пленки, надо покачать бачок и постучать по столу, чтобы воздушных пузырьков не было. Но для меня эта сцена в общем-то пролетела как мгновение. И те, кто хоть раз сам проявлял и фиксировал свою собственную пленку, согласятся со мной, что это момент всегда немного такой волшебный.

Но внимание! Подходим к главному! Мне вообще кажется что сцена с бачком чуть ли не самая сильная и ключевая сцена в фильме. Она гораздо сильнее и пронзительнее собственно финальной части. Конечно если смотреть фильм осмысленно. Что там на пленке? Правильно, последние прижизненные фотки. Пленка еще не успеет высохнуть... ну в общем понятно. И вот во время этой, как вы говорите, проходной сцены с "финтифлюшкой" моё сердце обливается кровью. Аналогичные чувства испытывают и тысячи других зрителей во время этой сцены. Есть и еще ряд таких пронзительных сцен в фильме, например, "К Элизе" с финальным факом и джерровым шутером в параллели. А в общем, и вся будничность и размеренность - она тоже очень пронзительна.
    Я, конечно, могу ошибаться, ибо имею дело только с рентгеновской пленой, но, по-моему, он просто енту коробушку моет. Ну да ладно, дело не в этом. А в том, что вы и сказали – кроме сцены с фотопринадлежностями еще куча будничных вещей. И все они не менее занудно освещаются. То есть там на самом деле практически все последние – последняя тренировка, после посещение библиотеки, на худой конец, последние звание эрика ))))
    Дык это действительно сближает данное кинцо с кабельным каналом «экспловер» - псевдореалистичность.

И еще, у нас в последнее время как фотоаппарат увидят – значит сразу «фотоувеличение» Антаниони. Буквально в эти выходные отстаивал «реконструкцию» доказывая, что там просто так фотограф, а не цитата из вышеназванного фильма.

Уж точно не новичок

Я, конечно, могу ошибаться, ибо имею дело только с рентгеновской пленой, но, по-моему, он просто енту коробушку моет. Ну да ладно, дело не в этом. А в том, что вы и сказали – кроме сцены с фотопринадлежностями еще куча будничных вещей. И все они не менее занудно освещаются. То есть там на самом деле практически все последние – последняя тренировка, после посещение библиотеки, на худой конец, последние звание эрика ))))
    Дык это действительно сближает данное кинцо с кабельным каналом «экспловер» - псевдореалистичность.

И еще, у нас в последнее время как фотоаппарат увидят – значит сразу «фотоувеличение» Антаниони. Буквально в эти выходные отстаивал «реконструкцию» доказывая, что там просто так фотограф, а не цитата из вышеназванного фильма.
    Не прав. Он очень профессионально проявляет плёнку (разбираюсь). Отсыл к " Блоуап" - чёткий:достаточно вспомнить, что парень снимает пару в парке, всё как у Антониони. А фильм, действительно, снимался для ЭйчБиОу..

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от loko
    Последние кадры с белой пустыней меня ошеломили. Я все всматривалась и думала, какой тут визуальный эффект присутствует, чтобы получить такую инопланетную картинку, но похоже, что на подобные эффекты у создателей фильма денег все равно не было изначально.
    Просто надо иметь некоторое чутье на картинку и уметь в нужный момент в нужном месте включить камеру.=)

"Слон" - это единственный фильм с фототемой, который у меня сразу же четко лег на "Фотоувеличение". Всякие дешевые детективы с фотками или мистические фильмы с бликами сатанинского присутствия типа "Омена" - конечно не в счёт=)). Что до фильма Кристофера Боэ - то вроде ничего там блоуаповского не заметил=)

Пока новичок Аватар для Toronto

Мой любимый режиссер. Первый фильм Ван Сента, который я посмотрела, - "Умереть во имя". Помниться, не зная, как назвать его стиль, сказала, что он скупой режиссер . Нормальные люди это минимализмом называют . Так вот "Умереть во имя" потряс меня до глубины души - таких фильмов, сдержанных, на грани с документальным кино, я еще не видела.
    Есть отличный фильм - "Мой личный штат Айдахо". Хотя понятно, что нельзя считать этот фильм целиком вансентовским и поэтому сложно сказать какой процент успеха здесь принадлежит именно Ван Сенту - но думаю процентов 30 успеха его тут есть.
    Если мы уж здесь говорим про Гаса Ван Сента, то "Айдахо" не вспомнить нельзя. Я согласна с Laurent - это именно 30%, вот только дело в том, что в преобладающем большинстве фильмов Ван Сента - его заслуг 99%. Поэтому я даже не воспринимаю "Айдахо" как его собственный фильм, хотя очень уважаю это кино и, конечно же, не могу сказать, что меня эта лента оставила равнодушной.
    Мои любимые вансентовские фильмы - "Слон" и "Джерри", нелюбимый - "Умница Уилл Хантинг". Просто в последнем от режиссерского стиля не то что 30, а и 5 процентов не оставили. Это фильм в полной мере Деймона и Аффлека, ну уж никак не Гаса Ван Сента, да и попсой от него за милю попахивает. По-моему, самый неподходящий фильм для того, чтобы номинировать гениального, без преувеличений, режиссера на "Оскар".

Я прочла инфу про "Параноид Парк". Оператор - Кристофер Дойл. Кастинг проводился частично через интернет. Я думаю, фильм сделан немного хореографически, так как там присутствует замедленная съемка (куда уж замедленнее!), снято много движений скейтеров, подобрана музыка. Денег вначале было мало и то лишь на короткометражку. Фильм снят по оригинальной книжке Блэйка Нельсона. ГВС получил приз в честь 60-я Каннского фестиваля за этот фильм.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Гас Ван Сент у меня не вызывает ни приятия, ни антипатии... Есть в его актеиве как минимум, один шедевр - а именно "Умница Уилл Хантинг", хотя, как уже было тут сказано, чья же здесь заслуга больше - великолепных актеров и классного сценария или постановщика.
    В любом случае, некоторые работы Сента стоят внимания - "Аптечный ковбой", "Мой личныйштат Айдахо", после "Умницы" ничего Сентовского не видел, говорят, что в последнее время стал отдавать попсовостью. В прпринципе, это закономерное желание любого авторского режиссера - донести свои идеи до как можно большего числа людей. Если люди не принимают их такими, как они есть, их следует упрощать до полной атрофии. Это тоже бывает. Но Ван Сент все-таки неплохой режиссер.

Цитата Сообщение от Боб
    после "Умницы" ничего Сентовского не видел, говорят, что в последнее время стал отдавать попсовостью.
    Наоборот. Совсем. Он ушел в свой стиль. Тут как раз бурные дебаты по этому поводу. Попсовостью это уж никак не назовешь. "Джерри", "Слон", "Последние дни" и, я думаю, "Параноид парк" также, решены совсем по-другому. Если взять на что это приблизительно похоже из тех фильмов, что Вы видели, то это сцены трассы из "Айдахо", облака, дорога, пустыня. Как раз путь донесения идеи совершенно усложнился в своей простоте, что можно так подумать, что идеи или нет, или она очень примитивна.
    На пальцах стилистику не объяснить. Вы можете отнестись к ней заранее предвзято, а можно что-то просто посмотреть. А потом делать выводы. Далее - всего лишь дело вкуса.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Боб
    Гас Ван Сент у меня не вызывает ни приятия, ни антипатии... Есть в его актеиве как минимум, один шедевр - а именно "Умница Уилл Хантинг", хотя, как уже было тут сказано, чья же здесь заслуга больше - великолепных актеров и классного сценария или постановщика.
    В любом случае, некоторые работы Сента стоят внимания - "Аптечный ковбой", "Мой личныйштат Айдахо", после "Умницы" ничего Сентовского не видел, говорят, что в последнее время стал отдавать попсовостью.
    Самый попсовый фильм Ван Сента - это как раз "Уилл Хантинг". Даже стыдно за Ван Сента что он такую попсу мог снять. Сценарий там ужаснейший - более пошлой и безвкусной американской мелодрамы сложно себе и представить. Деймон и Эфлек так себе играют. На эту же тему есть кстати отличнейший фильм Джона Карни "На Грани", где заместо Деймона фантастически зажигает Киллиэн Мёрфи, заместо Робина Уильямса гораздо интереснее играет Стивен Ри, заместо Эфлека - крутейший чувак Джонатан Джексон, ну и заместо абсолютно никакой Минни Драйвер - просто мегарулёзная актриса Триша Весси.

ну и заместо абсолютно никакой Минни Драйвер - просто мегарулёзная актриса Триша Весси.
    Жалко, что ее редко можно увидеть. В Псе-призраке она абс великолепна и неподражаема.

Вот страничка по кастингу к Параноид Парку, как это выглядело:

http://www.myspace.com/paranoidpark

Who I'd like to meet:
    Teenagers including but not limited to: skaters, honor roll, cheerleaders, punks, drama kids, musicians, artists, student council, athletes, award winners, class skippers, photographers, band members, leaders, followers, shy kids, class clowns, foreign language speakers… ?

Трэйлер (просто отрывок):

http://www.mymovies.it/dizionario/trailer.asp?id=46899

Метки этой темы

Ваши права